Эксклюзив 31 октября 2016 г. 04:09

Врио главы ГИМС Сахалинской области Г.Белослудцев: "Сахалинцы все чаще покупают лодки для рыбалки и прогулок на воде"

Врио главы ГИМС Сахалинской области Г.Белослудцев: "Сахалинцы все чаще покупают лодки для рыбалки и прогулок на воде"

Сахалинская область – единственный в стране островной регион, где, как считают многие местные жители, они просто обязаны иметь лодку или хотя бы скутер. О том, насколько безопасно они используют эти плавсредства, агентству "Интерфакс – Дальний Восток" рассказал временно исполняющий обязанности главного государственного инспектора по маломерным судам Сахалинской области Геннадий Белослудцев.

- Геннадий Сергеевич, сколько маломерных средств зарегистрировано в регионе на сегодняшний день? Какова тенденция за последние годы (в какой прогрессии растет число этих средств)?

- На сегодняшний день на учете в ГИМС МЧС России по Сахалинской области состоит 10 тыс. 258 маломерных судов. Ежегодно, реестр маломерных судов пополняется на 250-300 плавсредств.

- Где и что люди покупают, что пользуется популярностью? Насколько стары или новы эти плавсредства? Для чего в основном их берут?

- Учитывая, что регион наш островной, кругом моря, много озер и рек, народ активно покупает различные виды плавсредств. По их количеству мы в числе лидеров среди регионов страны.

Большая часть из состоящих на учете судов - лодки с подвесным мотором мощностью свыше 10 лошадиных сил. Покупают плавсредства в основном в России, из Японии и Китая еще везут. Многие местные жители, особенно те, кто увлекается любительской рыбалкой и охотой, себе это могут позволить.

В основном приобретают новые лодки, которые проходят первичную процедуру государственной регистрации у нас. Но не так уж и мало вторичных постановок на учет, то есть когда у плавсредства меняется хозяин. Вся эта собственность имеют хорошее состояние, иначе бы они не прошли госрегистрацию.

При подаче заявления в орган регистрации гражданин указывает цель использования плавсредства. ГИМС МЧС России осуществляет государственную регистрацию только маломерных судов, используемых в некоммерческих целях. А это может быть любительское рыболовство, морские прогулки или просто отдых на воде.

- Все ли владельцы ставят на учет свои лодки? Какие основные нарушения допускают, насколько часты происшествия в море с лодками и скутерами? Из-за чего они происходят? Статистика гибели людей на воде?

- С каждым годом желающих зарегистрировать свое судно и получить удостоверение на право управления маломерным судном становится все больше. Однако, из года в год одним из самых распространенных нарушений, которое фиксируется на водных объектах инспекторами ГИМС, остается управление судном без прав. Еще одно распространенное нарушение - управление судном, не зарегистрированном в установленном порядке (статья 11.8 КоАП "Правил эксплуатации маломерных судов").

Статистика происшествий на водных объектах имеет тенденцию к снижению показателей. Сахалинцы стали более внимательными к мерам безопасности на воде. На сегодняшний день произошло 14 происшествий, в которых, к сожалению, погибли 11 человек (в том числе двое детей). Для сравнения - в прошлом году зарегистрировано 24 происшествия с 19 погибшими (в том числе двое детей).

Происшествия в летний период в основном происходят при купании в необорудованных для этого местах и в состоянии алкогольного опьянения. Оперативные события с маломерным флотом случаются довольно редко. В основном это происходит из-за элементарного несоблюдения правил пользования маломерными судами, например, выход в море осуществляют без учета прогноза погоды и гидрологической обстановки в районе плавания. Добавлю, что аварий с участием маломерных судов в этом году не зарегистрировано.

- Когда закрывается маломерная навигация? Все ли соблюдают эти сроки закрытия и открытия? Сколько нарушителей задерживается? Какие штрафы применяются к ним?

- С 15 ноября 2016 года все судоходные акватории запрещены к использованию для плавания на маломерных судах. Несудоходные водные объекты могут использоваться до начала ледостава. Эта норма регламентирована постановлением правительства Сахалинской области № 476 от 2 октября 2012 года.

В основном, все судоводители относятся с пониманием всей важности данного положения. Запрещенный период установлен для того, чтобы обезопасить участников судоходства. Эксплуатация судна при отрицательных температурах грозит обледенением, что может привести к катастрофе. А при температуре воды в 2-3 градуса тепла выжить практически невозможно. В случае выявления факта выхода в море в запрещенный период судоводитель привлекается к ответственности за нарушение правил эксплуатации маломерного судна, а именно нарушение ограничений по району и условиям плавания. Но такие случаи редки.

- Геннадий Сергеевич, допустим, я купила скутер или лодку, каков мой дальнейший алгоритм действий? Куда я должна обратиться, как зарегистрировать плавсредство? Должна ли я пройти курсы судоводителей и получить какую-то "корочку", чтобы выйти в море?

- Если вы приобрели маломерное плавсредство (катер, мотолодку, гидроцикл), то сначала должны определить, подлежит ваше судно государственной регистрации или нет. Не подлежат государственной регистрации шлюпки, иные плавучие средства (принадлежности судна) массой до 200 кг включительно и мощностью двигателей (в случае установки) до 8 киловатт включительно. Не нужно регистрировать спортивные парусные суда, длина которых не превышает 9 метров, если они не имеют двигателей и на них не оборудованы места для отдыха.

Если судно длиной не более 20 метров используется в некоммерческих целях (туризм, отдых, любительская рыбалка), и общее количество людей на нем не превышает 12 человек, то оно подлежит государственной регистрации в органах ГИМС МЧС России.

Вы должны обратиться в подразделение ФКУ "Центр ГИМС МЧС России по Сахалинской области" по месту проживания (регистрации) или по месту базирования маломерного судна. На сайте ГУ МЧС по Сахалинской области в разделе "Силы и средства" размещена вся информация о процедуре регистрация маломерного судна. Также информацию можно получить на сайте www.gouslugi.ru

На процедуру регистрации отводится 3 дня.

Если на вашем маломерном средстве установлен лодочный мотор мощностью двигателя свыше 8 киловатт, вы должны иметь удостоверение на право управления маломерным судном. То есть вам нужно пройти обучение по данной категории и успешно сдать квалификационный экзамен (теоретический и практический). После этого орган ГИМС МЧС России по Сахалинской области выдаст вам удостоверение на право управления маломерным судном. Список школ, обучающих на судоводителей маломерных судов, также размещен на сайте ГУ МЧС.

- Сколько спасательных средств и каких должно быть на маломерном судне или скутере?

- Спасательное оборудование должно быть обязательно! Количество и виды оборудования зависят от типа судна, например, на резиновой или пластиковой моторной лодке вместо якоря должен быть конец Александрова.

Количество спасательных жилетов определяется пассажировместимостью.

- Что Вы можете посоветовать владельцам плавсредств, чтобы их плавание было безопасным?

- Чтобы прогулки на маломерных судах приносили только удовольствие и хорошее настроение, нужно соблюдать простые правила. Эксплуатируйте судно только в трезвом состоянии. Судно должно быть исправным. Обязательно узнайте прогноз погоды. Перевозите только то количество пассажиров, которое определено в судовом билете. Для безопасности все пассажиры должны надеть спасательные жилеты и застегнуть их.

И помните - вода коварна, она шуток не прощает. А цена шутки может быть велика - человеческая жизнь.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще