Эксклюзив 3 июля 2017 г. 07:56

Руководитель ГИМС Сахалинской области Г.Белослудцев: "Основная причина гибели на воде - купание в состоянии опьянения"

Руководитель ГИМС Сахалинской области Г.Белослудцев: "Основная причина гибели на воде - купание в состоянии опьянения"

Хотя нынешнее холодное лето не позволяет на Сахалине открыть пляжный сезон, инциденты на воде все равно случаются. В числе пострадавших и погибших этого сезона в основном рыбаки-любители, которые при любой погоде выходят в море на резиновых лодках. О причинах происшествий на воде, об изменении некоторых правил госрегистрации маломерных судов и о том, как не утонуть агентству "Интерфакс – Дальний Восток" рассказал главный государственный инспектор по маломерным судам Сахалинской области Геннадий Белослудцев.

- Геннадий Сергеевич, сколько происшествий было на воде в этом году? Какая динамика складывается за последние годы? Основные причины этих происшествий?

- С начала 2017 года на водных объектах региона произошло четыре происшествия, в которых, к сожалению, погибло два человека. Удалось спасти 43 человека. В основном это любители рыбалки, так как июнь был холодным, и пляжный сезон пока у нас не открылся.

За последние годы отмечается постоянное снижение количества таких происшествий и числа погибших. По статистическим данным, основной причиной гибели людей на воде по-прежнему остается купание в состоянии опьянения. Несчастные случаи с использованием маломерных судов, в основном, происходят из-за пренебрежения правилами пользования плавсредствами и нарушения установленных ограничений по условиям и району плавания.

- В нашем регионе часты происшествия с рыбаками-любителями, которые чуть ли не в любую погоду отправляются на рыбалку, рискуя жизнью. Как обстоят дела с регистрацией таких плавсредств? Что изменилось в законодательстве в этой части?

- Государственной регистрации органами ГИМС МЧС России подлежат суда массой свыше 200 кг и мощностью двигателя, в случае установки, свыше восьми киловатт, а также используемые в некоммерческих целях.

С 1 января текущего года вступили в силу новые правила государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС МЧС России, разработана новая форма судового билета, новые стандарты идентификационных (бортовых) номеров.

Помимо этого, разработан и утвержден Административный регламент по предоставлению государственной услуги регистрации маломерных судов, поднадзорных ГИМС. В этом документе определены состав, сроки и последовательность всех необходимых процедур. Более подробно об этих новшествах можно прочитать на сайте Главного управления МЧС России по Сахалинской области.

- Сколько плавсредств поставлено на учет в регионе? Растет ли их количество с каждым годом? Какие нарушения чаще всего допускаются владельцами лодок и скутеров?

- На учете в ГИМС МЧС России по Сахалинской области состоит свыше 10 тысяч маломерных судов. Их количество ежегодно увеличивается еще на 50-100 единиц. Большая часть из состоящих на учете судов - лодки с подвесным мотором мощностью свыше 10 лошадиных сил

Самые частые нарушения – незарегистрированные в установленном порядке плавсредства, за что предусмотрен штраф размером до 1 тыс. рублей.

В 2016 году мы выявили 307 таких правонарушений, всего же за прошлый год инспекторами ГИМС вынесено 438 постановлений о привлечении судоводителей к ответственности.

- Отношение муниципалитетов к системе безопасности на воде: что делают и что не делают муниципальные власти в этом направлении?

- С каждым годом органы местного самоуправления стараются провести полный комплекс мер по организации безопасного отдыха граждан возле водных объектов. Так, появляются новые, благоустроенные зоны отдыха, на которых дежурство осуществляют подготовленные спасатели, производится санитарная очистка береговой полосы и дна водоёма или прибрежной части моря.

Не везде, к сожалению, вода позволяет купаться из-за ограничений по санитарным нормам. Так, в 2016 году купание было разрешено в районе двух пляжных зон – это пляж в селе Садовники Холмского района и пляж "Солнечный" в районе села Охотское Корсаковского района.

Однако у ряда муниципальных образований остались проблемы в части организации дежурства спасателей в местах массового отдыха людей на воде. Летом прошлого года эти вопросы так и не были решены на ряде водоемов в Невельском, Анивском, Александровск-Сахалинском, Углегорском, Томаринском и Поронайском районах.

В остальных районах (на севере и центральной части Сахалина) таких массовых мест купания нет.

- Как обезопасить себя во время отдыха возле водных объектов?

Запрещено купаться в незнакомых, необследованных и запрещенных для этого местах. Нельзя купаться в состоянии алкогольного опьянения, плавать на средствах, не предназначенных для этого (на матрацах, например), прыгать в воду с неприспособленных сооружений.

Самое главное не оставлять без присмотра детей! Зачастую, несчастные случаи с детьми происходят именно из-за недостаточного контроля со стороны родителей.

- Что необходимо предпринять при возникновении несчастных случаев на водных объектах?

- Если вы стали очевидцем несчастного случая, в первую очередь, оцените свои силы - сможете ли вы помочь человеку, а не наоборот навредить ему и себе. При проведении спасательных действий параллельно необходимо вызвать экстренные службы.

- Как обезопасить себя рыбакам-любителям?

Перед началом эксплуатации маломерного судна (моторной лодки) необходимо убедиться в его состоянии. Необходимо пройти освидетельствование судна, для этого надо обратиться в любое подразделение ГИМС. Инспектор проверит готовность судна, его укомплектованность средствами спасения, после чего даст соответствующее заключение. Перед каждым спуском лодки на воду, нужно тщательно осмотреть ее на наличие подтеков, видимых щелей и пробоин.

Также запрещено управлять судном в состоянии опьянения, передавать управление им лицу, не имеющему права на это. Запрещено нарушать нормы загрузки, пассажировместимости, ограничений по району и условиям плавания. Нельзя выходить на лодке в условиях тумана и других неблагоприятных метеоусловиях.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще