Эксклюзив 17 августа 2015 г. 11:04

Руководитель оргкомитета Национальной премии "Бизнес-Успех" Д.Сунцова: "В этом году мы вновь приглашаем яркие, амбициозные и перспективные проекты поделиться своим опытом"

Руководитель оргкомитета Национальной премии "Бизнес-Успех" Д.Сунцова: "В этом году мы вновь приглашаем яркие, амбициозные и перспективные проекты поделиться своим опытом"

            7 сентября в городском Дворце культуры города Хабаровска пройдет Национальная премия "Бизнес-Успех". Организаторы, которыми выступают ОПОРА РОССИИ, АСИ, Общественная палата РФ, правительство Хабаровского края, обещают обширную деловую программу, профессиональный нетворкинг, диалог с властью и обсуждение лучших бизнес-идей Дальневосточного федерального округа. О том, что в действительности представляет собой премия и чем она может быть полезна предпринимателям, в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток" рассказала руководитель оргкомитета, член президиума "ОПОРЫ РОССИИ" Дарья Сунцова.

            - Если посмотреть на новости сегодняшнего дня: проблемы на банковском рынке, растущий курс доллара, дефицит бюджета и так далее, - я не могу не спросить, почему форум? Чем, по-вашему, сейчас бизнесу может помочь конференция?

            - Что ещё делать предпринимателю в кризис, как не искать возможности? Форум "Бизнес-Успех" - это одна из таких возможностей. Мы, конечно, не гарантируем, что, придя на форум в Хабаровске, вы найдёте 7 новых партнёров для бизнеса и договоритесь с главой муниципалитета о выделении земли под строительство. Но то, что 400-500 предпринимателей региона соберутся в одном месте, смогут рассказать о себе и пообщаться друг с другом - просто повышает ваши шансы. Как и то, что муниципальные чиновники придут рассказать о своих инвестиционных площадках, приглашая работать на них предпринимателей.

            Да, есть проблемы, которые мероприятие не решит. Форум может только их озвучить, вывести в информационное поле. Например, ОПОРА РОССИИ много лет говорит о необходимости финансовой мотивации муниципалитетов в поддержке предпринимательства. Несмотря на то, что пока ничего не меняется, кажется, что именно в этом предпринимательский подход - запастись терпением и не ждать сиюминутных результатов в решении системных задач.

            Но есть вопросы, на которые форум может ответить: как получить государственную поддержку; почему отказывают в кредитовании и где предпринимателю найти деньги для развития; как выйти на новые рынки госзаказа или экспортных поставок; как пережить проверки контрольно-надзорных органов и так далее. Мы проводим региональные форумы "Бизнес-Успех" пятый год и давно поняли, что путь от федеральных инициатив поддержки малого бизнеса до конкретного предпринимателя - очень длинный. Поэтому сейчас, в преддверии форума собираем на сайте ПРЕМИЯБИЗНЕСУСПЕХ.РФ и анализируем конкретные вопросы бизнеса. 7 сентября мы пригласим на форум экспертов, способных на них ответить.

            - Другими словами, форум - это в основном информационная площадка?

            - Я бы сказала "коммуникационная". Информация - это тоже важно. Перед каждым форумом я слышу от регионов: "Ну, про господдержку-то у нас точно все знают, не надо на это тратить время". Вероятнее всего, у них есть сайт про программы поддержки, ответственные сотрудники, возможно, даже объявления или "горячая линия". И ощущение полной информированности малого бизнеса. А у нас - сотни обращений от будущих участников форума с просьбой разъяснить и подсказать. Конечно, мы всегда делаем это.

            Но всё-таки с акцентом на коммуникацию, двухстороннее общение. Один из важных тематических блоков мероприятия - это открытый диалог предпринимательского сообщества и представителей различных уровней власти. К сожалению, слишком часто складывается ситуация, как будто местная власть и бизнес находятся по разные стороны баррикад. И каждому отдельному предпринимателю действительно трудно общаться с государством: и про очереди в налоговой, и про неадекватное повышение кадастровой стоимости, и про стоимость подключения к инфраструктуре. Да, если честно, и у государства есть масса претензий к предпринимателям: от зарплат в конвертах до разных схем ухода от НДС.

            Мы пригласили на форум представителей Роспотребнадзора, МЧС, Государственной инспекции труда. Хотя каждый раз встречаем непонимание этих лиц: "Что мы там будем делать, у вас же предпринимательский форум". Приходится доносить, что как раз поэтому. На вопросы бизнеса должны отвечать чиновники. Да, иногда у нас бывают острые дискуссии. Может ли быть по-другому между главным налоговым инспектором и половиной тысячи представителей МСП? Или между федеральными руководителями госбанков и предпринимателями, которым сейчас очень сложно получить кредит? Но мы не можем не поднимать эти вопросы, чтобы понемногу пробивать каменную стену сложившейся системы. И не можем не говорить про конкретные проблемы предпринимателей, чтобы обратить внимание власти на некоторые отдельные случаи. И слушать местных чиновников, чтобы понимать другую сторону. И представителей федеральной власти, чтобы знать общие тренды и планы работы.

            - Однако помимо обширной деловой программы существует сама премия для предпринимателей. Что она собой представляет? Кто может в ней поучаствовать?

            - Действительно, у нас есть два блока программы: кроме обсуждения проблем, есть ещё вдохновляющие примеры успешного малого бизнеса - выступления финалистов ежегодной премии "Бизнес-Успех". 7 сентября состоится окружной этап Национальной премии "Бизнес-Успех" по Дальневосточному федеральному округу. Хабаровский край стал 39-м регионом, в котором она проводится. В этом году мы вновь приглашаем яркие, амбициозные и перспективные проекты поделиться своим опытом, рассказать свою историю и получить достойное признание. Самые эффективные бизнес-идеи будут выбраны по следующим номинациям: лучший молодежный проект, лучший проект в сфере торговли и услуг, лучший проект в электронной коммерции, лучший экспортный проект, лучший женский проект, народный предприниматель. Для соискания премии необходимо до 24 августа подать заявку на официальном сайте мероприятия ПРЕМИЯБИЗНЕСУСПЕХ.РФ.

            - Расскажите о конкурсе для муниципальных образований. Как происходит соревнование здесь?

            - С самого начала Национальная премия "Бизнес-Успех" проводится не только для бизнесменов. В ОПОРЕ РОССИИ сегодня почти 400 тысяч предпринимателей, которые состоят в 386 местных отделений. Мы понимаем и то, что бизнес-климат для малого бизнеса создаётся на местах, и то, как много в нем зависит от местной власти. Номинация "Лучший муниципалитет" в рамках премии "Бизнес-Успех" - это с одной стороны, возможность популяризации лучших муниципальных практик поддержки предпринимательства. С другой стороны, это наша общая от предпринимательского сообщества благодарность тем главам, которые готовы конструктивно взаимодействовать с малым бизнесом. Но главное - это продвижение понимания: для большинства малых муниципальных образований малый бизнес - это единственный ресурс территории, основа и опора её социально-экономического развития. На премии в Хабаровске будут определены и награждены лидеры среди муниципалитетов, которые продемонстрировали наиболее успешный опыт в поддержке малого бизнеса. Победитель получит путевку на финал Национальной премии, который пройдет 3 марта 2016 года в Москве и поборется за приз 1 млн рублей, представляя Дальневосточный федеральный округ.

            - О каких результатах премии Вы можете рассказать?

            Премия существует с 2011 года. Можно говорить языком цифр: 38 региональных этапов, 42 тыс. участников, 12 000 заявок на предпринимательскую премию, 370 вдохновляющих историй бизнес-успеха победителей, более 800 муниципальных практик развития бизнес-климата, 3000 муниципальных чиновников, которые подключились к работе по их предоставлению и обсуждению.

            Но это, конечно, только цифры. А есть ещё сотни благодарностей за исполнившуюся мечту от людей, которые начали своё дело после форума "Бизнес-Успех". И есть маленький городок на севере Карелии, который благодаря победе в конкурсе получил свой бренд, кратно увеличив возможности взаимодействия с внешними рынками. И "Атлас муниципальных практик", в основу которого частично вошёл опыт муниципалитетов-победителей премии, и который сейчас распространяется по всей стране. И есть предпринимательские истории победителей премии.

            За 5 лет я слышала презентации тысяч бизнес-кейсов. Я знаю, какие идеи для бизнеса в каком регионе более популярны, какие - требует меньше всего денег на старт, какие работают быстрее, какие эффективнее. Но… вот, когда потрясающе крутые люди рассказывают о потрясающе крутых проектах. Которые они сделали. Сами. С нуля. Несмотря ни на что. Я до сих пор не знаю, как оставаться спокойной. Они такие сильные, умные, позитивные, и настолько настоящие - просто до слёз. Посмотрите сами историю успеха Артема Артемьева, компания "Уральская гиря".

            И приходите 7 сентября в Городской Дворец культуры Хабаровска. Вместе мы сможем больше!

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще

Новости Дальнего Востока