Эксклюзив 26 декабря 2017 г. 16:31

Заместитель генерального директора ООО "УК "Колмар" А.Цивилева: "Развитие производства потребует увеличения штата нашей компании до 7 тыс. человек"

Заместитель генерального директора ООО "УК "Колмар" А.Цивилева: "Развитие производства потребует увеличения штата нашей компании до 7 тыс. человек"

Штат угледобывающей компании (УК) "Колмар" увеличится более чем вдвое к 2021 году. О том, как руководство "Колмара" планирует привлечь на предприятия новых специалистов, "Интерфаксу" рассказала заместитель генерального директора компании Анна Цивилева.

- Анна Евгеньевна, какое количество специалистов планирует привлечь в штат "Колмар" в ближайшие годы?

- К 2021 году мы планируем открыть в Нерюнгринском районе Якутии обогатительную фабрику годовой мощностью 12 млн тонн и две шахты. Благодаря этому, совокупно все предприятия компании будут добывать и перерабатывать 20 млн тонн коксующегося угля в год.

Потребуется увеличение штата "Колмара" с 3 до 7 тыс. человек. Поиском людей мы заняты уже сегодня: члены нашей команды тщательно изучают рынок труда для подбора высококлассных специалистов. Задача не из числа простых, учитывая, что в 1990-х годах многие профессионалы технического профиля были вынуждены уйти в торговлю или бизнес.

- Как планируете привлекать на свои предприятия таких высококлассных специалистов?

- С гордостью могу сказать, что "Колмар" предлагает своим сотрудникам один из лучших на Дальнем Востоке социальных пакетов.

Во-первых, мы компенсируем специалистам из других регионов, а также членам их семей все транспортные расходы, связанные с переездом в Якутию.

Во-вторых, компания предоставляет приезжим – в зависимости от уровня их квалификации и численности семьи – различные типы жилых помещений.

- Вот об этом, расскажите, пожалуйста, подробнее. О каком жилье идет речь?

- В Нерюнгри (второй по величине город Якутии - ИФ) расположена гостиница для сотрудников "Колмара", где имеются как отдельные комнаты, так и квартиры.

Кроме того, в поселке Чульман, расположенном вблизи Нерюнгри, строится жилой комплекс, состоящий из трех общежитий и двух жилых домов для семейного проживания, первых жильцов встретим к середине 2018 года.

Здесь стоит упомянуть об еще одном нашем проекте: уже завершено строительство гостиничного комплекса на территории горно-обогатительного комплекса (ГОКа) "Денисовский", где мы планируем принимать высокопоставленных гостей.

- Что еще входит в социальный пакет сотрудников "Колмара"?

- Выплата так называемых "северных" надбавок, начиная с первого месяца работы в компании. Также "Колмар" финансирует организацию летнего и отпускного отдыха своих сотрудников, обеспечивает их детей путевками в оздоровительные лагеря.

Детям своих специалистов, кстати, мы уделяем особое внимание. Большинство из них учится в гимназии N 1 Нерюнгри, поэтому мы оснастили учебное заведение компьютерными классами и стараемся внедрять в процесс обучения современные образовательные программы. Как результат – 95% выпускников гимназии поступает в вузы. И наша компания, естественно, заинтересована, чтобы эти ребята по окончании обучения возвращались на предприятия, где трудились их родители.

Для этого мы ведем активную работу по профессиональной ориентации: в гимназию регулярно приходят сотрудники "Колмара", которые рассказывают школьникам о своей работе и о тех вакансиях, которые есть на наших предприятиях. Свою роль играют и профессиональные соревнования, куда мы в обязательном порядке приглашаем детей в качестве зрителей. Так, весной 2018 года "Колмар" планирует провести такое мероприятие с участием специалистов ПАО "Транснефть" и группы компаний "АЛРОСА".

Выпускникам, в свою очередь, мы предлагаем продолжить обучение в ведущих вузах Дальнего Востока и центральной России по целевому направлению от "Колмара".

- Планируете ли, в связи с расширением штата компании, увеличить число целевиков?

- В обязательном порядке! Кроме того, мы хотим на базе нашего научно-исследовательского института в Новосибирске создать инновационный комплекс по примеру московского "Сколково". На этой площадке могли бы воплощать свои смелые идеи молодые ученые и новаторы. Поддерживать их мы также планируем с помощью системы грантов.

"Новосибирское Сколково" – это пока что идея, но намерение реализовать ее у нас есть. Ведь воплощение прогрессивных идей в жизнь – это импульс для развития не только нашей компании или определенных регионов России, а всей страны в целом.

- Про сферу образования вы рассказали, а что насчет обеспечения сотрудников "Колмара" медицинскими услугами?

- Вопрос животрепещущий, поскольку на Дальнем Востоке социальная инфраструктура пока развита недостаточно. В результате людям приходится преодолевать огромные расстояния для того, чтобы получить высококвалифицированные услуги в сфере здравоохранения.

При этом наше производство сопряжено с повышенным риском для жизни и здоровья, поэтому мы считаем, что как работодатели обязаны обеспечить оказание оперативной медицинской помощи. Но как это сделать в регионе, где, как я уже сказала, существует проблема доступа к социальной инфраструктуре? Мы нашли выход и заключили соглашение с Центральной дирекцией здравоохранения – филиалом ОАО "РЖД".

Теперь "РЖД" будет предоставлять сотрудникам "Колмара" возможность проходить в собственных лечебных учреждениях периодические, а также предрейсовые и предсменные медицинские осмотры. В рамках этого соглашения будет также обеспечиваться узкоспециализированная помощь и стационарное лечение в клинических больницах Иркутска, Хабаровска и Красноярска. С этими городами налажено прямое авиасообщение, что позволит оперативно доставить туда пациентов.

В плановом порядке мы прикрепляем своих сотрудников и членов их семей к поликлинике, которая расположена вблизи Нерюнгри. Сейчас ведем переговоры с руководством города и региона о предоставлении дополнительных рейсовых автобусов, чтобы это медицинское учреждение стало еще более доступным для наших специалистов.

- Участвует ли "Колмар" в организации досуга для своих сотрудников?

- Безусловно. Компания участвовала в финансировании строительства ледового дворца в Нерюнгри, который на сегодняшний день уже работает. И взрослые, и дети с удовольствием занимаются на этой площадке хоккеем. В прошлом году молодежная команда ледового дворца даже привезла в родной город приз всероссийского чемпионата "Золотая шайба".

В социальный пакет сотрудника также входит оплата абонемента для посещения бассейна, тренажерного зала и фитнес-клуба. Как видите, "Колмар" активно поддерживает различный спорт. Наш генеральный директор Сергей Цивилев, кстати, занимает пост председателя попечительского совета по мас-рестлингу (национальный вид спорта Якутии - ИФ), поэтому "Колмар" регулярно выступает в качестве организаторов таких соревнований.

Не забываем и о духовной жизни сотрудников. На каждом из наших ГОКов построена церковь. В настоящее время совместно с другими крупнейшими предприятиями Якутии мы финансируем проект по возведению в Нерюнгри большого храма.

- Есть ли проблемы, которые пока не удается решить?

- Нужно понимать, что "Колмар" – частная компания и ее возможности по развитию не производственной, а сопутствующей инфраструктуры не безграничны. Скажем, аэропорт Нерюнгри объективно нуждается в реконструкции для того, чтобы принимать больше рейсов. Ограниченное количество авиапотоков сегодня мешает развитию не только компании, но и всего региона в целом. Зарубежные партнеры из Китая, Японии, Южной Кореи и Вьетнама вынуждены добираться до нас, как говорится, на перекладных – через Москву, хотя прямое расстояние между их странами и Якутией не так велико.

Руководство "Колмара" поднимает этот вопрос на всех возможных площадках, и сейчас нас услышали на правительственном уровне. Надеемся, что аэропорт все-таки будет реконструирован.

Требуется и иная транспортная инфраструктура: необходимы новые автомобильные и железные дороги. Со своей стороны мы готовы по мере сил способствовать развитию региона, но при этом ждем аналогичных шагов со стороны других компаний и, конечно, властей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще