Эксклюзив 6 сентября 2017 г. 05:15

Губернатор Сахалинской области О.Кожемяко: "К 2020 году мы закроем свои потребности собственной сельхозпродукцией на 100%"

Губернатор Сахалинской области О.Кожемяко: "К 2020 году мы закроем свои потребности собственной сельхозпродукцией на 100%"

О развитии Сахалинской области, ее крупных инвестпроектах и перспективах рассказал "Интерфаксу" на полях Восточного экономического форума во Владивостоке губернатор региона Олег Кожемяко.

- Одна из тем ВЭФ - возобновляемая энергетика: перспективы энергоснабжения удаленных территорий, изолированных от единой энергетической системы (ЕЭС). Олег Николаевич, для Сахалинской области эта тема наиболее актуальна, особенно для Курил. Как обстоят дела с альтернативной энергетикой на Курилах?

- На Кунашире вводится в эксплуатацию геотермальная электростанция (ГеоТЭС) "Менделеево". Полную мощность она наберёт после добуривания двух скважин. Это произойдет примерно через 2 года. На Курилах также есть ветродизельные электростанции. Так что энергию недр Земли и ветровую энергию мы уже используем.

Наши японские соседи, посещая Курилы, выразили желание инвестировать в создание ветродизельных установок. Это направление для Курильских остров и отдаленных районов Сахалина, думаю, будет весьма и весьма актуальным.

- Есть какие-то "тормоза", которые мешают развитию альтернативной энергетики?

- Проекты по "геотермалке" (по ГеоТЭС – ИФ), конечно, затратные, зато себестоимость электроэнергии, вырабатываемая на таких электростанциях, потом недорогая. Ветродизельные станции полегче по затратам, но они требуют еще и установки дизель-генераторов, что делает электроэнергию дороже, чем на ГеоТЭС.

Но, в целом, сегодня нет никаких препятствий. Через механизмы ГЧП мы минимизируем инвестиционные риски. У кого есть желание поучаствовать в этом, мы всегда готовы рассматривать.

- Еще одна тема ВЭФ - золотая лихорадка. Случится ли это в вверенном Вам регионе?

- Мы добываем золото на Сахалине и на курильском острове Уруп. Масштабы, по сравнению с нашими соседями - дальневосточными российскими регионами, незначительные. Каких-то резких скачков и Клондайка у нас не ожидается. Да и потом нужно аккуратно и бережно относиться к природе. Добыча золота всегда связана с вопросами экологии, негативного влияния на природу. В других местах у нас золота пока не обнаружено. У нас есть "черное золото" – нефть и газ.

- Олег Николаевич, все знают, что Ваша губернаторская "фишка" - сельское хозяйство. Вы оставили хороший след в этом плане в Амурской области. Что на Сахалине, как реализуются проекты сельскохозяйственной ТОР "Южная"?

- Мы планово реализуем эти проекты шаг за шагом. На сегодняшний день введено 6 га современных теплиц. Это дало нам возможность выйти с 3 тыс. тонн до 4,2 тыс. тонн овощей (огурцов, томатов, зелени) в год. Эту работу будем продолжать. К концу 2017 года планируется ввести еще 2 га теплиц. В 2018 году – приступим к строительству теплиц на Курилах и развитию цветочного производства на Сахалине. То есть мы в состоянии к 2019 году полностью круглогодично обеспечить себя свежими томатами, огурцами и зеленью.

АО "Мерси Агро Сахалин" (резидент территории опережающего развития "Южная" в Сахалинской области - ИФ) успешно реализует проект по развитию животноводческого комплекса. В этом году в рамках второго этапа введен комплекс еще на 50 тыс. голов свиней, что позволит нам прибавить 5,5 тыс. тонн качественного, парного и охлажденного мяса в год.

Мы реализуем проект по выращиванию бройлеров на местной птицефабрике "Островная", в прошлом году населению реализовано 200 тонн мяса бройлеров. В текущем году - где-то в районе 2 тыс. тонн мяса. С каждым годом будем увеличивать этот показатель на 2 тыс. тонн, чтобы увеличить норму потребления этого вида мяса в регионе до 10 тыс. тонн в год.

Успешно реализуется проект молочного животноводства компанией ООО "Грин Агро - Сахалин", которая в октябре 2017 года завезет поголовье на новый комплекс.

Поэтому все эти проекты обеспечения населения Сахалина и Курил собственной продукцией, выращенной на сахалинской земле, будут планово реализованы. К 2018 году мы закроем свои потребности собственной продукцией где-то на 50%, а к 2020 году – на 100%.

- Как реализуется проект АПК с белорусами?

- Этот проект реализуется на базе АО "Совхоз Корсаковский" на юге Сахалина в селе Раздольное Корсаковского района. Там строится молочная ферма на 1 тыс. голов дойного стада с производством по переработке молочной продукции. Строительно-монтажные работы уже выполнены на 70%. Рядом с фермой мы эти летом высадили фруктовый сад, саженцы привезены из Белоруссии.

Сегодня совхоз выращивает ранний картофель, востребованный населением, там же содержится мясной скот. Работаем с белорусскими коллегами на белорусском оборудовании и на белорусской сельхозтехнике. Планируется технологическое и производственное сопровождение проекта белорусскими специалистами.

В октябре в Республику Беларусь командируем своих специалистов на учебу, также направим туда студентов и педагогов учреждений профобразования, чтобы они дополучали знания по тем направлениям, которых у нас до этого не было в АПК. Хотим привлечь белорусских преподавателей в наши техникумы.

В общем, это очень интересный проект. Он реализуется как в Белоруссии - с агрогородком. Жители Корсаковского района получат современные рабочие места, хорошие дома с приусадебными участками в агрогородке и со всей необходимой социальной инфраструктурой. Об этом можно только мечтать.

- Проходила информация о том, что Вы договорились с Минобороны о передаче региону "военных" земель. Как много таких "военных" земель? По всем участкам договорились? Что планируете там построить?

- Да, мы находимся в контакте с Министерством обороны по этому вопросу. Военные нам уже начали передавать первые участки. Мы составили реестр таких пустующих "военных земель", направили его в Минобороны. Министерство сейчас его согласовывает.

Мы договорились с военным ведомством, что на каждом передаваемом нам земельном участке будем строить жилье, в том числе для военнослужащих. А им требуется много жилья. Поэтому мы взяли этот вопрос на себя. В основном это будет арендное жилье на Сахалине и на Курилах.

Мы готовы идти дальше, и Минобороны идет нам навстречу уже по передаче муниципалитетам военных городков. Чтобы развитие коммунальной инфраструктуры, содержание городков, их благоустройство были заботой муниципальной власти, а Минобороны занималось непосредственно военной подготовкой и обороной рубежей нашей Родины. А мы должны создать все условия, чтобы военнослужащие имели хорошее жилье и комфортные условия проживания в нашем регионе. Мы в этом заинтересованы, так как это еще и возможность увеличения демографии.

Так что взаимная заинтересованность с Минобороны сопровождает эти проекты.

- Еще одна ТОР "Горный воздух". Что здесь сделано за год?

- За год мы серьезно продвинулись. В стране в этом году построены 5 горнолыжных подъемников: три – на "Роза Хутор" в Краснодарском крае, два – у нас.

В этом году мы работаем над освоением новой горы, строим входную группу, гостиничный комплекс "Сахалин" у подножия горы Большевик. Уже этой зимой у нас появится плюсом порядка 8 км новых горнолыжных трасс, 1 подъемник, входная группа с раздевалками, прокатом, магазинами и кафе. Мы двигаемся согласно нашему плану.

- В этом году на Сахалине Сборная РФ будет готовиться к зимней Олимпиаде, которая пройдет в Южной Корее. Регион готов к приему наших олимпийцев?

- Мы работаем с Министерством спорта РФ по реализации проекта биатлонного комплекса, отвечающего самым современным требованиям. Сдадим его в эксплуатацию в установленные сроки, на нем будут готовиться наши лыжники-биатлонисты, на "Горном воздухе" – горнолыжники и сноубордисты. У нас есть ледовые арены, где могут готовиться фигуристы и другие спортсмены, кто выступает на льду. Поэтому Сахалинская область к этапу подготовки российской Сборной к Олимпиаде-2018 подойдет во всеоружии.

- Как обстоят дела с "дальневосточными гектарами"?

- У нас самые востребованные участки - в трех районах юга Сахалина (Корсаковский, Анивский, Долинский районы). В двух из них – в Корсаковском и Долинском, в местах компактного предоставления "дальгектаров" мы собираемся построить новые населенные пункты. Сейчас идет проектирование объектов инженерной инфраструктуры и разработка градостроительной документации для них. В первую очередь к площадкам будет подведено электричество и построены дороги, а впоследствии - созданы и объекты соцкультбыта.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще