Эксклюзив 29 сентября 2016 г. 11:11

Председатель Магаданской областной Думы С.Абрамов: "Работа депутатов сосредоточена на вопросах социальной, бюджетной и экономической политики"

Председатель Магаданской областной Думы С.Абрамов: "Работа депутатов сосредоточена на вопросах социальной, бюджетной и экономической политики"

            С начала 2016 года в Магаданскую областную Думу поступило 93 законопроекта. За семь месяцев депутаты приняли 84 закона и почти 70 постановлений. Все они были направлены на решение важнейших для региона вопросов. О первых итогах работы областной Думы шестого созыва в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток" рассказал спикер Сергей Абрамов.

             - Сергей Васильевич, в шестой созыв Магаданской областной Думы вошли как новые, не имевшие до этого опыта депутатской работы народные избранники, так и те, кто не первый созыв представляет интересы избирателей. Какие основные задачи ставились перед депутатами?

            - Нынешний состав депутатского корпуса представляют как молодые, так и опытные депутаты, ведущие свою деятельность уже несколько созывов. Следуя принципу преемственности власти, мы изначально ставили перед собой задачу дальнейшего совершенствования законодательства, направленного на развитие экономики, промышленного производства и социально-бюджетной сферы региона.

            Уже в первые три месяца 2015 года после формирования состава Магаданской областной Думы VI созыва депутаты работали достаточно напряженно. Мы рассмотрели 122 вопроса. В окончательной редакции принято 68 законов и 44 постановления. 10 законопроектов прошли первое чтение. Колымские парламентарии приняли ряд социально направленных законодательных актов, призванных помочь многодетным семьям, пожилым людям, малообеспеченным, детям-сиротам, а также молодым специалистам, начинающим свою профессиональную деятельность в нашем регионе и связывающим с ним свое будущее.

            Отмечу, что в своей законотворческой деятельности мы всегда ориентировались на мнение жителей региона. К примеру, проводили депутатские слушания по вопросу возврата Колымы в прежнюю зону исчисления времени (соответствующие поправки в федеральный закон уже приняты и действуют, жители перевели стрелки часов -ИФ), общественные обсуждения различных законопроектов, которые приняты уже в 2016 году. Депутатским составом утверждены кандидатуры уполномоченного по правам ребенка при губернаторе области и представителя коренных малочисленных народов Севера при Магаданской областной Думе. Кроме того, сформирован новый состав Совета представительных органов при региональном парламенте. Он призван обеспечить взаимодействие представительных органов Колымы с депутатами областной Думы при обсуждении и принятии региональных законодательных актов.

            - Подводя итоги работы в прошлом году, Вы озвучили планы и на 2016 год. В первом полугодии планировали рассмотреть, как минимум, 30 законопроектов?

            - Реальность превзошла ожидания и планы. На момент окончания весенней сессии, а последнее заседание мы провели в июле, в Думу поступило более 90 законопроектов. Депутаты приняли 84 закона и почти 70 постановлений. Это законы социальной, бюджетной и экономической направленности. Так, установлены нормы защиты граждан, которые участвуют в деятельности народных дружин, также колымчане получили право на ежемесячную денежную выплату семьям при усыновлении третьего или последующих детей, оленеводам Магаданской области установлены дополнительные социальные выплаты. Кроме того, депутаты ввели запрет на продажу безалкогольных тонизирующих напитков юношам и девушкам, не достигших 18 лет, а также реализацию таких напитков в детских, образовательных, медицинских организациях, в физкультурно-оздоровительных, в местах проведения культурно-массовых мероприятий с участием детей, подростков и молодежи.

            Как я уже говорил, для защиты интересов детей и подростков депутаты назначили Уполномоченного по правам ребенка в Магаданской области. Также согласовали назначение на должность Уполномоченного по защите прав предпринимателей на Колыме, что позволит более эффективно вести работу в этих направлениях. Замечу, что предпринимательство - одно из важнейших направлений социально-экономического развития Колымы, которое требует особого внимания и взвешенного, профессионального подхода.

            Немаловажно, что задача областного парламента будет и в дальнейшем состоять в том, чтобы при рассмотрении законов об улучшении инвестиционного климата и региональных налогах соблюдался некий баланс между необходимостью пополнения бюджетных средств и разумным изменением существующей системы налогообложения. Главный принцип здесь заключается в том, что налоги надо снижать там, где это в последующем приведет к увеличению налогооблагаемой базы, и не уменьшать там, где это скажется на сокращении возможности исполнения публичных обязательств. Цель этой работы - создание на территории Магаданской области реальных стимулов к развитию бизнеса.

            Помимо этого, региональным законодательным собранием был рассмотрен и принят закон "О промышленной политике". Он регулирует отношения в сфере промышленной политики на территории Магаданской области в пределах компетенции органов государственной власти региона.

            - В этот период депутаты областной Думы работали и над корректировкой бюджета...

            - Это главный финансовый документ области, он является важнейшим инструментом экономической и социальной политики. Потому с начала финансового года депутаты системно вели работу над его корректировкой. Так, закон "Об областном бюджете на 2016 год" добавился статьей, устанавливающей перечень оснований для внесений изменений в сводную бюджетную роспись. Это существенно расширило полномочия правительства Магаданской области по исполнению областного бюджета, позволило оперативно уточнять направление расходования и объемы финансирования мероприятий в рамках госпрограмм.

            За счет федеральных субсидий бюджет области пополнился более чем на 20 млн руб., из которых почти 19 млн направлены на создание в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности, условий для занятий физкультурой и спортом.

            Отдельным достижением я могу назвать сокращение размера дефицита областного бюджета до 9,9 % за счет уменьшения бюджетных ассигнований, предусмотренных на предоставление субсидий ресурсоснабжающим организациям, для выполнения условий получения бюджетного кредита из федеральных средств. Кроме того, мы приняли решение направить за счет ожидаемого увеличения налоговых и неналоговых поступлений дополнительные бюджетные ассигнования предприятиям жилищно-коммунальной сферы для подготовки к отопительному сезону. Благодаря, в частности, и этому, он уже успешно стартовал.

            В результате такой системной работы и улучшения администрирования в первом полугодии 2016 года мы наблюдали положительную динамику исполнения бюджета. Увеличились собственные доходы территории. К 1 июня рост налоговых и неналоговых доходов составил более 155% к аналогичному периоду прошлого года. Это очень хороший показатель.

            - За это время Дума не единожды обращалась и к председателю правительства Российской Федерации...

            - Первое наше обращение было связано с действиями авиакомпании "ВИМ-Авиа", а именно с регулярными задержками рейсов, опозданиями воздушных судов, несоблюдением графика пассажирских перевозок по маршруту Москва - Магадан - Москва и, как следствие, частыми потерями колымчанами билетов на так называемые "стыковочные" рейсы. Люди были крайне недовольны. Именно тогда депутаты областной Думы направили обращения председателю правительства РФ Дмитрию Медведеву и московскому прокурору по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте. Данные меры помогли исправить положение дел. С тех пор колымский парламент постоянно держит на контроле ситуацию по перевозке пассажиров авиакомпаниями, представленными в регионе.

            - Но это был не единственный опыт общения с председателем правительства?

            - Безусловно. В начале лета депутаты направили обращение к Дмитрию Медведеву по вопросу снижения платы за ущерб, причиняемый тяжеловесными транспортными средствами автомобильным дорогам на территории Магаданской области.

            Кроме того, был принят и ряд законодательных инициатив на федеральном уровне. В Госдуму Федерального Собрания Российской Федерации был внесен проект федерального закона "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации". Он предполагает предоставление субъектам право не включать в региональную программу капитального ремонта многоквартирные дома, расположенные в населенных пунктах, которые признаны закрывающимися на основании решений региональных органов государственной власти. Эту законодательную инициативу поддержали все субъекты Российской Федерации.

            Также колымские депутаты внесли в нижнюю палату российского парламента инициативу, предусматривающую право субъекта Российской Федерации самостоятельно устанавливать не только полный запрет на продажу алкогольной продукции, но и запрет на продажу отдельных ее видов. Мы рассчитываем, что вновь избранный состав Государственной Думы рассмотрит эти инициативы в ближайшее время.

            - Сегодня идет подготовка уже к осенней сессии Думы. Какие вопросы в приоритете областных парламентариев?

            - В период осенней сессии работа депутатов будет сосредоточена на выполнении стратегических задач экономического развития региона, на совершенствовании бюджетного законодательства. По-прежнему в зоне пристального внимания парламентариев - меры поддержки социально незащищенных категорий граждан.

            Работа над законопроектами, как и прежде, будет проводиться с учетом мнения депутатов всех партий, представленных в региональном парламенте, жителей региона. Важно, чтобы общество было готово к принятию таких решений и положительно их оценивало. И для этого тоже проводится большая работа. Сформирован новый состав Общественной палаты Магаданской области, создан Совет молодых депутатов при областной Думе, активно работает Молодежная общественная палата при региональном парламенте. До конца года нас всех ожидает напряженная и продуктивная деятельность.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще