Главные события 5 августа 2015 г. 07:55

Китай ограничил доступ на свою половину Большого Уссурийского острова, ввел плату за посещение

5 августа. Interfax-Russia.ru - Власти КНР ввели ограничение на свободный доступ на остров Хэйсяцзыдао (китайская половина острова Большой Уссурийский на Амуре, часть его входит в черту Хабаровска), сообщает в среду портал fuyuan.ru со ссылкой на официальные источники.

"Теперь полностью запрещен въезд на остров на своих автомобилях. На своем автомобиле из г. Фуюань теперь можно доехать только до моста Усу (через протоку Казакевичева), который соединяет китайскую часть острова с материком. Далее следует процедура оформления "пропуска", то есть появилась необходимость вносить плату за въезд на остров", - говорится в сообщении.

На остров теперь можно попасть только в специальных экскурсионных автобусах. Для этого житель уезда Фуюань должен заплатить 36 юаней (365 рублей), остальные туристы, включая россиян из Хабаровска, - 60 юаней (608 рублей). Плата за ребенка составляет 30 юаней (304 рубля).

Как отмечается, поездка из Фуюаня на остров для российских туристов стала еще дороже. Ранее из-за отсутствия общественного транспорта на данном маршруте туристы вынуждены были брать такси от Фуюаня до самой восточной пагоды Китая на границе с РФ, что стоит около 200 юаней (2026 рублей) туда-обратно.

Также введено ограничение на пребывание на острове по времени - с 8:00 до 18:00 пекинского (6:00-16:00 хбр).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще