Эксклюзив 19 июня 2015 г. 10:14

Губернатор Хабаровского края В.Шпорт: "Петербургский экономический форум - суперплощадка, которой мы придаем большое значение"

Губернатор Хабаровского края В.Шпорт: "Петербургский экономический форум - суперплощадка, которой мы придаем большое значение"

            В кулуарах открывшегося в Санкт-Петербурге международного экономического форума губернатор Хабаровского края рассказал агентству "Интерфакс - Дальний Восток" о своих ожиданиях от работы форума, проблемных точках развития региона.

            - Вячеслав Иванович, какие ожидания от начавшегося форума, встреч, переговоров с потенциальными инвесторами?

            - Форум - это площадка, а форум в Санкт-Петербурге - это суперплощадка, которой мы придаем большое значение в том плане, что мы можем здесь провести (встречи - ИФ), и, как правило, мы встречаемся с потенциальными инвесторами, крупными компаниями, которые работают на территории Хабаровского края, с бизнесом Санкт-Петербурга. В этот раз мы будем встречаться в Торгово-промышленной Палате. Эти встречи приводят к реальным результатам. Так, два года назад здесь я встречался с представителями японского бизнеса, мы договорились с ними о взаимодействии, в прошлом году еще раз встретились уже в Японии, а в этом году две недели назад они начали внедрять большой инвестпроект по выращиванию овощей в закрытом грунте. Процесс уже пошел, а началось все в Петербурге.

            Есть и другие проекты, которые уже находятся в стадии реализации. Здесь, в Петербурге, находятся конструкторские бюро по судостроению, а у нас на Востоке -судостроительные заводы. Встречаемся, обсуждаем совместные проекты, договариваемся о более широком сотрудничестве. Год от года товарооборот нашего края с Санкт-Петербургом растет, цифры пока небольшие, но сотрудничество идет.

            - Вы затронули очень актуальную тему по судостроению. Не секрет, что за последние 20 лет у нас судостроение пришло в упадок. Сейчас каковы перспективы развития этой отрасли на Дальнем Востоке?

            - Этим уже начали заниматься, и президент лично это контролирует. Сегодня строят верфи во Владивостоке, оживился судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре, там недавно подписали еще контракты на строительство корветов. Жизнь пошла, молодежь пришла на заводы, и рыбаков сегодня подтягиваем, чтобы они строили у нас, а не за границей. Лед тронулся, появились гособоронзаказы, гражданские заказы.

            - А специалисты - хватает ли их, где берете кадры?

            - Мы сохранили в крае систему начального профессионального образования, это фундамент, на который мы опираемся. Это основа для подготовки специалистов в судостроении, авиастроении, металлургии, нефтепереработке и других отраслях. В то же время наша задача сейчас - ликвидировать те перекосы, которые есть - избыток гуманитариев и нехватка специалистов рабочих профессий. Ректорат понимает это, и сегодня уже видны результаты - мы заполняем потребность в кадрах, но нехватка еще ощущается. Нам нужны не просто специалисты, а специалисты высокого класса, ведь самолет, корабль - это продукт высокого интеллекта. Обновился коллектив на авиационном заводе, средний возраст там сейчас 41 год. И демография у нас третий год растет, за 20 лет впервые, надо сказать. Самые главные стимулы для человека - это работа и уверенность в завтрашнем дне.

            - А социальный минимум - сады, школы, вузы?

            - По детским садам в Хабаровском крае в этом году уже 99.7% обеспеченность, и мы в этом году закроем потребность в местах для детей от трех до семи лет. Но учитывая, что демография растет, мы эту тему не оставляем. Сегодня край практически берет на себя строительство детских садов, хотя это полномочия муниципалитетов, но средств у них не всегда хватает. За 4 года мы построили много детских садов и сейчас переходим к строительству новых школ. Это задел на будущее, демографический рост - это будущие специалисты. А сейчас мы пока привозим иностранную рабочую силу. Все думают, что из Китая, но это не так. К нам приезжают работники из 40 стран, больше 25 тыс. человек - Узбекистан, Таджикистан, Азербайджан, Армения, даже из Словении работают. Для нас это имеет особое значение, ведь в крае создаются территории опережающего развития, новые предприятия, нужны будут люди, в том числе и иностранные работники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще