Эксклюзив 15 августа 2016 г. 17:08

Губернатор Хабаровского края В.Шпорт: "Наша задача – сделать Комсомольск-на-Амуре индустриальным инженерным центром на Дальнем Востоке"

Губернатор Хабаровского края В.Шпорт: "Наша задача – сделать Комсомольск-на-Амуре индустриальным инженерным центром на Дальнем Востоке"

В своем Послании Федеральному собранию президент РФ обозначил город Комсомольск-на-Амуре точкой роста на Дальнем Востоке. Спустя короткое время правительство РФ приняло долгосрочный план комплексного социально-экономического развития города. О первых шагах и перспективах развития Комсомольска-на-Амуре в интервью агентству "Интерфакс-Дальний Восток" рассказал губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт.

- Вячеслав Иванович, прежде чем начать говорить о Комсомольске-на-Амуре, хотелось бы узнать о том, как край прожил эти полгода. По данным статистики, индекс промышленного производства в регионе в январе-июне составил 104,7%. Вклад каких отраслей и предприятий позволил вырасти промышленному производству и каков ваш прогноз на следующее полугодие?

- Если говорить о промышленности, то основными драйверами экономики края стали добыча и обогащение каменного угля, там рост почти на треть, производство транспортных средств, в первую очередь здесь, конечно, речь идет об авиастроении. Более чем на 12% поднялись показатели по обработке древесины, неплохие результаты есть в рыбопереработке и фармацевтике.

Что касается работы отдельных предприятий, то могу сказать, что в производстве военных самолетов на авиазаводе "Сухого" в Комсомольске-на-Амуре мы выросли почти на 15%, а по гражданской продукции выпуск увеличился более чем в два с половиной раза. Так, с начала этого года на базу в город Жуковский поставлено 11 самолетов "Сухой Суперджет 110".

На Хабаровском судостроительном заводе завершили строительство и передали заказчику головное судно проекта А45 "70 лет Победы" для пассажирских перевозок по Амуру. Кстати, это судно мы покажем на Восточном экономическом форуме во Владивостоке в сентябре, оно встанет на рейд возле острова Русский. Уже сейчас мы видим интерес к данной продукции со стороны, в том числе, иностранных заказчиков.

Хорошие результаты достигнуты в горнодобывающем комплексе, особенно по обогащению каменного угля, что связано с реализацией проекта компании "СУЭК". Растет добыча олова. Компания "Русолово" реанимирует производственные площади по добыче и обогащению олова на Солнечной площадке, развивается также приоритетный проект по освоению месторождения Правоурмийское в Верхнебуреинском районе.

Неплохие результаты работы показывает лесопромышленный комплекс края. В частности, по итогам первого полугодия рост заготовки круглого леса составил 106%, выпуск пиломатериалов - 115%, шпона - 182%, топливных гранул - 117%. Основной вклад в развитие отрасли, конечно, вносят предприятия, которые реализуют инвестпроекты. В этом году господдержку на развитие инфраструктуры получил проект компании "Азия Лес". В рамках состоявшегося в июне визита президента РФ в Китай в число приоритетных проектов для двустороннего сотрудничества вошел совместный проект "Аркаим–Цзинда".

Что касается планов до конца года, то мы по-прежнему ставим задачи обеспечить ускоренное развитие экономики края и рассчитываем на положительные результаты.

- Вице-премьер, полпред президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрий Трутнев не так давно дал хорошую оценку работы по созданию территории опережающего развития (ТОР) "Хабаровск" и ТОР "Комсомольск", отметив, что первую можно считать успешной, а по второй еще многое предстоит сделать. Расскажите подробнее, как продвигаются дела в ТОР "Комсомольск", сколько уже есть резидентов и сколько заявок находится на рассмотрении? Есть ли какой-то более детальный план по привлечению резидентов в эту ТОР?

- Я напомню, что с момента подписания соглашений о создании территорий опережающего социально-экономического развития прошел год, заключены соглашения с 16 резидентами, на рассмотрении находится еще 43 заявки на заключение соглашений.

По ТОСЭР "Хабаровск" - 33 заявки, по ТОСЭР "Комсомольск" - 10 заявок. Общий объем заявленных инвестиций по всем проектам, намеченным к реализации, превышает 50 млрд рублей. Уже мы видим первые результаты работы, резиденты вложили 2,3 млрд рублей, создано более 600 новых рабочих мест.

Действительно, как отметил Юрий Петрович (Трутнев – ИФ), территорией в Комсомольске-на-Амуре еще нужно заниматься, там еще многое предстоит сделать. В настоящее время в ТОСЭР "Комсомольск" зарегистрировано 5 резидентов с заявленными инвестициями 7,8 млрд рублей.

Там мы делаем ставку на создание высокотехнологичного производства, это наш индустриальный инженерный центр. Среди проектов, которые запланированы к реализации, могу назвать проект компании "Эпсилон" по механообработке, проект создания дальневосточного центра глубокой переработки древесины в городе Амурске (входит в ТОСЭР "Комсомольск" - ИФ), проект по модернизации действующего рыбоперерабатывающего комплекса.

С развитием этой территории мы связываем и долгосрочный план комплексного развития города Комсомольска-на-Амуре, о чем говорил в своем Послании президент и решения, которые были приняты в дальнейшем правительством России.

- Вячеслав Иванович, в продолжение темы развития Комсомольска-на-Амуре. Буквально недавно в город поступил первый транш 63 млн рублей из федерального центра. Деньги эти предназначены на работы по завершению строительства подземного водозабора. Как распланировано использование всей суммы поступлений из федерального бюджета на текущий и следующий год? Сам план развития Комсомольска-на-Амуре включает 33 мероприятия и 27 объектов инфраструктуры. Вы можете сказать, что будет реализовано в ближайшие два года?

- Действительно, Комсомольск-на-Амуре стал городом президентского внимания, и мы подходим к тому, чтобы комплексно развивать городскую инфраструктуру, создавать условия для прихода инвесторов и улучшения качества жизни его жителей. Несмотря на то, что долгосрочный план был принят в апреле этого года, уже сделаны первые шаги. Так, в городе создан центр сертификации и стандартизации для субъектов малого и среднего предпринимательства, сформирован единственный на Дальнем Востоке межрегиональный центр компетенций, ведется строительство краевого бизнес-инкубатора, планируем его запустить до конца года. Уже заключены соглашения по привлечению средств федерального бюджета и началось строительство комплекса обезжелезивания и демангации амурских вод, началось строительство дорог, ведется реконструкция улично-дорожной сети. Задача в этом году начать работы по реконструкции театра драмы и строительству инженерной школы.

К слову сказать, на предстоящем Восточном экономическом форуме отдельная секция будет посвящена Комсомольску-на-Амуре. Мы там постараемся представить все наши проекты, в том числе и три, которые планируем завершить в этом году. Большая часть этих проектов – инфраструктурные, которые привязаны к производству. В следующем году должны начать 11 проектов, но сейчас задача подготовить по ним проектно-сметную документацию и включить их в федеральную адресную инвестиционную программу. Здесь есть барьеры, но мы активно работаем в этом направлении с федеральными министерствами и ведомствами.

В целом же на финансирование долгосрочного плана в 2016-2017 годах запланировано почти 11 млрд рублей, в том числе из федерального бюджета - 6,8 млрд рублей.

- В правительстве края обсуждаются планы по строительству в Комсомольске-на-Амуре выставочного центра "ТехноЭКСПО". Там планируется представить инновационные технологии, достижения инженерии, машиностроения. Мероприятия центра ориентируют на регионы Дальнего Востока и страны Азиатско-Тихоокеанского региона. Это обсуждается на уровне идеи или есть более конкретные планы? Из каких средств планируется финансировать этот проект?

- Мы уже создали рабочую группу, в которую вошли представители Минпромторга России, Торгово-промышленной палаты, рассмотрели возможные площадки. Со всеми участниками сейчас ведем совместную работу по формированию концепции развития выставочно-ярмарочной и конгрессной деятельности, изучаем опыт других регионов и работу выставочного комплекса "Экспоцентр" в Москве. Решение об объемах и источниках финансирования строительства выставочного комплекса будет принято после разработки концепции.

- Один из вопросов, который беспокоит жителей Комсомольска-на-Амуре, да и будущих инвесторов, -это транспортная доступность. Город остался без авиасообщения с центральными регионами страны. Ведутся ли переговоры с Минтрансом о возобновлении регулярных прямых рейсов между Москвой и Комсомольском-на-Амуре?

- Правительство края ведет работу с несколькими авиакомпаниями, в том числе, "Авророй", "Сибирью", "Вим-Авиа", "Азур-Эйр" по организации прямых и стыковочных рейсов из Комсомольска-на Амуре в Москву. Достигнута договоренность с "ВИМ-Авиа" об открытии рейса по направлению –Комсомольск-на-Амуре-Москва с 1 октября 2016 года. Рассматриваем также возможность возобновления рейсов и до этого срока.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще