Точка зрения 13 апреля 2017 г. 14:57

Кредиты Крыму

Кредиты Крыму
Фото РНКБ

Interfax-Russia.ru - Правительство РФ увеличит уставной капитал РНКБ на 15 млрд рублей. Банк продолжит кредитовать социально значимые проекты Крыма.

Правительство России приняло решение увеличить уставной капитал Российского национального коммерческого банка (РНКБ) на 15 млрд рублей для реализации инвестпроектов в Крыму. Постановление, подписанное премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым, размещено 13 апреля на сайте правительства.

"Подписанным распоряжением утверждено решение об увеличении уставного капитала РНКБ на 15 млрд рублей путем размещения дополнительных акций с последующим их приобретением в собственность Российской Федерации. Бюджетные ассигнования на эти цели предусмотрены в федеральном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов", - говорится в сообщении.

Докапитализация РНКБ даст возможность банку кредитовать крупные инвестиционные проекты, позволит удовлетворить спрос на банковские продукты и будет способствовать росту экономики Крыма, отмечается в постановлении правительства.

Руководство банка наделось, что в 2017-2019 годах банк будет докапитализирован на 7 млрд рублей ежегодно. Власти обсуждали вариант увеличения капитала банка в неденежной форме (путем внесения активов и имущества в уставный капитал РНКБ), но потом отказались от этой идеи.

Последние месяцы прорабатывалось предложение профинансировать банк в рамках государственной программы социально-экономического развития Крыма и Севастополя на период до 2020 года, которую еще предстояло утвердить.

Банк участвует в двух крупных инфраструктурных проектах на территории Крыма - финансирует строительство нового аэровокзального комплекса в Симферополе и объектов генерации (Севастопольская ПГУ-ТЭС и Симферопольская ПГУ-ТЭС). Лимит кредитной линии на реализацию первого проекта составляет 13,98 млрд рублей, второго проекта - 23,7 млрд рублей.

Источник "Интерфакса" рассказывал в феврале, что банк рассчитал несколько сценариев развития - с учетом и без учета запрашиваемой суммы докапитализации в размере 21 млрд рублей.

В случае, если правительство не найдет средства на докапитализацию, РНКБ в консервативном сценарии сможет профинансировать строительство нового терминала аэропорта лишь в объеме 4,7 млрд рублей (это в три раза меньше запланированного). При этом, превышение суммы повлечет за собой нарушение норматива Н6, ограничивающего риски на одного заемщика планкой 25% капитала. А финансирование строительства объектов генерации будет осуществляться в ограниченном объеме.

Если же без дополнительных вливаний в капитал банк решится прокредитовать оба проекта в полном объеме, он рискует нарушить сразу три норматива - Н6 и нормативы ликвидности Н3 и Н4. При реализации этого сценария могут возникнуть разрывы ликвидности на сумму до 34 млрд рублей, для покрытия которых РНКБ будет вынужден привлекать дополнительные ресурсы, что сделать довольно сложно из-за санкционного режима.

Необходимость докапитализации банк обосновывает и просьбами заемщиков об увеличении кредитного лимита. Так, по словам источника, компания "Технопромэкспорт" (застройщик электростанций в Крыму, входит в ГК "Ростех") обратилась в РНКБ с просьбой увеличить лимит кредита до 50 млрд рублей с нынешней суммы 23,7 млрд рублей. При этом заемщик просит предоставить большую часть дополнительных средств уже в этом году.

Для того, чтобы увеличить лимит "Технопромэкспорту", банку потребуется вся сумма докапитализации - 21 млрд рублей - уже в этом году, отметил собеседник "Интерфакса".

Как уточнила Interfax-Russia.ru пресс-секретарь РНКБ Диана Скляренко, в настоящее время кредитная организация реализует проекты по инвестиционному и проектному финансированию, а также выдает кредиты среднему и крупному бизнесу на пополнение оборотных средств.

"Банк также выдает кредиты заемщикам, которые реализуют социально значимые проекты, в том числе по строительству дорог и газопроводов, а кроме того, кредитует социально значимые предприятия, в том числе ПАО "Крымгазстрой", крупнейшего поставщика хлебобулочных изделий в Крыму ГУП РК "Крымхлеб". В числе клиентов - винодельческие хозяйства Крыма, крупнейшие операторы АЗС в регионе, сети магазинов бытовой техники и продовольственных товаров и другие", – рассказала пресс-секретарь.

В частности, среди последних займов, выданных банком инвесторам – кредит ООО "РСУ "Артек". Компания пополнила оборотные средства на строительство многоэтажки в поселке Гурзуф. Кредит оформлен с лимитом 200 млн рублей на 36 месяцев, сообщила пресс-служба финучреждения.

"ООО "РСУ "Артек" в рамках свободной экономической зоны реализует инвестиционный проект по строительству и обслуживанию 14-этажного 212-квартирного жилого дома в пгт Гурзуф в составе жилого комплекса "Ришелье Шато", - говорится в пресс-релизе.

Также весной банк открыл кредитную линию АО "Солнечная долина" на 70 млн рублей на 12 месяцев.

"Предприятие является одним из старейших винодельческих хозяйств в Крыму. Мы рассчитываем, что выданные средства будут способствовать его развитию и продвижению продукции", - цитирует пресс-служба вице-президента РНКБ - директора по корпоративному бизнесу Алексея Щербакова.

Кроме того, весной банк начал выдавать льготные кредиты АПК Крыма – на проведение весенне-полевых работ и на покупку сельхозтехники.

"Банк оценивает потенциал рынка льготного кредитования сельского хозяйства в Крыму на уровне 3 млрд рублей в 2017 году", - отмечается в сообщении кредитной организации.

Министерство сельского хозяйства РФ выбрало РНКБ для реализации механизма льготного кредитования предприятий агропромышленного комплекса в Крыму. Сейчас банк предлагает сельхозпроизводителям кредиты по ставке до 5% годовых.

За год, с апреля 2016 года, кредитный портфель корпоративного бизнеса в РНКБ увеличился в 3 раза, сегодня он составляет 22,6 млрд руб.

"При этом банк планирует сохранить высокие темпы роста в рамках реализации новых проектов с рядом компаний", - добавила Диана Скляренко.

По итогам 2016 года РНКБ занял 66-е место по размеру активов в рэнкинге "Интерфакс-100", подготовленном "Интерфакс-ЦЭА".

До 2014 года владельцем РНКБ был Банк Москвы. После воссоединения Крыма с Россией банк продали предприятию "Вода Крыма", принадлежащему правительству Крыма, и он превратился в крупнейшую кредитную организацию на полуострове.

В январе 2015 года власти Крыма вышли из капитала РНКБ, а его конечными собственниками стали пять физлиц. Через год банк перешел в собственность РФ.

В апреле банк получил от Аналитического кредитного рейтингового агентства кредитный рейтинг А со стабильным прогнозом. По данным агентства, у РНКБ устойчивый, но концентрированный бизнес-профиль, сильная позиция по достаточности капитала, а также адекватная оценка ликвидности и фондирования.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще