Точка зрения 14 апреля 2017 г. 17:17

Подозревая в экстремизме

Подозревая в экстремизме
© РИА Новости. Наталья Селиверстова

Interfax-Russia.ru – Аресты крымских татар, подозреваемых в экстремизме, продолжаются в Крыму. Нескольких мужчин задержали в Бахчисарайском районе за несанкционированный митинг.

13 апреля в Бахчисарайском районе сотрудники полиции задержали восемь человек по подозрению в правонарушениях экстремистского характера и проведении несанкционированного митинга.

"Двоим задержанным инкриминируют статью 20.3 КоАП (публичное демонстрирование символики экстремистской организации - ИФ), еще шестерым - статью 20.2 КоАП РФ (нарушение установленного порядка организации либо проведения собрания, митинга - ИФ)", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Эдем Семедляев.

Правоохранители в этот день обыскали два дома крымских татар из-за того, что те, предположительно, разместили в соцсетях эмблемы запрещенной в России организации "Хизб ут-Тахрир".

Пресс-служба МВД Крыма назвала мероприятия плановыми: ведомство выявляет и задерживает лиц, причастных к деятельности запрещенной в России организации. "Изымается литература экстремисткой направленности", - говорится в сообщении ведомства.

Руководитель пресс-службы МВД по республике Ольга Кондрашова уточнила "Интерфаксу", что при задержании полиции пришлось стрелять в воздух.

"Один из правоохранителей был вынужден произвести предупредительный выстрел в воздух, от которого никто не пострадал, для пресечения противоправных действий группы граждан", - отметила она.

Бахчисарайский районный суд вынес вердикт в отношении задержанных в тот же день: шестеро задержанных получили по несколько суток административного ареста, еще одного задержанного оштрафовали на 10 тысяч рублей, сообщил адвокат Эдем Семедляев.

Так, один крымский татарин получил двое суток административного ареста, двое - по трое суток, еще столько же - по семь суток, один - 12 суток, говорится в видеокомментарии защитника.

Заседания в Бахчисарайском райсуде закончились поздно вечером 13 апреля.

Со своей стороны МВД по Крыму сообщило, что в ходе обысков по месту проживания двух жителей Бахчисарая 1995 и 1983 годов рождения изъяли компьютеры, мобильные телефоны и экстремистскую литературу.

В отношении первого задержанного составлен административный протокол по ст.20.2.2 (организация массового одновременного пребывания и (или) передвижения граждан в общественных местах, повлекших нарушение общественного порядка) и ст.20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики экстремистских организаций).

В отношении второго административные протоколы составлены по ст. 20.3 и 20.29 КоАП РФ (производство и распространение экстремистских материалов).

В начале апреля, как сообщал Эдем Семедляев, полиция задержала несколько десятков торговцев во время рейда на рынке в Симферополе.

"Был рейд на рынке, задержаны 50-60 человек. Все неславянской внешности", - сказал адвокат, добавив, что "под горячую руку" попали крымский правозащитник Андрей Крисько и украинский журналист Тарас Ибрагимов.

"Ребята, узнав о рейде, решили пойти посмотреть (на происходящее)", - уточнил он.

Представители полиции сообщили, что рейд на рынке был плановым. "Проводятся обычные плановые мероприятия на пресечение правонарушений и обеспечение общественной безопасности", - сказал "Интерфаксу" представитель пресс-службы крымской полиции.

До этого, в феврале, сотрудники Центра по противодействию экстремизму (Центр "Э") МВД РФ по Крыму задержали крымского жителя Марлена Мустафаева после обыска в его доме. Еще около 10 человек, которые пришли к нему для поддержки, также доставили в отдел полиции, сообщал адвокат Эмиль Курбединов.

В сентябре прошлого года Северо-Кавказский окружной военный суд приговорил к реальным срокам четырех крымских татар - последователей запрещенной в РФ "Хизб ут-Тахрир".

Озабоченность активизацией радикальных и экстремистских сект в регионе высказывали недавно крымские имамы.

"Была отмечена активизация, в частности, таких сект, как "Хизб ут-Тахрир" (запрещена в РФ), "Хабашиты" (именующие себя "Таврическим муфтиятом", но подчиненные киевскому муфтию Ахмаду Тамиму), "Братья-мусульмане" (запрещены в РФ) и "салафиты" (филиал Киевского центра "Ар-Раид", учрежденного "Братьями-мусульманами" ряда арабских стран, переименовавшийся в "Созидание")", - говорится в материалах круглого стола на тему: "Экстремистские секты как угроза крымско-татарскому народу", который провел муфтий Крыма хаджи Эмирали Аблаев.

Данные материалы имеются в распоряжении "Интерфакса".

В них сказано, что деятельность "Хизб ут-Тахрир" в Крыму стала более закрытой, но "она продолжает пытаться вовлекать в свои ряды молодежь, сталкивая ее с властями и провоцируя на правонарушения, влекущие аресты и преследование по закону".

"Аресты подаются как "гонения на крымских татар" в целом, без объяснения, что причиной арестов являются правонарушения в рамках запрещенной экстремистской секты, запрещенной во многих мусульманских странах. Более того, пропагандисты секты устраивают показные "дуа" (молитвы - ИФ) во дворах арестованных с целью создания видимости "геноцида крымских татар", - отмечается в документах встречи.

Предполагаемых организаторов и членов ячеек "Хизб ут-Тахрир" ("Исламской партии освобождения") в 2015-2016 годах арестовывали в Севастополе, Ялте, Бахчисарае и Симферополе.

Но деятельность этой организации не ограничивается Крымом. Так, например, этой весной сотрудники ФСБ совместно с МВД пресекли деятельность законспирированной ячейки "Хизб ут-Тахрир" на территории Московской и Пензенской областей: были задержаны три человека, включая лидера ячейки.

"Органами ФСБ России совместно с МВД России в результате проведенных 28 марта 2017 года мероприятий на территории Московского региона и Пензенской области пресечена противоправная деятельность организованной, глубоко законспирированной структуры международной террористической организации "Партия исламского освобождения" ("Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"), - говорится в сообщении Центра общественных связей (ЦОС) ФСБ.

У задержанных изъяли религиозно-пропагандистскую литературу, средства связи, электронные носители информации и другие доказательства, которые, по словам представителей ведомства, подтверждают их участие в запрещенной в РФ организации.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще