Эксклюзив 26 июня 2015 г. 10:56

Глава Якутии Е.Борисов: "Мы открыты для сотрудничества с инвесторами"

Глава Якутии Е.Борисов: "Мы открыты для сотрудничества с инвесторами"

            Якутия - один из самых успешных дальневосточных регионов в области поддержки предпринимательства и привлечения инвестиций в региональную экономику, включая иностранные. О том, как работа ведется в этом направлении, на какую помощь властей Якутии могут рассчитывать бизнесмены в ближайшем будущем агентству "Интерфакс - Дальний Восток" рассказал глава Республики Саха (Якутия) Егор Борисов.

            - Егор Афанасьевич, этот год в Якутии объявлен Годом предпринимательства. Расскажите, что уже сделано и что планируется для поддержки малого и среднего бизнеса в республике?

            - Малый бизнес для нас является одним из основных факторов развития экономики. Стоит отметить, что мы и прежде поддерживали предпринимателей, но в этом году решили сконцентрировать особое внимание всех органов власти, общества и самого бизнеса именно на формировании рыночной инфраструктуры, которая должна получить новое дыхание.

            Однако мы понимаем, что вести бизнес стало достаточно сложно, это связано с трудностями в получении финансовых ресурсов, дорогим лизингом и прочими сложностями. Таким образом, в рамках антикризисных мер были предусмотрены определенные средства на погашение процентов, установление бюджетных и налоговых льгот. Мы продолжаем работу по укреплению Фонда развития малого предпринимательства Якутии. Также стараемся оказывать поддержку в имущественном комплексе, речь идет об основных средствах и земельных участках. Мы подготовили несколько предложений федерального уровня. В частности, на заседании Госсовета России по вопросам развития малого и среднего бизнеса, президентом страны были озвучены поручения, учитывающие и наши предложения.

            Сегодня наш малый бизнес несет большую нагрузку в связи с законом по обеспечению проезда своих работников в центральные регионы и другие места отдыха. Подчеркну, что это - весьма большая нагрузка для Дальнего Востока. Стоит вопрос о частичном ее снятии с бизнесменов. Сейчас этот и другие вопросы, связанные с общей поддержкой предпринимательства, приняты для изучения федеральными властями.

            - Несмотря на сложные международные отношения, Якутия, на удивление, активно привлекает иностранные инвестиции. Как в этом направлении идет работа, как вам удается это делать?

            - Возможно, это происходит в силу того, что горнодобывающая промышленность в республике - экспортно-ориентированная. В основном на экспорт идут алмазы, руда и нефть. Для привлечения инвестиций мы ведем сотрудничество не только с европейскими странами, но и с инвесторами из стран АТР. В последние годы отмечаем активный интерес со стороны Китая. Например, на сегодня товарооборот с КНР составляет 443 млн долларов, что в 23 раза больше, чем пять лет назад. Отмечу, что китайские инвесторы планируют реализовать крупный проект по застройке нескольких кварталов в Якутске, а также осваивают нефтяные месторождения. В рамках Российско-китайской межправительственной комиссии, второе заседание которой состоялось в рамках XIX Петербургского экономического форума, Якутия представила четыре проекта. Нам удалось доказать их актуальность и китайским партнерам, и правительству России.

            Кроме того Южная Корея проявляет интерес к Якутии. Мы поставляем уголь корейской компании LG International. Работаем с корейскими компаниями, которые привлечены к строительству газоперерабатывающего завода в Якутске. С Японией у нас тоже прослеживается взаимный интерес.

            - Нам интересны прогнозные результаты. Как республика сработала в первом полугодии? Как справляется с последствиями санкций? Наблюдаются ли ухудшения?

            - В начале года мы приняли определенные меры по поддержке отраслей экономики и - как результат - наблюдаем положительную динамику по многим направлениям. Сравнивая показатели с прошлым годом, наш ВРП вырос на 1,4%, по физическому объему производства прирост составил 4%, финансовый результат предприятий - в три раза лучше, наблюдается увеличение объемов строительства жилья. Однако не могу обойти стороной и некоторые сложности, связанные с ипотечным кредитованием, ограничением доступности банковских кредитов, лизинговых операций. Правительство республики старается противодействовать этим трудностям, поэтому мы имеем неплохие результаты. Основные показатели в промышленном производстве сохраняются.

            - По поводу ТОРа "Кангалассы". Ранее сообщалось, что в сентябре власти Якутии рассчитывают уже на официальное получение документа о статусе этого проекта.

            - 28 апреля текущего года правительственная подкомиссия под председательством вице-премьера, полпреда президента РФ в ДФО Юрия Трутнева поддержала создание в Кангалассах - в пригороде Якутска - территории опережающего развития путем развития существующего технопарка. Проектом заинтересовались 18 предприятий, в их числе - представители КНР, которые будут заниматься производством строительных материалов, керамических изделий, также получением вторичного производства, что с точки зрения экологии и экономики особо важный аспект. Местные предприниматели, получившие развитие на базе технопарка, будут заниматься производством лакокрасочных изделий, изготовлением котлов длительного горения, полиэтиленовых труб, стеклопакетов, пластмассовой тары, биологических нефтесорбентов, сухих строительных смесей. Заверяем, что реальные инвесторы у нас есть.

            На примере ТОРа "Кангалассы" мы хотим раскрыть потенциал малого предпринимательства. Надеемся, до конца этого года с учетом правительственных решений уже запустить производство.

            - В Якутии идет активная борьба с чрезмерным потреблением алкоголя. Ведется бурное обсуждение принятых законов в этом направлении. Какие последствия вы ожидаете от таких запретов?

            - Ждем только самого позитивного эффекта. Хотя, действительно, на этот счет существует множество разных мнений, включая негативные. Я всегда руководствуюсь интересами народа, иногда даже бывает вопреки другим целям, и тут я имею в виду бизнес. Но мы продолжаем свою политику. В чем она заключается? Ранее ограничение продажи винно-водочной продукции по времени положительно отразилось, в особенности, на молодежи. Следующий этап - ограничение с точки зрения мест продажи спиртных напитков. Алкоголь продавался, где придется: рядом с общественными, детскими и школьными учреждениями, и даже в небольших магазинчиках, развернувшихся на первых этажах жилых домов. Эту ситуацию мы урегулировали, исключив продажу абсолютно во всех жилых зданиях. Это тоже очень важный аспект. К тому же есть проблема продажи спиртного в некоторых псевдопредприятиях общественного питания: мелких закусочных, рюмочных. Мы ужесточили правила продажи алкоголя в таких заведениях - запретили продавать спиртное на вынос.

            Не думайте, что наша работа против алкоголизации строится на одних ограничениях. Мы ведем четкую политику по пропаганде здорового образа жизни и созданию материально-технической базы для занятия спортом. По обеспеченности спортивными сооружениями Якутия - один из лидеров в стране.

            - На Петербургском форуме-2015 Якутия подписала несколько соглашений. Что это за договоренности?

            - Республика Саха (Якутия), как субъект, активно проводящий инвестиционную политику, заинтересован в участии в таких мероприятиях. Это очень важный, нужный и эффективный механизм поиска инвесторов и партнеров. Правительство Якутии подписало соглашение с Ростелекомом и министерством связи и массовых коммуникаций РФ по ликвидации цифрового неравенства в регионе. Интернет будет работать еще лучше. Планируем в течение трех-четырех лет полностью устранить недостатки, которые мы сейчас чувствуем в области связи.

            Второе соглашение было подписано со Сбербанком. Этому событию предшествовали несколько встреч по таким вопросам, как предоставление кредитных ресурсов. В связи с проведением в республике Года предпринимательства мы просили наших партнеров из Сбербанка принять участие в сопровождении малого бизнеса - сделать доступными большие кредитные линии. Помимо этого, с учетом особенностей территории региона, в деятельности филиалов Сбербанка есть определенные недочеты. В начале года при оптимизации структурных подразделений наблюдалось сокращение офисов в отдаленных населенных пунктах. И еще с главой банка Германом Грефом договорились рассмотреть вопрос по лизинговым операциям. Все эти моменты прописаны в соглашении.

            Вообще, мы открыты для сотрудничества с инвесторами, которые хотят попасть в Якутию и иметь с нами дело.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще