Точка зрения 15 марта 2018 г. 14:42

Санкции навсегда?

Санкции навсегда?
© РИА Новости. Алексей Мальгавко

Interfax-Russia.ru – Госдеп США сохранит антироссийские санкции до возвращения Крыма Украине. Президент РФ считает, что причин отдать Крым и Севастополь не будет никогда.

Госдеп США выпустил обращение в связи с четвертой годовщиной присоединения Крыма к России, в котором осудил поездку президента Владимира Путина на полуостров. По словам представителя ведомства Сары Сандерс, президент РФ своими действиями "подтвердил ложные притязания на территорию Украины и еще раз открыто продемонстрировал пренебрежение российского правительства по отношению к международному порядку и неуважение территориальной целостности других стран".

Госдеп также повторил, что санкции США против России не будут отменены до тех пор, пока полуостров не вернется к Украине. Отмечается, что крымский референдум 2014 года был "сфабрикованным и незаконным", а решение о воссоединении Крыма с Россией было принято под давлением со стороны "тяжеловооруженных российских войск".

Госдеп утверждает, что население Крыма, в частности, крымские татары, этнические украинцы, а также "члены гражданского общества, активисты, независимые журналисты", подергаются репрессиям.

Между тем посольство России в Вашингтоне в комментарии на заявление Сандерс отметило, что "Госдеп не мог пройти мимо данного события (годовщины воссоединения - ИФ), выпустил беспрецедентно надрывное и желчное заявление".

"Но, как говорится, "ты сердишься, значит, ты не прав". В голословных же обвинениях нашей страны в подрыве международного порядка в связи с посещением президентом России Владимиром Путиным Крыма видим очередную неприкрытую попытку повлиять на внутриполитическую ситуацию у нас в контексте предстоящих выборов. Ничего из этого у Вашингтона не выйдет", - подчеркнули в российской дипмиссии.

В свою очередь Украина отреагировала на визит президента РФ Владимира Путина в Крым также крайне негативно. Власти Украины считают Крым, вошедший в состав РФ весной 2014 года, своей временно оккупированной территорией. Президент Украины Петр Порошенко в связи с поездкой российского лидера в Крым вновь призвал мировое сообщество не признавать выборы президента РФ на полуострове.

"Это опасная провокация, когда сегодня президент России Путин, прямо перед выборами, специально едет на оккупированную территорию, посетит Симферополь и Севастополь. Именно поэтому важна единая позиция всего мира о непризнании выборов президента Российской Федерации на территории оккупированного Крыма", - сказал он на совместной с президентом Австрии Александром Ван дер Белленом встрече с представителями СМИ в Киеве.

Президент Украины также поблагодарил Австрию за позицию о непризнании результатов выборов и решении не направлять своих наблюдателей в Крым.

"Мы будем уделять большое внимание тому, чтобы эти выборы на оккупированной территории не были признаны миром, чтобы там не было наблюдателей, чтобы те, кто непосредственно принимают участие в организации этих так называемых выборов, были привлечены к ответственности, в том числе путем применения санкций к указанным лицам", - добавил Порошенко.

Министерство иностранных дел Украины также выразило протест в связи с очередной поездкой российской делегации на полуостров.

"Украина считает упомянутый визит, как и другие т.н. "поездки" российских должностных лиц во временно оккупированные Автономную Республику Крым и Севастополь, грубым нарушением государственного суверенитета и территориальной целостности Украины, циничным и демонстративным пренебрежением российской стороной общепризнанными нормами международного права, обязательствами по двусторонним и многосторонним договорам, сторонами которых являются Украина и Россия", - говорится в заявлении, обнародованном пресс-службой МИД.

Ранее верховный представитель ЕС по иностранным делам и вопросам политики безопасности Федерика Могерини заявила, что ЕС не признает аннексию Крыма Россией и намерен осудить проведение выборов президента РФ 18 марта на территории полуострова.

"Для нас чрезвычайно важно, что этот визит (президента РФ в Крым – ИФ) происходит буквально за несколько дней до четвертой годовщины незаконной аннексии Крыма и Севастополя. Мы не признаем эту незаконную аннексию и продолжим проводить нашу политику по непризнанию этой незаконной аннексии", - сказала она.

Фредерика Могерини добавила, что ЕС продолжит осуждать нарушение международного права и проведение выборов президента России на территории полуострова.

"Мы будем призывать к уважению прав всех граждан, которые проживают на этой территории, в частности, крымских татар. И призываем освободить всех, кто был незаконно задержан и содержится в тюрьмах в Крыму и в России", - заявила верховный представитель ЕС.

С мнением украинской стороны, ЕС и США не согласен экс-премьер-министр Италии Сильвио Берлускони, считающий законным референдум о присоединении Крыма к России и отмечающий искреннюю любовь местных жителей к президенту РФ Владимиру Путину.

"Был проведен референдум, где абсолютное большинство проголосовало за право быть не в составе Украины, а в составе Украины. Это совершенно законно и совершенно вне критики", - сказал он в фильме Андрея Кондрашова "Путин"

Сильвио Берлускони также отметил, что "Крым был российской территорией и лишь по странному стечению обстоятельств достался Украине".

"Меня поразили жители, совершенно искренне демонстрировавшие любовь и симпатию к президенту Путину", - признался он, напомнив, что сопровождал Владимира Путина во время его первой поездки на полуостров после присоединения к России.

Сам российский президент признался, что не сомневался в применении антироссийских санкций после решения о присоединении Крыма к России. По его словам, "когда на одну чашу весов мы кладем судьбы миллионов людей - а в Крыму проживает более двух миллионов человек, тем более тех, которые хотят вернуться в Россию - и сложности в отношении с другими странами, первое несопоставимо важнее".

Ранее Владимир Путин заявлял о своей надежде на то, что политика ограничений в отношении РФ надоест самим ее инициаторам.

"Думаю, что это самим скоро надоест, тем, кто это делает, и все-таки надеюсь, что мы выйдем на какой-то путь нормальных отношений", - заявлял президент РФ.

Он отметил, что это было задолго до событий на Украине и в Крыму.

"Просто потому, что вот так хотят с нами работать", - констатировал глава государства.

Он высказал мнение о том, что Россию подтолкнули к принятию решения по Крыму.

"Мало, конечно, кто ожидал, что мы будем действовать так быстро и так решительно. Наши оппоненты и наши партнеры выработали очень правильную тактику и в известной степени своих целей, конечно, добиваются, но я думаю, что мы все равно в долгую выиграем", - заключил Владимир Путин.

Вместе с тем, глава государства поблагодарил крымчан за то, что они своим решением о воссоединении с Россией четыре года назад восстановили историческую справедливость.

"Четыре года назад вы приняли историческое решение. Благодаря вашему решению Севастополь и Крым вернулись в свой родной дом нашей общей родины, дом нашей матушки России", - сказал он, выступая на концерте-митинге в Севастополе, приуроченном к четвертой годовщине воссоединения Крыма с Россией.

Также он отрицательно ответил на вопрос о том, существуют ли обстоятельства, при которых Россия была бы готова "отдать Крым и Севастополь".

Вопрос об этом был задан российскому президенту в фильме Андрея Кондрашова "Путин"".

"Да что Вы, с ума сошли, что ли? Нет таких обстоятельств и не будет никогда", - сказал президент РФ.

Обозреватель Александра Лоскутова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще