Главные события 25 марта 2013 г. 13:57

Сотни осужденных в камчатской колонии, где произошла массовая драка, объявили голодовку

25 марта. Interfax-Russia.ru - Почти 400 заключенных в камчатской колонии, где в субботу произошла массовая драка, заявили о голодовке с требованием смягчить режим содержания, сообщила официальный представитель Федеральной службы исполнения наказаний РФ Кристина Белоусова.

"От осужденных поступило 382 заявления на имя прокурора и начальника УФСИН по Камчатскому краю об отказе от приема пищи. Основные требования осужденных - ослабить режим содержания, заменить пластиковую посуду установленного образца на личные столовые принадлежности", - сказала К.Белоусова в понедельник "Интерфаксу".

По ее словам, в настоящее время в исправительном учреждении проходит доследственная проверка, устанавливаются зачинщики происшествия.

"Учреждение переведено на усиленный режим несения службы. Обстановка стабильная, находится под контролем администрации. Воспитатели и психологи проводят разъяснительную работу с осужденными", - сказала представитель ФСИН.

Она напомнила, что вечером в субботу 23 марта в этой колонии произошла драка между осужденными на почве неприязненных отношений, "в ходе которой несколько заключенных получили легкие телесные повреждения".

"Сотрудники учреждения на месте пресекли драку, изолировали осужденных по отрядам. Пострадавшие были осмотрены врачами учреждения и получили медицинскую помощь. Физическая сила и специальные средства к осужденным не применялись", - сказала К.Белоусова.

По ее словам, об инциденте было доложено во ФСИН, краевую прокуратуру и отдел СКР по городу Елизово. В этот же день в колонию прибыли Уполномоченный по правам человека Камчатского края Ирина Орлова, депутат Законодательного собрания края Сергей Голубев, представители правозащитных организаций.

По данным ФСИН, ИК-6 - колония строгого режима с лимитом наполнения 1272 человека. В настоящее время в ней отбывают наказание 875 человек, осужденных за тяжкие и особо тяжкие преступления.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще