Эксклюзив 26 декабря 2016 г. 05:56

Спикер Магаданской облдумы С.Абрамов: "Особое внимание в 2016 году уделялось экономике региона и стимулированию инвестиционной деятельности"

Спикер Магаданской облдумы С.Абрамов: "Особое внимание в 2016 году уделялось экономике региона и стимулированию инвестиционной деятельности"

Итоги уходящего года подводят в Магаданской областной думе. За этот период колымские депутаты приняли более 140 региональных законов, ряд социально направленных законодательных актов, сформировали новый состав Молодежной общественной палаты, рассмотрено более 1,5 тыс. обращений жителей региона. Как в 2017 году будут строить свою работу народные избранники в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток" рассказал спикер облдумы Сергей Абрамов.

- Сергей Васильевич, завершен первый полный календарный год работы депутатского корпуса Магаданской областной думы шестого созыва. Работа в 2016-м была достаточно напряженной. Чему депутаты уделяли особое внимание?

- Хочу сразу отметить, что депутаты ответственно отнеслись к возложенным на них обязанностям. За 2016 год мы провели восемь пленарных заседаний, в окончательной редакции приняли 144 закона и 97 постановлений. Деятельность депутатского корпуса была всецело ориентирована на повышение качества жизни колымчан, законодательное обеспечение стабильного социально-экономического развития области.

Особое внимание уделялось экономике региона и стимулированию инвестиционной деятельности, что соответствует взятому федеральными властями курсу на ускоренное развитие Дальнего Востока. В этих целях думой был принят закон "Об установлении налоговой ставки по налогу на прибыль организаций для организаций, реализующих региональные инвестиционные проекты на территории Магаданской области". Он предусматривает предоставление льготы по налогу на прибыль организаций, подлежащему зачислению в бюджет области, для налогоплательщиков – участников региональных инвестиционных проектов.

Принят закон "О промышленной политике", действие которого направлено на развитие в регионе промышленного потенциала и обеспечение производства конкурентоспособной продукции, обеспечивающей переход экономики области от сырьевого типа развития к инновационному. Им же установлены порядок заключения специальных инвестиционных контрактов от имени Магаданской области, меры стимулирования предприятий в целях реализации инновационных проектов.

Не оставалось без внимания малое и среднее предпринимательство. Действенным инструментом стимулирования его развития стало принятие в 2016 году областного закона, предусматривающего перераспределение норматива отчислений налога, взимаемого при применении упрощенной системы налогообложения. В 2017 году областной бюджет "поделится" 50% поступлений в доходную часть с бюджетами городских округов, чего ранее не было.

Задача регионального парламента будет и в дальнейшем состоять в том, чтобы при рассмотрении законов об улучшении инвестиционного климата и региональных налогах соблюдался баланс между необходимостью пополнения бюджетных средств и разумным изменением существующей системы налогообложения. Цель этой работы – создание на территории Магаданской области реальных стимулов к развитию бизнеса, повышение инвестиционной конкурентоспособности региона. Этим целям служит и утвержденный на последнем в этом году заседании думы бюджет Магаданской области на 2017 год и плановый период 2018 и 2019 годов.

- В своих выступлениях Вы не единожды упоминали о том, что бюджет территории формируется как социальный. Коснулся ли этот принцип нового трехлетнего финансового документа?

- Да, разумеется, тем более, что колымскими парламентариями в 2016 году был принят ряд социально направленных законодательных актов, призванных помочь многодетным семьям, пожилым людям, малообеспеченным, детям-сиротам, сделать их жизнь комфортнее и безопаснее.

Была установлена ежемесячная доплата к пенсии по случаю потери кормильца отдельным категориям граждан, социальная доплата для пенсионеров на 2017 год, которая составила 15 тыс. 460 рублей. Кроме того, существенную поддержку получили оленеводы, работающие в оленеводческих хозяйствах Магаданской области. Им назначены выплаты при рождении детей, компенсация стоимости медицинских услуг, покупки и ремонта жилья. Расширен круг лиц, имеющих право на получение бесплатной юридической помощи, студенты в возрасте от 18 до 23 лет из числа детей-сирот приобрели право проезда один раз в два года к месту отдыха и обратно за счет бюджетных средств, приняты другие законы, направленные на социальную поддержку жителей Колымы. Дальнейшая законотворческая работа в направлении социальной политики будет базироваться на принципе нуждаемости получателей социальной помощи в соответствии с посланием президента России.

На протяжении многих лет депутаты Магаданской областной думы формируют бюджет региона по программно-целевому принципу. При этом он имеет социальную направленность на всестороннюю поддержку населения. В региональной казне предусмотрено финансирование более тридцати государственных и ведомственных целевых программ. Это финансирование здравоохранения, образования, культуры, социальной защиты населения, обеспечение колымчан доступным и комфортным жильем, реформирование системы ЖКХ, другие направления, а также выполнение Майских указов Президента РФ по заработной плате работникам социально-бюджетной сферы.

- Сегодня в условиях дефицита финансовых средств особенно важным является совершенствование механизмов принятия и реализации политических решений на основе сбалансированного учета интересов власти, бизнеса и населения. Как дума работала в этом направлении?

- Развитию институтов гражданского общества, возрастанию роли контрольных функций общества за деятельностью властных структур Законодательное собрание уделяло в 2016 году особое внимание.

При Магаданской областной думе сформирован новый состав Молодежной общественной палаты, ставший самым многочисленным за его десятилетнюю историю, впервые созданы Совет молодых депутатов, Общественный Совет, постоянно действует Совет представительных органов. Согласовано назначение Уполномоченных по защите прав предпринимателей и по правам ребенка, утвержден Уполномоченный представитель коренных малочисленных народов Севера. Также определен новый состав Общественной палаты Магаданской области. Таким образом, у нас создана достаточная правовая основа взаимного диалога и влияния населения на качество принимаемых органами региональной власти и местного самоуправления решений и предоставляемых государственных и муниципальных услуг.

Но в современный период урегулирование многих вопросов, отражающихся на условиях жизнедеятельности граждан, выходит за пределы региональных полномочий. Большое значение приобретает взаимодействие органов государственной власти Магаданской области с федеральными госорганами.

Магаданская областная дума как законодательный и представительный орган не только отслеживает изменения федерального законодательства и оперативно их учитывает в своей деятельности, но и активно участвует в принятии федеральных нормативно-правовых актов по предметам совместного ведения, в том числе выходит с инициативами на федеральный уровень.

В Государственную думу был внесен проект закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ". Он предполагает предоставление субъектам права не включать в региональную программу капитального ремонта многоквартирные дома, расположенные в населенных пунктах, которые признаны закрывающимися. Соответственно, люди, проживающие в таких поселках, будут освобождены от уплаты взносов. Данную законодательную инициативу поддержали все субъекты страны.

Внесена в Госдуму и другая законодательная инициатива, предусматривающая право регионам самостоятельно устанавливать не только полный запрет на продажу алкогольной продукции, но и запрет на продажу отдельных ее видов.

Не осталось без внимания депутатов и совершенствование закона о "дальневосточном гектаре". Магаданская областная дума подготовила и в порядке законодательной инициативы внесла в Госдуму проект закона, которым предлагается предусмотреть наделение регионов Дальнего Востока правом предоставления гражданину, обратившемуся за "гектаром", дополнительного земельного участка, площадь которого определена четырьмя гектарами.

Также региональным парламентом были поддержаны 16 проектов федеральных законов, среди которых значились выравнивание энерготарифов на Дальнем Востоке, предоставление налоговых льгот организациям, эксплуатирующим большегрузные автомобили, авиатарифы, оказание медицинских услуг в условиях Крайнего Севера и другие.

- 2016-й год ознаменовался 110 годовщиной учреждения Государственной думы России. Во всех регионах страны прошли торжественные мероприятия. Как эта дата затронула Магаданскую область?

- Российский парламент – один из самых молодых в Европе. Его история началась 27 апреля 1906 года, когда в Таврическом дворце Петербурга собрались на свое первое заседание депутаты Государственной думы. С той поры прошло более века. Уроки российского парламентаризма интересны и важны не только политикам и ученым, но и всем гражданам. Они позволяют в неразрывности эпох и преемственности исторических корней оценить прошлое, познать настоящее и заглянуть в будущее.

В честь этой даты Магаданской областной думой были проведены исторические конкурсы, ряд тематических встреч, юбилейные чтения "Региональный парламентаризм: традиции, стратегии развития и инновации" на базе Северо-Восточного государственного университета, а также торжественное мероприятие в здании областного правительства, где присутствовали депутаты колымского парламента как действующего, так и предыдущих созывов. Нам выпала честь продолжать историю российского парламентаризма. Потому убежден, что открытость для взаимного диалога, прозрачность законотворческого процесса, конструктивная работа с политическими партиями, учет мнений относительно законотворчески разрешаемых вопросов станут залогом дальнейшего развития законодательной базы Колымы.

Еще добавлю, что большим политическим событием уходящего года стали выборы депутатов в Государственную думу Федерального Собрания РФ. Впервые за долгое время колымчане получили возможность избрать по одномандатному округу "своего" депутата-земляка, который на протяжении пяти последующих лет будет представлять их интересы в нижней палате парламента. И нашу особую гордость вызывает то, что на выборах с убедительным отрывом победила наша коллега, бывшая первый заместитель председателя Магаданской областной думы Оксана Бондарь. Уверен, она оправдает доверие избирателей. Со своей стороны, мы продолжим с ней тесную работу по продвижению в Госдуме наших региональных законотворческих инициатив.

- Конец года – это не только время подведения итогов, но построения дальнейших планов работы. На чем будет основана дальнейшая деятельность областной думы?

- В течение 2016 года депутаты облдумы вели активную работу в своих округах, принимая избирателей, оказывая им посильную помощь в решении насущных вопросов, выступая в качестве социальных партнеров. Ими проведены десятки встреч и приемов, рассмотрены более полутора тысяч обращений, результатом которых стали собранные и систематизированные наказы колымчан.

Именно эти пожелания становятся одной из основных составляющих дальнейшей законотворческой деятельности регионального заксобрания. И в 2017 году она, безусловно, будет продолжена. План работы утвержден на последнем в этом году заседании думы. Основные задачи – это дальнейшее совершенствование законодательства, направленного на развитие экономики, промышленного производства и социально-бюджетной сферы региона. В первом полугодии планируется рассмотреть более 30 законопроектов. Работа над ними, как и прежде, будет проводиться с учетом мнения депутатов всех партий, представленных в региональном парламенте, общественности.

Исполнение наиболее значимых для области законов и региональных программ будет постоянно находиться на парламентском контроле. Выражаю уверенность, что в 2017 году совместная деятельность Законодательного собрания Колымы, правительства Магаданской области, федеральных органов исполнительной и законодательной власти, правоохранительных и контрольно-надзорных структур будет не менее успешна и продуктивна.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще