Эксклюзив 6 ноября 2015 г. 10:34

Начальник отдела ГИМС ГУ МЧС по Якутии А.Смирнова: "Нам удалось сократить количество случаев гибели людей на реках"

Начальник отдела ГИМС ГУ МЧС по Якутии А.Смирнова: "Нам удалось сократить количество случаев гибели людей на реках"

Якутия по количеству и характеристикам водных объектов является сложной территорией для контроля и надзора со стороны ГИМС. В регионе протекает свыше 700 рек, более 300 из них превышают 100 км в длину, а реки Колыма, Индигирка и главные притоки реки Лена - Олекма, Алдан и Вилюй - по своим основным характеристикам превосходят почти все реки европейской части России. Именно поэтому сотрудникам ГИМС в республике приходится нелегко. О том, как они выстраивают работу, чтобы на реках Якутии было как можно меньше несчастных случаев, агентству "Интерфакс - Дальний Восток" рассказала начальник отдела безопасности на водных объектах ГУ МЧС России по региону Аурика Смирнова.

- Аурика Владимировна, расскажите, пожалуйста, какова общая ситуация на водных объектах в текущем году?

- Инспекторы ГИМС все лето регулярно патрулировали речные акватории, и в текущем году нам удалось снизить количество случаев гибели людей на воде. Именно во время купального сезона чаще и происходят несчастные случаи – в большинстве своем люди гибнут, купаясь в несанкционированных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Мы сократили количество происшествий на воде на 33%. В этом году вода унесла жизни 82 человек, в прошлом году погибли более 110 человек. Такую положительную динамику мы получили благодаря слаженной работе наших сотрудников и проведению регулярных рейдов.

Патрулирование дает возможность не только оперативно реагировать на происшествия, но и предотвращать их. Так, этим летом наши инспектора выявили 878 правонарушений, по всем случаям были составлены протоколы. В основном это судовладельцы, не имеющие прав на управление лодкой, а также те, кто нарушил правила безопасности перевозки пассажиров.

- Каждый год на реках в Якутии теряются рыбаки и охотники, почему это происходит?

- Период сезона охоты многие жители республики ждут с нетерпением. Это то время, когда водоемы республики практически полностью освободились ото льда и, казалось бы, уже можно выдвигаться к своим излюбленным местам охоты на маломерных судах и надувных лодках. Однако это время таит в себе немало опасностей.

В период охоты и рыбалки в 2014 году на акваториях республики было зарегистрировано восемь происшествий, погибло 11 человек, в этом году произошло семь происшествий с гибелью девяти человек. Одними из основных причин трагедий являются пренебрежение элементарными мерами личной безопасности на воде и употребление спиртных напитков. Как следствие, переоценка своих сил и возможностей, нарушение правил поведения на воде, плавание на маломерных судах в период ледохода и ледообразования.

В пылу азарта многие охотники и рыбаки забывают об элементарных мерах предосторожности, несоблюдение которых зачастую приводит к печальным последствиям. Всем надо помнить, что до полного очищения рек ото льда, окончания ледохода и открытия навигации выход маломерных судов на водные объекты запрещен.

Владельцы маломерных судов не должны забывать, что мотолодка - это источник повышенной опасности. Вода для человека далеко не всегда оказывается дружественной стихией, а в ряде случаев попросту враждебна. Потому на водных просторах расчет нужно строить, исходя лишь из собственных сил и возможностей, и ни в коем случае их не переоценивать.

Основные причины обращения за помощью остаются неизменны: выход маломерных судов с нарушением пассажировместимости и грузоподъемности, поломка двигателя, наезд на подводное препятствие, ухудшение погодных условий и высокая волна.

- В этом году вопрос нелегальных перевозок судоводителями стоял особо остро?

- Факты нелегальных перевозок на маломерных судах имели место. В целях пресечения таких действий в рамках соглашений организована совместная работа с Госморречнадзором, инспекцией портового контроля и Якутской транспортной полицией. О выявленных фактах информируются Следственный комитет и транспортная прокуратура.

В ходе проведения совместных контрольно-надзорных мероприятий проведено 11 совместных проверок, выявлено 13 нарушений, составлено восемь протоколов об административных правонарушениях, возбуждено два уголовных дела – в Усть-Янском и Нюрбинском районах.

- Когда можно ожидать открытия ледовых переправ в Якутии? Где любителям зимней рыбалки разрешат выходить на лед?

- В настоящее время на реках и озерах республики происходит становление льда, но некоторые нерадивые граждане, игнорируя предупреждения, рискуя своей жизнью, продолжают выходить на лед, выезжают на ледовые поля, чтобы сократить путь и безрассудно пересечь водоем напрямик.

Процессы ледообразования проходят неравномерно. Лед в это время года небезопасен, толщина его не везде одинакова, возникают сезонные риски, связанные с провалом автотехники и людей под лед. В данный период в группе риска находятся дети, любители зимней рыбалки, граждане, которые, пренебрегая правилами безопасности, выходят на коварный лед, нерадивые водители, игнорирующие предупреждения, сокращающие путь по водоемам.

К сожалению, невзирая на угрозу и риск для жизни пассажиров и самих водителей, ежегодно фиксируются случаи провалов под лед транспортной техники с гибелью людей.

В связи с этим напоминаю, что можно пользоваться только оборудованными ледовыми переправами.

В зимний период 2015/2016 года, согласно примерному графику открытия и закрытия сезонных автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения Якутии, на территории республики планируется к открытию 49 ледовых переправ, из них – семь федерального значения, четыре республиканского значения и 38 ледовых переправ муниципального значения. Что же касается даты открытия, то она у каждой переправы своя, начиная с 10 ноября 2015 года и до 25 января 2015 года.

К примеру, открытие ледовой переправы Якутск - Нижний Бестях планируется на 5 января 2016 года, Хатассы - Павловск - на 18 ноября 2015 года. Однако сроки открытия переправ могут быть скорректированы в зависимости от фактического состояния льда и погодных условий.

Всего на территории республики планируется к открытию 13 мест массового выхода людей на лед для подледного лова рыбы. С целью профилактики инспекторы ГИМС также проводят рейды, рассказывают и объясняют рыбакам-любителям об опасностях льда и мерах безопасности.

- Проводит ли ваше ведомство просветительскую работу в детских учреждениях?

- Одним из приоритетных направлений Госинспекции по маломерным судам является детская безопасность на водных объектах. С целью формирования у детей представления о правилах безопасного поведения на водных объектах наши государственные инспекторы активно проводят агитационно-профилактические мероприятия на катках, в школах и детских садах. Рассказывают ребятам, как свести к минимуму риск нахождения на льду, как не попасть в неприятные ситуации на льду, что делать, если все-таки провалились под лед, и как оказать помощь пострадавшему.

Главное – предупредить детей об опасности на льду, научить правильному поведению на водных объектах в опасный период. Уроки безопасности ГИМС в течение всего учебного времени будут проходить во всех образовательных учреждениях. Стоит отметить, что в этом году госинспекторами были организованы и проведены инструктажи вожатых, воспитателей и остального персонала детских лагерей по правилам безопасности на воде и оказанию первой помощи. Подобные уроки закладывают базовый потенциал поведения детей на водных объектах в различных ситуациях.

Родителям и педагогам недопустимо оставлять детей у водоемов без присмотра взрослых. Помните, что от природы дети беспечны и доверчивы, внимание у детей бывает рассеянным. Поэтому чем чаще вы напоминаете ребенку правила поведения на водоемах, тем больше вероятность, что он их запомнит и будет применять на практике. Я считаю, что обеспечение безопасности, сохранение жизни и здоровья детей - главная обязанность взрослых.

- Как распознать окрепший лед?

- Следует помнить, что безопасным для одного человека является прозрачный лед с зеленоватым или голубоватым оттенками и толщиной не менее 15 см. При переходе по льду группами необходимо следовать друг за другом на расстоянии 5-6 м. Безопасная толщина льда для проезда автотранспорта должна составлять не менее 35 см.

При выходе на лед нужно обязательно оставить информацию о себе родственникам или знакомым, уточнить прогноз погоды. Необходимо обязательно иметь при себе заряженный мобильный телефон. Нужно хорошо знать водоем, избранный для рыбалки, для того, чтобы помнить, где на нем глубина не превышает человеческого роста или где с глубокого места можно быстро выйти на отмель, ведущую к берегу.

Не помешало бы и осторожно спускаться с берега: лед может неплотно соединяться с сушей. Быстро покиньте опасное место, если из пробитой лунки начинает бить фонтаном вода. Не делайте около себя много лунок, не делайте лунки на переправах (тропинках). Не приближайтесь к тем местам, где во льду имеются вмерзшие коряги, водоросли и воздушные пузыри. Имейте при себе специальные когти (спасалки) – две палочки-рукоятки с металлическими штырями на концах или же обычные большие гвозди, соединенные шнуром, ими хорошо цепляться за лед.

Исключите употребление спиртных напитков, алкоголь притупляет внимание и реакцию, расширяет поверхностные сосуды тела и увеличивает теплоотдачу, в состоянии опьянения невозможно адекватно оценить ситуацию и степень ее опасности. В плохую погоду или видимость от рыбалки лучше воздержаться.

Совершать переходы по льду после наступления темноты не стоит ни при каких обстоятельствах. Возвращаться с рыбалки нужно тем же маршрутом - это должно избавить вас от неожиданных сюрпризов.

Основное внимание нужно уделять профилактике охлаждения и переохлаждения организма, особенно надежно нужно защищать от холода ноги, поясницу, голову, шею и кисти рук. Важным элементом зимней рыбалки является надежное и теплое сиденье, ветрозащитное приспособление, термос с горячим чаем.

Помните: толщина льда не везде одинаковая, даже на прочном льду попадаются невидимые из-за снежного покрова опасности, такие, как полыньи, проруби, трещины, лунки, наледи и места заготовки льда. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей, а также в районах произрастания водной растительности, вблизи деревьев, кустарников, где вливаются теплые сточные воды промышленных предприятий и т.п.

- Что делать человеку, если он всех этих вещей не предусмотрел? Как помочь утопающему в зимнее время?

- Если человек вдруг провалился под лед, ему, в первую очередь, ни в коем случае не стоит паниковать. Удерживайтесь на плаву, держите голову над водой, зовите на помощь. Повернитесь в ту сторону, откуда пришли – там лед уже проверен, выдержал ваш вес. Обопритесь на край льдины широко расставленными руками, если течение сильное – согните ноги. Навалитесь на край льдины грудью, попытайтесь подтянуться и поочередно вытащить ноги на льдину.

Помните: после выхода из воды на лед вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться. Нужно двигаться к берегу ползком или перекатываться.

Если вы стали очевидцем провала человека под лед, крикните пострадавшему, что идете к нему на помощь, вызовите службу спасения по телефонам: со стационарного телефона - "01", с мобильного - "101"; "112" - единая служба спасения, Служба спасения Якутии: (4112) 42-40-32.

Вооружитесь любой длинной палкой, доской, шестом или веревкой. Можно связать воедино шарфы, ремни или одежду; попробуйте аккуратно, широко раскинув руки, подползти к пострадавшему. Если вы не один, двигайтесь друг за другом. Протяните пострадавшему шест, доску, киньте веревку или шарф или любое другое подручное средство.

Осторожно вытащите пострадавшего на лед и вместе с ним ползком выбирайтесь из опасной зоны. Доставьте пострадавшего в теплое (отапливаемое) помещение. Окажите ему помощь: необходимо снять и отжать всю одежду, по возможности переодеть в сухую, вызовите скорую медицинскую помощь. По возможности напоите горячим питьем.

Кроме того, некоторые любители рыбной ловли предпочитают добираться автотранспортом прямо по льду водоема к месту клева, пренебрегая элементарными мерами безопасности и здравым смыслом, ставя под угрозу собственную жизнь и жизнь своих пассажиров.

Рыбная ловля - азартное и увлекательное занятие, но не стоит забывать о правилах поведения на льду, от этого зависит ваша жизнь и судьбы ваших семей.

В заключение отмечу, что началась "горячая пора" по обеспечению безопасности людей на водных объектах в зимний период, работа государственной инспекции по маломерным судам не прекращается ни на минуту, ведь мы в первую очередь призваны сохранить человеческую жизнь и обеспечить безопасность людей на водных объектах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще