Точка зрения 19 апреля 2017 г. 17:16

Затонувший сухогруз

Затонувший сухогруз
© РИА Новости. Алексей Дружинин

Interfax-Russia.ru – Сухогруз, направлявшийся из Азова в Турцию, во время шторма затонул в районе Керченского пролива. На борту было 12 человек, спасти удалось пока одного члена экипажа.

Сухогруз "Герои Арсенала" под флагом Панамы, направлявшийся из Азова в Турцию, 19 апреля попал в сильный шторм в Черном море. Он пропал с радаров ранним утром, и примерно около четырех часов утра судно затонуло. Поисками членов команды занимаются спасатели, людей ищут в море и с воздуха.

Команда судна состояла из 12 человек. Из них двое - россияне, в том числе капитан, девять - граждане Украины, один - Грузии. В ближайшие после катастрофы часы поднять из воды удалось только одного моряка, остальных продолжают искать.

"Из воды на борт спасательного судна живым поднят член экипажа. С воздуха в акватории установлено место нахождения еще четверых членов экипажа. Судьба семерых остается неизвестной", - сказал источник "Интерфакса" международных службах морского поиска.

Позднее спасатели нашли тела троих погибших моряков. Судьба восьмерых человек остается неизвестной.

По данным МЧС, мониторинг с воздуха ведут два вертолета: прилетевший из Ростова-на-Дону Ми-8 МЧС и Ка-32 - Минобороны - прибывший из Геленджика. Помимо этого, в море работают шесть судов: в частности, к месту крушения прибыло спасательное судно "Спасатель Демидов", которое возглавило спасательные работы на месте. Берег на востоке Крыма прочесывают три десятка спасателей.

"Порядка 30 человек - группировка МЧС Крыма - осуществляет мониторинг, чтобы оказать оперативную помощь пострадавшим, которых, возможно, выкинет на берег", - сказал сотрудник пресс-службы крымского управления.

Также к поискам подключили водолазов и подводный аппарат "Фалькон-300", сообщил агентству "Интерфакс-Юг" руководитель пресс-службы ГУ МЧС РФ по Краснодарскому краю Никита Гавриляк. Кроме того, моряков ищет вертолет МИ-8 Южного регионального центра МЧС России.

"Вертолет прилетел из Ростова и ищет моряков в акватории Черного моря. Береговая линия обследуется от Керчи до мыса Чауда", - сказал руководитель пресс-службы крымского управления МЧС Владимир Иванов.

Поиск моряков осложняет непогода: сильный юго-западный ветер с порывами до 20 метров в секунду и волнение моря до четырех баллов.

По факту крушения корабля Южное следственное управление на транспорте СК РФ возбудило уголовное дело по ч.3 ст.263 УК РФ (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации железнодорожного, воздушного, морского и внутреннего водного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц).

Сухогруз, вероятнее всего, затонул из-за сильного шторма. Крымское управление МЧС накануне объявило штормовое предупреждение на полуострове: на 18-19 апреля прогнозировали ливни и ветер скоростью до 25 метров в секунду. Непогоду в регион принес южный циклон.

"Предварительно, по докладу экипажа, во время кораблекрушения они столкнулись с сильным штормом. Справиться со стихией экипажу не удалось, и судно затонуло", - сказал собеседник агентства.

Он уточнил, что судно находилось, ориентировочно, в 30-40 морских милях от российского черноморского побережья в направлении Турции.

Попав в чрезвычайные условия, сухогруз водоизмещением 3,5 тыс. тонн раскололся пополам, рассказали "Интерфаксу-АВН" в пресс-службе "Росморречфлота".

В связи с происшествием губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев провел в Анапе экстренное совещание с участием вице-губернаторов, начальника ГУ МЧС России по Краснодарскому краю Александра Тарарыкина, руководителей профильных министерств и ведомств. В итоге было решено выставить экологические посты в районе крушения сухогруза: власти края опасаются, что в связи с крушением сухогруза в море может попасть до 30 тонн горючего, которое находилось в трюмах судна.

"Мониторинговые группы обеспечены необходимой техникой и готовы сделать все возможное для сохранения экологической ситуации в преддверие курортного сезона", - процитировала пресс-служба заявление губернатора Вениамина Кондратьева.

Со своей стороны, крымские власти поручили МЧС региона и морскому порту Керчи установить боновые заграждения, чтобы не пропустить нефтепродукты в открытое море.

Во второй половине дня 19 апреля Керченская паромная переправа восстановила работу, однако региональное МЧС продлило штормовое предупреждение еще на двое суток, до 21 апреля.

"В связи с прохождением южного циклона во второй половине дня 20 апреля, в течение суток 21 апреля в Крыму ожидаются сильные, местами очень сильные дожди, грозы. Усиление юго-западного ветра 15-20 м/с", - говорится в штормовом предупреждении.

Судну "Герои Арсенала" проекта "Волго-Балт 2-95А/R" 37 лет. Его эксплуатация возможна в море при высоте волны до 3,5 м.

По данным Международной федерации транспортников (МФТ), у сухогруза на борту не было необходимого количества спасательных шлюпок.

Кроме этого, по итогам проверки, проведенной в январе 2017 года органом Государственного портового контроля в порту Темрюк, на судне, владельцем которого является турецкая Gunes Shipping & Trading Company Limited, были выявлены и другие нарушения. В частности, на сухогрузе неверно вели журнал нефтяных операций, недопустимо хранилось продовольствие.

Вместе с тем, как сообщил журналистам заместитель директора агентства морского транспорта Грузии Вахтанг Микелаишвили, 4 апреля сухогруз "Герои Арсенала" находился в порту Поти и "его техническое состояние не вызывало сомнений".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще