Эксклюзив 15 июня 2015 г. 12:00

Директор Приморского филиала Центра "Амурский тигр" С.Арамилев: "Амурский тигр, каким бы большим он ни был, сам себя не защитит"

Директор Приморского филиала Центра "Амурский тигр" С.Арамилев: "Амурский тигр, каким бы большим он ни был, сам себя не защитит"

В этом году в четырех регионах Дальнего Востока впервые за 10 лет прошла "тигриная перепись", предварительные данные уже озвучены. Какие выводы сделали специалисты по итогам учета и что грозит полосатому хищнику, ставшему своеобразным символом Дальнего Востока, в интервью агентству "Интерфакс - Дальний Восток" рассказал директор Приморского филиала Центра "Амурский тигр" Сергей Арамилев.

- Сергей Владимирович, недавно были озвучены предварительные итоги учета амурских тигров и дальневосточных леопардов, который зимой проводился в четырех регионах ДФО. Какие предварительные выводы можно сделать, исходя из полученных данных?

- Мы можем говорить о стабилизации численности популяции амурского тигра на уровне 500 особей. За прошедшие 10 лет после 2005 года, когда проводилась предыдущая "тигриная перепись", в стране прошли две реформы системы охраны объектов животного мира, что не могло не сказаться на изменении численности тигра. В 2005 года был создан Россельхознадзор, объединивший под своей крышей ветеринарный и фитосанитарный, охот- и рыбнадзоры, а уже в 2008 году полномочия по охране объектов животного мира передали субъектам. Во времена этих перестроек, связанных с потерей материальных и людских ресурсов, когда все приходилось начинать с нуля, надзор в тайге слабел, что наглядно отражают показатели работы инспекторов тех лет. Были за этот период и экономические трудности, связанные с мировым кризисом 2008 года. Изменение социально-экономической ситуации в сельской местности напрямую отражается на природе, если она ухудшается, то люди идут в лес зарабатывать - рубят деревья, охотятся, в том числе, нелегально.

Все вышесказанное и другие причины, по оценкам экспертов, привело и к тому, что с 2005 года численность тигра стала постепенно снижаться. К 2009 году количество полосатых краснокнижных кошек, по разным оценкам, стало меньше на 15-40%. Можно сказать, что 2010 год стал переломным для популяции, с него численность тигра стала медленно расти и к 2015 вышла примерно на уровень 2005 года.

По предварительным данным прошедшей в 2015 году переписи, в Приморье и Приамурье обитают 480-540 тигров. Одной из краткосрочных целей Стратегии сохранения амурского тигра, принятой в 2010 году, было сохранение популяции на уровне 500 особей. Соответственно, можно говорить, что принимаемые в России меры правильные и эффективные, но есть куда стремиться.

- Какие рекомендации по сохранению и увеличению популяции амурских тигров будут разработаны по итогам учета?

- К октябрю мы получим окончательные результаты. Тогда мы сможем выявить "тревожные точки", те территории, где не все так благополучно с тигром. Уже сейчас ясно, что положение в ареале тигра неоднородное, есть участки, где ситуация хорошая, а есть такие, где этих редких кошек стало меньше в разы. На такие зоны надо обратить особое внимание и принять меры для исправления. Тигр - это индикатор состояния природного комплекса, раз нет тигра, значит, существуют проблемы и с природой в целом на данной территории.

Отсутствие или низкая численность тигра может быть обусловлена тремя причинами - слабая кормовая база, то есть мало копытных, хищнику нечего есть, и он уходит. Вторая причина - ухудшение качества мест обитания. В первую очередь, за счет вырубки монгольского дуба и других ценных пород деревьев. Третья - прямое браконьерство. Исходя из того, по какой причине исчезли тигры на той или иной территории, будут принимаются меры - либо усиление биотехнических мероприятий, чтобы восстановить численность копытных животных, либо усиление работы лесного и охотничьего надзора, полиции, если речь идет о нелегальных рубках и браконьерстве.

- Изменилась ли ситуация с браконьерством за последние годы?

- С ужесточением законодательства браконьеры стали более агрессивными, участились случаи нападения на охотинспекторов. Вплоть до 2008 размер штрафов и число исков были очень малы, в те годы ущерб, который человек должен был возместить государству за убитую косулю, составлял всего 3 тыс. рублей, а максимальный штраф был до 2 тыс. рублей. Тогда как оформить документы на легальную охоту могло стоить 10 тыс. рублей и выше. Людям было выгоднее заниматься браконьерством, чем соблюдать законы.

В 2011 году размер исков, то есть возмещения ущерба за нелегальную охоту, вырос. За незаконно убитую косулю теперь в самом простом случае нужно заплатить 60 тыс. рублей. Наказание рублем стало серьезным. Разумеется, браконьерство - явление социальное, и полностью его искоренить не удастся, ведь есть категория граждан, которая охотится, чтобы прокормить семью, но от них урон сравнительно небольшой. Гораздо больший ущерб от браконьеров, которые убивают животных ради денег, то есть продают мясо или другие части их тела. Еще одна категория браконьеров - люди, наделенные властью или с большими деньгами, которые позволяют себе преступать закон. Их безнаказанность является негативным явлением, которое подрывает веру в закон. Может, они убивают не так много, но остальные люди, видя такую вседозволенность, смотрят и думают, а почему мне нельзя, а им можно.

В Приморье есть традиционно проблемные районы - Ольгинский, Дальнегорский, Кавалеровский и северные районы края. Это отдаленная местность, и там есть сложности с трудоустройством, соответственно, уровень браконьерства выше.

От самого тигра ничего не зависит. Каким бы большим он ни был, сам себя он не спасет. Все зависит от людей, которые живут рядом с ним. Фокусироваться надо на людях, которые живут в сельской местности, работают в лесах. Если они будут социально благополучно себя ощущать, то браконьерства будет меньше.

- Ради чего уничтожают амурских тигров, это приносит баснословные прибыли?

- Сейчас охота на тигров не приносит огромных денег, как в 90-е годы. Тогда, убив амурского тигра, можно было купить дорогой внедорожник или построить коттедж в поселке. Конечно, тигров до сих пор убивают ради наживы. В России есть спрос на тигриные шкуры, некоторым хочется повесить их на стену или положить у камина. В Китае из-за традиций восточной медицины сохраняется спрос на кости и другие части тела. Численность такой категории браконьеров из-за ужесточения законодательства и активной работы полиции сейчас постепенно снижается.

Бывает, что охотники убивают тигра, так как в силу малообразованности считают, что хищник для них конкурент, съест всех копытных на их участке и оставит их без добычи. И еще одна категория - трофейные охотники, еще 10 лет назад их было много, сейчас уже единицы. Случается, что тигров убивают из хулиганских побуждений, или просто неопытные охотники при стрельбе по неясно видимой цели.

- Специалисты отмечают, что для эффективной борьбы с браконьерством нужно совершенствовать законодательство. Центр "Амурский тигр" участвует в подготовке таких законодательных инициатив?

- Одна из наших основных целей - добиться повышения эффективности и гармонизации природоохранного законодательства. На данный момент одна из первоочередных задач - упорядочить правила хранения и продажи продукции, полученной из диких животных. Борьба только лишь с нелегальными охотниками успеха не принесет. Спрос рождает предложение, поэтому нужно бороться и с перекупщиками, и с продавцами, нужно наказывать всех участников преступной цепочки.

Также крайне важно защитить сотрудников охотнадзора, агрессивность браконьеров растет. Инспекторы работают в лесу без свидетелей, имеют дело с вооруженными, часто нетрезвыми людьми. Порой их работа опаснее, чем у полицейских и военнослужащих. Мы совместно с другими организациями разработали предложения по повышению защищенности охотинспекторов, надеемся, что в скором времени они будут внедрены.

- Госдума в июне 2013 года приняла закон, ужесточающий ответственность за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов. В УК РФ появилась новая статья - 258.1. Она предусматривает наказание как в виде исправительных работ, штрафа до 2 млн рублей, так и лишение свободы на срок до семи лет. Насколько эффективно она работает?

- При "запуске" статьи выявились определенные недоработки - это нормально, как и со всем новым, должно пройти определенное время, прежде чем статья заработает в полную силу, но уже сейчас мы видим, как можно повысить ее эффективность, прежде всего, в облегчении расследования и адекватности назначаемого наказания.

Совместно с другими общественными организациями и госорганами мы разрабатываем дополнения к этой статье.

Часто можно услышать различные мнения о том, что в нашей стране слишком суровое или наоборот слишком мягкое наказание за убийство амурского тигра. Приверженцы первого мнения приводят в пример Китай, где убийство тигра карается смертной казнью, но не многие знают, что высшая мера применяется в исключительных случаях, а так предусмотрены более мягкие наказания. При этом сравните количество тигров в Китае и России, у нас в 25 раз тигров больше, это говорит о том, что эффективность закона определяется не жесткостью его формулировки, а неукоснительным исполнением. А в отношении тех, кто считает, что наказание слишком строгое, хотелось бы напомнить, что украсть чью-либо собственность или нарушить правила дорожного движения можно бесконечное количество раз, а вот убить больше, чем 500 особей амурских тигров, не получится.

- Как развивается международное сотрудничество в области охраны амурского тигра?

- Амурский тигр живет также в Китае и, возможно, в КНДР. В силу ряда причин достоверной информации о популяции этого хищника в Северной Корее нет. С Китаем, наоборот, в последние годы природоохранное сотрудничество активно развивается. Несмотря на то, что первые межправительственные документы по сохранению амурского тигра были подписаны еще в 1997 году, развитие реального сотрудничества на уровне стран в этой области началось с 2010 года. Начался активный обмен данными и специалистами. Пример тому - "путешествия" тигров Кузи и Устина, которые в конце прошлого года с российской территории ушли в Китай, а затем вернулись. Тогда мы достаточно оперативно получали информацию от китайских коллег.

Кроме того, в КНР вдоль границы с Россией создаются заповедники и заказники, наши соседи отмечают, что количество краснокнижных кошек на их территории небольшими темпами, но растет. Для них важен наш опыт по организации работы охраняемых природных зон.

Кроме того, очень важно снизить спрос на части амурского тигра в Китае. Если в КНР смогут подавить точки спроса на амурского тигра, то у нас одной серьезной проблемой будет меньше.

- Сергей Владимирович, не так давно после реабилитации выпустили в тайгу тигра Упорного. В ближайшее время планируется возвращение полосатых хищников в тайгу?

- Сейчас в двух реабилитационных центрах для тигров, "Утесе" в Хабаровском крае и в селе Алексеевка в Приморье, где содержались тигры, полосатых хищников нет. К счастью, прошедшей зимой тигрят-сирот в тайге не было обнаружено. Однако, по прогнозу специалистов, из-за того, что прошлая зима была многоснежной, на определенных территориях погибло немало копытных, поэтому предстоящей зимой при повторении многоснежности часть амурских тигров может столкнуться с нехваткой корма. Хищники будут вынуждены приближаться к человеческому жилью, могут возникнуть конфликты, которые порой местные жители будут решать через отстрел тигров, соответственно, возможно появление осиротевших тигрят или ослабленных истощенных особей.

Мы считаем, что в ареале тигра необходимо создать как минимум один государственный реабилитационный центр для диких животных. Государство не может поддерживать частные центры, это уже будет нецелевым использованием бюджетных средств. Это касается не только тигров, но и других животных. У нас ведь немало зверей обитает в неволе в совершенно неподходящих условиях: на стоянках, в кафе. Неясно, куда девать изъятых животных, выпускать в лес нельзя, зоопарков не так много и часто им не нужен "лишний рот". Создание такого рода государственного центра - это цивилизованная практика, используемая во всем мире.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще