Главные события 12 января 2011 г. 10:19

Один вертолетоносец типа "Мистраль", возможно, будет базироваться во Владивостоке, второй - в Североморске

12 января Interfax-Russia.ru - Военно-морской флот России приступил к определению мест базирования двух вертолетоносцев типа "Мистраль", которые планируется приобрести у Франции, сообщил "Интерфаксу-АВН" в среду источник в Главном штабе ВМФ.

"Представители главкомата ВМФ посетили базы Северного и Тихоокеанского флотов, где изучили условия для размещения вертолетоносцев типа "Мистраль", - сказал собеседник агентства.

По его словам, члены комиссии, побывавшие во Владивостоке, доложили, что первый вертолетоносец может базироваться в главной базе Тихоокеанского флота только после проведения комплекса работ по подготовке соответствующей инфраструктуры.

При этом представитель Главного штаба ВМФ признал, что вертолетоносцы во Владивостоке и в Североморске будут нуждаться не только в специальных пирсах, но и в обеспечении противолодочной и противовоздушной обороны, для чего потребуются корабли охранения типа фрегат и корвет.

Представитель Главного штаба ВМФ также сообщил, что второй вертолетоносец войдет в состав Северного флота. "Эти корабли будут привлекаться для проведения десантных, миротворческих и спасательных операций. Кроме того, вертолетоносцы могут использоваться для борьбы с пиратами в Индийском океане", - отметил собеседник агентства.

Между тем, по данным источников агентства, единственный авианесущий крейсер Северного флота "Адмирал Кузнецов" вынужден простаивать у заводского пирса под Мурманском, поскольку другого штатного места не имеет. Пока нет спецпирса для вертолетоносца и на Дальнем Востоке.

Россия и Франция объявили 24 декабря, что заключено соглашение о строительстве двух десантных кораблей-доков типа "Мистраль" в Сан-Назере (Франции) и двух по лицензии в России.

Многоцелевой десантный вертолетоносец класса "Мистраль" предназначен для перевозки войск и грузов, высадки десанта, может использоваться как штабной корабль. Он имеет стандартное водоизмещение 16,5 тыс. тонн, полное - 21,3 тыс. тонн, при заполненном доке - 32,3 тыс. тонн. Длина - 199 м, ширина - 32 м, осадка - 6,2 м. Скорость полного хода - 18,8 узла, дальность плавания - до 19,8 тыс. миль. Экипаж корабля составляет около 185 человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще