Точка зрения 31 августа 2017 г. 18:14

Дополнительные деньги Крыму

Дополнительные деньги Крыму
© РИА Новости. Александр Полегенько

Interfax-Russia.ru – Федеральную целевую программу развития Крыма и Севастополя до 2020 года дополнительно могут увеличить на 56 млрд руб до 825 млрд руб.

О возможном увеличении финансирования программы сообщили "Известия", которые ознакомились с проектом соответствующего постановления Минэкономразвития.

В пояснительной записке к проекту постановления указывается, что увеличение происходит, в том числе, после аудита запланированных к строительству и уже строящихся объектов.

Дополнительные средства планируют направить, в частности, на увеличение финансирования проектов по строительству и реконструкции автодорог и дополнительную реконструкцию существующих транспортных развязок.

ФЦП развития Крыма и Севастополя утвердили в 2015 году, она рассчитана на пять лет. Изначальный ее объем составлял 681 млрд рублей. Цель программы - устранение диспропорции в региональном развитии между Крымом и Севастополем и другими регионами России, доведение уровня жизни населения полуострова до среднероссийского, а также формирование условий для устойчивого экономического роста.

Ключевые составляющие программы - строительство и реконструкция автодорог, обеспечение транспортного сообщения с материковой частью России, модернизация портов и развитие туризма.

Объем программы каждый год увеличивался. В 2016 году он вырос до 769 млрд рублей, из которых 738 млрд рублей выделялось из федерального бюджета, остальное - из внебюджетных источников. Таким образом, в этом году объем программы может увеличиться до 825 млрд рублей.

Между тем, эксперты по-разному отнеслись к информации о возможном новом увеличении объема финансирования федеральной программы.

Так, директор Института стратегического анализа ФБК Игорь Николаев в комментарии "Известиям" был оптимистичен, полагая, что увеличение суммы до 825 млрд рублей преобразит регион.

"Это слишком большие деньги, чтобы остаться незамеченными. На полуострове изменится все: дороги, аэропорт, инфраструктура, туризм. Конечно, русским Лазурным Берегом Крым вряд ли станет, для этого в него десятилетиями инвестировать нужно будет. Но то, что регион преобразится с точки зрения обустройства, в этом даже не приходится сомневаться", - уверен Николаев.

В то же время профессор кафедры корпоративного управления Высшей школы корпоративного управления (ВШКУ) РАНХиГС Игорь Захаров сообщил Interfax-Russia, что о каких-либо преобразованиях можно говорить, начиная только с трехкратного увеличения дополнительной суммы.

"С ходу не могу говорить точно, но если брать ту инфраструктуру, которую мне приходилось видеть, то это число нужно умножать минимум на три, то есть еще нужно более 150 миллиардов", - говорит Захаров.

По его мнению, в Крыму необходимо заниматься развитием инфраструктуры.

"Люди сталкиваются с тем, что там все изношено. И практически все, что там осталось, оно осталось со времен Советского союза. То же самое относится и к дорогам", - говорит эксперт.

Захаров отмечает, что особое внимание нужно уделить туриндустрии.

"Это позволит поднять уровень жизни местного населения, которое будет тогда более лояльно относиться к вхождению в страну. Они же теряют за счет низкого сервиса свои доходы, и некоторые по-прежнему считают, что раньше им жилось лучше, потому что туристов было больше", - объясняет профессор РАНХиГС.

При этом, по его словам, развитием инфраструктуры также нужно заниматься и в других регионах России.

"Если мы заинтересованы в этом регионе, то нужно поднимать уровень жизни там, впрочем, как и других регионов. Но учитывая определенную специфику, нужно в первую очередь заниматься Крымом", - говорит Захаров.

После реализации программы Крым и Севастополь должны будут заметно нарастить свой потенциал в ряде отраслей - туризме, строительстве, сельском хозяйстве. Помимо поддержки приоритетных для полуострова отраслей, ФЦП также направлена на повышение уровня жизни и обустройство региона.

Впрочем, непосредственно с реализацией федеральной целевой программы в Крыму не все так гладко.

Республика Крым с начала года освоила только 22,8% средств, выделяемых в 2017 году по ФЦП развития региона, сообщила 24 августа пресс-служба министерства финансов Крыма.

"Общая сумма выделенных средств субсидии из федерального бюджета бюджету Республики Крым составила 52 млрд 235,3 млн рублей, кассовый расход осуществлен в сумме 11 млрд 898,7 млн рублей, или 22,8%", - говорится в материалах пресс-службы.

Глава Минфина Крыма Ирина Кивико призвала ответственных исполнителей ФЦП качественнее подходить к формированию и исполнению кассового плана.

"Каждый ответственный исполнитель сам ставит сумму в кассовый план, планирует свои расходы на каждый месяц, но в конце отчетного периода вдруг остаются неиспользованные остатки, которые мы двигаем на более поздний период по более или менее веским причинам. Неиспользованные федеральные средства мы будем вынуждены вернуть в конце года в Резервный фонд Российской Федерации (...) В очередной раз прошу крайне ответственно подойти к исполнению бюджетных обязательств", - заявила Ирина Кивико.

О проблемах с освоением средств подрядчиками и качеством выполнения работ по объектам федеральной целевой программы в Крыму говорил в июне и глава региона Сергей Аксенов

"Слава богу, нет глобальных финансовых нарушений, а с точки зрения работы и освоения средств подрядчиками и вообще качества выполнения работ - проблемы, к сожалению, еще не решены. Мы ничего от людей не скрываем, ищем свои недоработки и пути выхода из данного положения", - сказал Сергей Аксенов.

По его словам, Крым ничем не отличается от других субъектов РФ по реализации подобных программ.

"Даже если посмотреть от изначального плана, после которого были внесены изменения, максимально возможным на 2016 год было (освоение средств - ИФ) 63%. Если мы посмотрим практику реализации таких программ в других субъектах, поверьте, мы ничем особенным не отличаемся, невзирая на наш молодой возраст как субъекта РФ", - заявил глава Крыма.

Заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров ранее заявлял, что у него нет сомнений в том, что доведенные в этом году до Севастополя средства будут полностью освоены.

"На сегодняшний день у нас нет сомнений в том, что доведенные в этом году до Севастополя средства будут полностью освоены. В рамках программы произошли корректировки по тем объектам, экспертиза документации которых затянулась. Поэтому чтобы не допускать не освоения бюджетных средств, мы эти деньги перенесли на другие проекты, что гарантирует их использование в текущем году", - сказал Сергей Назаров.

Между тем, еще в апреле вице-премьер России Дмитрий Козак заявлял, что ФЦП развития Крыма и Севастополя должны синхронно выполнять региональные и федеральные органы власти.

"Очень важна синхронная работа. Чрезвычайно важно, чтобы обязательства федеральных органов власти, региональных, местных органов власти по реализации этой ФЦП безусловно выполнялись", - заявил Дмитрий Козак.

По его словам, не должно быть так, что власти "что-то наобещали, запланировали", бизнес "выстроил свои программы", инвестировал в объекты, а "мы не выполнили свои обещания".

Обозреватель Олег Пименов

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще