Точка зрения 30 марта 2017 г. 12:32

Полуостров паломничества

Полуостров паломничества
Фото Евгении Артемовой / "Интерфакс"

Interfax-Russia.ru - Утверждена концепции развития религиозного туризма и православного паломничества в Республике Крым и Севастополе до 2027 года.

Власти Крыма разработали и представили концепцию развития туризма и православного паломничества на полуострове на ближайшие десять лет. Над этой концепцией министерство туризма и курортов республики работало со времени воссоединения Крыма с Россией.

В настоящее время турфирмы предлагают гостям и жителям Крыма большой выбор однодневных и многодневных туров с посещением святых мест и религиозных объектов, а также туров выходного дня.

"Более 600 православных культовых объектов находятся на территории полуострова, поэтому у нас есть все возможности для развития религиозного туризма. Кроме того, паломнические туры не зависят от времени года, так что гости могут посещать республику круглый год", – сообщила заместитель министра курортов и туризма Крыма Ольга Бурова.

По данным министерства курортов и туризма республики на конец 2016 года, на полуострове находится 814 культовых религиозных объектов.

Ольга Бурова отметила, что еще в 2015 году министерство выпустило и бесплатно распространяет брошюру, посвященную религиозному туризму в Крыму.

Как заявил член комитета Совета Федерации РФ по международным делам Сергей Цеков, реализация концепции позволит сделать Крым духовным центром, местом поклонения не только жителей России, но и всего русского мира, и в Крым будут приезжать туристы, в том числе, из дальнего и ближнего зарубежья.

В свою очередь председатель государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заур Смирнов считает, что религиозный туризм в Крыму интересен для представителей разных конфессий и национальностей.

"Этнографический и религиозный туризм является одним из направлений, который помогает знакомить с традициями, историей и культурой народов, проживающих в нашей республике, с целью удовлетворения духовных потребностей общества. Поэтому наша основная задача заключается в том, чтобы объединившись успешно и эффективно реализовывать проекты, в которых смогут принимать участие представители различных национальностей. Уверен, это не только будет интересно, но и придаст новый виток в развитии этнотуризма", - подчеркнул Заур Смирнов.

Вместе с тем, по мнению президента Международной туристской академии Сергея Житенева, для успешного развития религиозного туризма в Крыму необходимо достаточное количество сертифицированных экскурсоводов и переводчиков.

"Это очень важно особенно в тех случаях, когда речь идет о религиозных объектах, которые могут вызывать различные чувства. Чтобы людей не обижать, не оскорблять неправильно брошенным словосочетанием, конечно нужно готовить и специально сопровождающих гидов, и экскурсоводов, и особенно переводчиков. Почему? Если приезжают люди из-за рубежа со знанием французского, немецкого, английского, китайского языка - очень важно точно переводить", - сказал Сергей Житенев.

Глава Международной туристской академии отметил также, что в Крыму нужно также развивать паломническую инфраструктуру.

"Сегодня, как мне известно, существует четыре паломнических центра в Крымской епархии, в Крымской митрополии. Наверное, это мало", - сказал эксперт.

Он уверен, что можно еще многое сделать для развития религиозного туризма в Крыму.

"Мы должны создавать все, что делало бы посещение святынь, которые есть в Крыму, комфортным. При этом мы понимаем, что люди в большинстве малобюджетные, то есть они не обладают большими возможностями для того, чтобы оплатить все эти поездки, проживание питание и так далее. Поэтому мы должны использовать финансы, государственные, бюджетные, чтобы создавать эту инфраструктуру, и соответствующие возможности", - отметил Сергей Житенев.

В свою очередь министр курортов и туризма Крыма Сергей Стрельбицкий считает, что в республике необходимо увеличить число объектов религиозного туризма и число мест размещения.

"Надо объединять усилия нашего санаторно-курортного и гостиничного комплекса, искать тех людей, которые будут нашими партнерами в организации паломнических туров. Мы протягиваем руку помощи и дружбы нашей церкви. Я думаю, что у нас все получится", - сказал Сергей Стрельбицкий.

С 2015 году в Минтуризме Крыма действует рабочая группа по развитию религиозного туризма, в которую входят представители различных конфессий, министерство издало методические рекомендации по посещению культовых религиозных объектов.

В 2016 году министерство туризма и курортов республики выбрало лучший религиозный туристический маршрут региона: им стал двухдневный тур "Благословенная Таврида" по Симферополю и Феодосии.

В 2017 году в рамках IV Международного туристского форума "Открытый Крым" министерство туризма и курортов Крыма впервые провело информационный тур по крымским объектам для представителей паломнических служб из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Пензы, Челябинска, Омска и Краснодара.

Информационный тур состоялся по благословению Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, при поддержке паломнического отдела Симферопольской и Крымской епархии РПЦ. Гости посетили с экскурсиями православные святыни, осмотрели гостиницы в Симферополе, Феодосии, Большой Ялте, Евпатории и Белогорском районе.

Между тем, как заявляла в августе 2016 года замминистра культуры РФ Алла Манилова, в последние годы в России религиозный туризм становится все более популярным.

"Мы должны отреагировать на высокий спрос на маршруты религиозного туризма на российском рынке и предложить хороший продукт для людей, которые хотят прикоснуться к духовной истории страны, к памятникам", - сказала Алла Манилова.

Она сообщила, что в Минкультуры РФ создана специальная рабочая группа, занимающаяся, в том числе, и разработкой маршрутов религиозного туризма и паломничества в России.

"Туризм - главный инструмент продвижения наших с вами ценностей и культуры как за рубежом, так и в нашей стране. Сейчас у нас есть все для того, чтобы развивать паломничество и религиозный туризм в стране", - отметила замминистра.

По ее словам, в настоящее время "доминируют в этой сфере" регионы Центрального федерального округа.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще