Главные события 11 июня 2010 г. 13:16

Два члена банды "мстителей" застрелились - глава УВД Приморья

11 июня. Interfax-Russia.ru - В Приморье обезврежена банда, подозреваемая в совершении особо тяжких преступлений в отношении гражданского населения, заявил начальник УВД Приморского края Андрей Николаев в видеообращении к жителям региона.

"Обезврежена банда, подозреваемая в совершении особо тяжких преступлений в отношении гражданского населения. В их числе - разбои, грабежи, похищение, кражи. А нападения на сотрудников милиции были мотивированы исключительно желанием заполучить оружие и боеприпасы с целью продолжения совершения более тяжких преступлений корыстной направленности", - заявил А.Николаев.

Он отметил, что от рук преступников за все время существования банды погибли два сотрудника милиции, шестеро получили тяжелые ранения.

"В ходе преследования участников банды в лесах Приморья обнаружены многочисленные схроны, оставленные членами вооруженной группы. Кроме одежды и продуктов питания в них находилось оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, а также предметы с фашистской символикой и литература радикального толка ", - сказал начальник УВД.

"Все изъятое вряд ли может быть символом борьбы за "свободную Россию", за память дедов, отдавших жизнь именно в борьбе с фашизмом", - добавил он.

"Сегодня в результате многодневных согласованных оперативно- розыскных, поисковых и следственных действий УВД, УФСБ РФ по Приморскому краю, СУ СКП РФ по Приморскому краю в 12:30 нами было установлено и блокировано местонахождение участников банды в одном из домов Уссурийска", - рассказал А.Николаев.

По его словам, была проведена эвакуация гражданского населения из дома в зоне обстрела, после чего банде при помощи громкоговорителя было предложено сдаться.

"В ответ на это предложение была открыта беспорядочная стрельба из стрелкового автоматического оружия. В результате двое сотрудников милиции получили огнестрельные ранения", - заявил А.Николаев.

Он отметил, что, по словам двух сдавшихся преступников, двое других членов банды застрелились "от безысходности и нежелания попасть в руки правосудия".

Глава приморской милиции также подчеркнул, что "штурма не проводилось, спецсредства не применялись".

В ходе спецоперации в центре Уссурийска ранее в пятницу были убиты два члена группировки, охотившейся на милиционеров в Приморье.

"Два бандита убиты - это Андрей Сухорада и Александр Сладких. Но следствию еще предстоит выяснить - они были убиты в ходе штурма или покончили с собой", - сообщала ранее А.Римская. Еще двое членов банды - Максим Кирилов и Роман Савченко - задержаны. Владимир Илютиков добровольно сдался оперативникам.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще