Главные события 15 декабря 2011 г. 06:53

Якутия начинает тестирование универсальной электронной карты

15 декабря. Iterfax-Russia.ru - В Якутии выданы первые тестовые универсальные электронные карты (УЭК), экспериментальный период работы которых продлится в регионе до июня 2012 года, в течение которого будут выявлены возможные ошибки и предложения по работе УЭК, сообщил журналистам вице-премьер правительства Александр Борисов в четверг.

"Я уверен, что универсальная электронная карта - необходимая вещь, которая через несколько лет станет таким же незаменимым предметом, как сотовый телефон. В первое время человек сможет ее использовать как банковскую карту", - сказал А.Борисов.

Он подчеркнул, что со временем в карту будут интегрироваться различные функции - от хранения медицинской истории болезни и табелей успеваемости студентов, до личных удостоверяющих документов, и в скором времени карта, возможно, сможет заменить паспорт и все другие документы.

Обладателями первых тестовых УЭК в Якутии стали зампред А.Борисов, сотрудники Государственного комитета РС(Я) по связи и информационным технологиям, ГАУ "Республиканский центр инфокоммуникационных технологий", на который возложены функции уполномоченной организации субъекта Российской Федерации по внедрению УЭК и специалисты ГАУ "МФЦ".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще