Эксклюзив 17 июня 2014 г. 12:04

Депутат Госдумы РФ от Приморья В.Пинский: "Крым – возврата к прошлому точно не будет"

Депутат Госдумы РФ от Приморья В.Пинский: "Крым – возврата к прошлому точно не будет"

В единый день голосования 14 сентября в Крыму и Севастополе местным жителям необходимо будет определиться, кто войдет в Госсовет Крыма и Законодательное Собрание Севастополя, а также в местные органы власти. Всего будет избрано более 3 тыс. депутатов. О подготовке к выборам, о жизни людей в Крымском федеральном округе, их проблемах и надеждах агентству "Интерфакс - Дальний Восток" рассказал депутат Госдумы РФ от Приморья Виктор Пинский, который с апреля возглавляет крымский межрегиональный координационный совет партии "Единая Россия".

- Виктор Витальевич, в Крыму Вы уже работаете два месяца, с каким настроением местные жители готовятся к выборам 14 сентября?

- В первую очередь нужно понимать, что люди жили в другой стране и не обязаны были разбираться в российской политической жизни, взаимоотношениях партий и движений. Сейчас как раз период, когда у нас много встреч, на которых мы знакомим их с расстановкой сил, разъясняем особенности. Работа не проходит даром. За два прошедших месяца в Крыму более 5 тыс. человек вступили в "Единую Россию". Это более чем хороший результат. Люди сами приходят в офисы партии и пишут заявления. И в этом смысле ценно то, что, имея опыт в строительстве партии в России, здесь мы можем избежать ошибок. Мы изучаем новых людей, проверяем кандидатов. В Крыму партию возглавляет председатель Госсовета Владимир Константинов – человек, которого знает вся страна. Один из тех, кто с самого начала выступал за возвращение Крыма в Россию. В Севастополе лидер партии – начальник управления образования местной администрации Виктор Оганесян. Человек, который пользуется безусловным авторитетом в городе, настоящий патриот. Вокруг них и формируется партия, из их окружения, из таких же людей, как они.

- Политические конкуренты, наверное, тоже не дремлют?

- Конечно. Сейчас и другие парламентские партии ведут работу в Крыму, но у "Единой России" здесь нет конкуренции, потому что в регионе беспрецедентно высокий рейтинг Путина, он просто зашкаливает. Российского президента здесь очень уважают.

- О чем говорят крымчане на встречах?

- Много житейских вопросов. В первую очередь нам необходимо заняться восстановлением и развитием инфраструктуры. До последних событий я был в Крыму лет 15 назад, и, на мой взгляд, здесь с 91-го года, то есть с того момента, как произошел развал Советского Союза, не многое изменилось. Большей частью здесь использовали то, что было построено еще в советские времена. Далеко не в лучшем состоянии здесь дороги, виноградники, сады. Необходимо развивать инфраструктуру. В более или менее нормальном состоянии только южный берег Крыма, куда люди приезжали отдыхать.

У меня, например, не выходит из головы картина - Белогорский район, село с красивым названием Крымская Роза. Это место, которое в советские времена было центром производства эфирных масел для парфюмерной промышленности. Фантастические лавандовые поля, богатейшее хозяйство, отделение Академии наук здесь работало, сюда переезжали на постоянное место жительства москвичи. Роскошное место когда-то. Сейчас оно переживает далеко не лучшие времена – в селе есть брошенные, разрушенные дома. А глава администрации принимал нас в комнате два на два метра с проваленными полами…

И местные жители, можно сказать, они живут очень скромно.

Есть еще один серьезный фактор. Нужно понимать, что Украина практически ничего не вкладывала в этот регион. Здесь очень сильная коррупция. Многое решалось с помощью денег. В этом плане, конечно, предстоит огромная работа по изменению сознания людей.

- Наверно, будет много недовольных…

- Недовольны те, кому выгодно было именно так жить, кого эта ситуация обогащала лично. Таких немного. Жители Крыма понимают, что это были нездоровые отношения. И хотят изменений. Сейчас в регионе идет масштабная работа по созданию вообще российской государственной структуры. Первые лица практически всех министерств и ведомств фактически живут в Крыму. Мы переводим людей на нашу пенсионную систему, зарплаты бюджетников увеличиваются, выравниваются с нашими. Формируется судебная система. Законодательство приводится в соответствие с российским.

- Вы больше времени проводите в Севастополе. Как обстановка в этом городе?

- Если говорить о Севастополе - это вообще уникальное место и уникальные люди. Это город, где живут самые большие патриоты. Останови севастопольца на улице, и он часами будет рассказывать о своем городе, его истории. Многие прекрасно знают историю, ценят и берегут свой город.

Да, как и в Крым, так и в Севастополь средств мало вкладывалось, но ухожена каждая улица, каждый двор и памятник. Здесь подавляющее большинство русских. Здесь всегда была база Черноморского флота РФ, все это время здесь чтили российские традиции, все это время, живя в изоляции, люди мечтали вернуться в Россию. Многие жители Севастополя плакали и радовались, когда это произошло. Они по-настоящему сплоченные, организованные, их заставила стать такими жизнь. Люди намучились, им несладко было эти 23 года, и это место, где любят Москву по-настоящему.

- Недавно были сообщения о том, что задержана группа, которая планировала теракты на территории Крыма.

- У России достаточно средств и методов борьбы с терроризмом, и мы сможем защитить людей на своей территории и с точки зрения силовой, и с позиции международной политики.

- Идея о том, что Крым должен вернуться в состав Украины, была одной из главных в инаугурационной речи нового президента Украины Петра Порошенко. Выглядит она как конкретный пункт в президентской программе.

- Порошенко может заявлять что угодно. Россия Крым не отдаст, как сделали это наши прежние нерадивые руководители. Возврата к прошлому точно не будет. Да, местные жители понимают, что будет сложно. Даже сейчас - пусть бытовые проблемы, где-то очереди, связанные с тем, что массово переоформляются документы, пенсии, но понимают, что это временно, что это переходный период, и готовы это терпеть. Главное - назад в Украину они не хотят. Люди приняли сами такое решение - вы же видели, на референдуме проголосовали за то, чтобы войти в состав России. Это воля народа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще