Точка зрения 29 декабря 2016 г. 15:27

Год развития и слияния

Год развития и слияния
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

Interfax-Russia.ru - Крым в 2016 году вошел в состав ЮФО, а Севастополь получил нового губернатора. В регионе также ввели в эксплуатацию газопровод, энергомост, провели Ялтинский экономический форум.

Часть Юга России

Полуостров в 2016 году стал частью Южного федерального округа России. Большинство российских экспертов назвали логичным и закономерным слияние Крымского и Южного федеральных округов.

"Объединение Южного и Крымского федеральных округов – это, прежде всего, сигнал о том, что самый сложный период интеграции регионов, вернувшихся в состав России, уже позади", - считает врио губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

Переход из одного федерального округа в другой мало отразился на городе, отметил Дмитрий Овсянников.

По его словам, Севастополь продолжил развиваться в статусе города федерального значения, и никаких существенных перемен в экономических связях или региональной политике на себе не ощутил. Крым и Севастополь и прежде были тесно связаны экономически и логистически с регионами ЮФО.

"Там наши ближайшие рынки и поставщики. Будем работать над расширением взаимодействия, опираясь на поддержку полномочного представителя президента России в ЮФО", - добавил врио губернатора Севастополя.

В свою очередь, глава Крыма Сергей Аксенов считает, что вхождение в ЮФО открыло полуострову новые возможности для более тесного межрегионального сотрудничества.

"Задачи субъектов, входящих в округ, во многом схожи. Мы получили возможность системного общения с коллегами, готовы перенимать положительный опыт других субъектов, который эффективно реализуется на практике. В свою очередь, Крым и Севастополь открыты для наших ближайших коллег и соседей из Краснодарского края, Адыгеи и Калмыкии, Астраханской, Волгоградской и Ростовской областей, входящих в состав ЮФО", - сказал он Interfax-Russia.ru.

Сергей Аксенов напомнил, что КФО создавался на время, пока на полуострове длился переходный период. "Сегодня мы развиваемся так же, как и другие субъекты РФ", - отметил Сергей Аксенов.

Севастопольские перемены и выборы

28 июля в день "больших перемен" президент РФ Владимир Путин перевел губернатора Севастополя Сергея Меняйло на должность полпреда президента в Сибирским федеральном округе. А врио губернатора города назначил заместителя министра промышленности и торговли РФ Дмитрия Овсянникова.

По мнению политологов, данные перестановки стали "соломоновым решением" для Севастополя, где давно тлел конфликт политических элит.

Еще одна знаковая новость уходящего года для Севастополя – введение в городе прямых выборов губернатора. В ноябре депутаты Законодательного собрания Севастополя единогласно проголосовали за прямые выборы губернатора. И теперь в сентябре 2017 года жители города впервые изберут своего губернатора.

Дмитрий Овсянников заявил, что намерен участвовать в избирательной кампании и уверен, что не будет единственным кандидатом на пост губернатора Севастополя.

"После назначения президента он сразу обозначил свою позицию, что он за прямые выборы и готов в них участвовать. Я думаю, что у врио губернатора есть все шансы на победу на будущих выборах, он явный фаворит. Многие политики в Севастополе будут его поддерживать, и лично я тоже", - сказал Interfax-Russia.ru депутат Госдумы РФ от Севастополя Дмитрий Белик.

Среди других политических событий уходящего года для полуострова выборы в Госдуму, в которых Крым и Севастополь участвовали впервые. Данные выборы окончательно завершили интеграцию полуострова в состав России.

В итоге сейчас в Госдуме РФ Крым представляют семь депутатов, Севастополь – один. При этом на фоне подавляющего большинства в Госдуме депутатов от "Единой России" от Крыма помимо представителей "Единой России" был также избран член ЛДПР Павел Шперов.

Инвесторы и телеком

Среди экономических событий полуострова в уходящем году одним из наиболее значимых стало проведение II Ялтинского международного экономического форума. На этом форуме Крым заключил 12 соглашений с инвесторами, готовыми вложить в экономику полуострова до 70 млрд рублей.

Пока все компании, желающие работать в Крыму, - российские. Иностранный бизнес из-за санкций все еще не готов официально инвестировать в экономику региона.

Всего со дня воссоединения Крыма с Россией регион заключил более 100 соглашений с инвесторами на общую сумму около 124 млрд рублей, сообщил в конце 2016 года министр экономического развития республики Валентин Демидов.

При этом статус участников свободной экономической зоны (СЭЗ) Крыма получили более 700 компаний и частных предпринимателей. "92% участников СЭЗ - это малый бизнес", - уточнил министр.

Также в уходящем году правительство РФ подготовило поправки в закон о СЭЗ Крыма: теперь в ее границы входит и прибрежная зона, и территориальные воды России.

В конце ноября данный законопроект одобрили. Теперь участники СЭЗ смогут добывать подземные воды для хозяйственно-бытовых нужд и сельского хозяйства, а также разведывать и добывать лечебные грязи и минеральные воды.

Долгожданные перемены в этом году произошли и в сфере телекоммуникаций Крыма: на полуострове помимо "К-Телеком" начали работать три новых мобильных оператора - "Крымтелеком", "Севтелеком" и "Волна Мобайл".

Однако роуминг в Крыму по-прежнему дорогое удовольствие. В декабре замглавы ФАС Анатолий Голомолзин сообщил журналистам, что в I квартале 2017 года цены на услуги роуминга в Крыму сравняются с общероссийскими. Он затруднился назвать разницу между роуминговыми тарифами в Крыму и в других регионах России, отметив лишь, что она "достаточно существенная, и ощущается абонентами".

"Все операторы связи должны оставлять соответствующие тарифные предложения по аналогичным условиям, по каким они оказывают услуги связи и в других частях России. Если для этого понадобится изменение межоператорских соглашений по роумингу, либо по взаиморасчетам, то эти соглашения должны быть перезаключены", - заявил Анатолий Голомолзин.

Экономика полуострова

Власти Крыма, подводя итоги года, отметили рост показателей во всех отраслях экономики региона.

"И это несмотря на то, что Крым почти пять месяцев этого года жил в условиях чрезвычайной ситуации, связанной с энергоблокадой. Промышленное производство по итогам 10 месяцев выросло более чем на 6%", - сообщил Сергей Аксенов.

Он отметил, что в 2016 году крымские аграрии собрали рекордный за последние годы урожай зерновых – 1,4 млн тонн. Также в республике произвели продуктов животноводства больше, чем год назад: молока – почти на 2%, яиц - более чем на 7%. Кроме того, на полуострове в 2016 году высадили сотни гектаров садов и виноградников.

"Стабильная работа предприятий во всех сферах экономики обеспечила наполнение бюджета республики. Собственные доходы консолидированного бюджета за 10 месяцев составили 33,4 млрд рублей. Это более чем на 31% превышает аналогичные показатели прошлого года", - сказал глава Крыма, добавив, что республика все еще остается дотационным регионом.

"Наша задача – выйти на самодостаточность в течение нескольких ближайших лет", - заявил Сергей Аксенов.

Тем временем в Севастополе в минувшем году производство неметаллической минеральной продукции за 9 месяцев выросло на 86% по сравнению аналогичным периодом 2015 года.

"Производство транспортных средств на отдельных предприятиях возросло на 70% - стало больше заказов на ремонт кораблей, судов и строительство металлоконструкций. В филиале "Звездочки" сейчас выполняются два контракта на общую сумму свыше 1 млрд рублей. В следующем году при размещении заказа на плавкраны сумма составит около 3 млрд рублей", - рассказал Дмитрий Овсянников.

Также, по его словам, в 2016 году увеличились и налоговые поступления в казну Севастополя. За 10 месяцев бюджет получил более 8 млрд рублей – на треть больше, чем за аналогичный период прошлого года.

"Стабильная работа городских предприятий всех сфер экономики обеспечила наполнение бюджета", - пояснил Дмитрий Овсянников.

Дороги, мост и свет

В 2016 году продолжилось строительство моста через Керченский пролив. К декабрю строители установили 200 опор будущего транспортного перехода. Еще 395 опор им предстоит установить до лета 2017 года. Во второй половине будущего года они планируют заасфальтировать проезжую часть моста. Однако ключевая задача строителей моста в будущем году - установка его железнодорожной и автодорожной арок.

Тем временем, федеральный центр продолжает финансировать ремонт дорог полуострова. Так, в 2017 году на эти цели региону перечислят 41 млрд рублей.

"Состояние дорожной сети оставляет желать лучшего, проектировалась она в 40-50-е годы XX века. И, конечно, на такую интенсивность движения и грузоподъемность, возросшие многократно, эта дорога никогда не была рассчитана", - говорил летом 2016 года Сергей Аксенов.

В будущем главной дорогой Крыма станет трасса "Таврида" протяженностью 250 км. Она соединит шесть крупных городов полуострова и 43 населенных пункта, разгрузит старые дороги и сформирует транспортный коридор в обход населенных пунктов и заповедных зон Крыма.

"Таврида" станет трассой первой категории, то есть скоростной, и после реконструкции подхода к Керченскому мосту свяжет воедино полуостров с федеральными трассами, ведущими в Москву и Санкт-Петербург.

Строить "Тавриду" начнут в 2017 году. А пока в этом году в очередной раз до 139 млрд рублей увеличилась смета на ее строительство. Одновременно с этим правительство РФ поручило провести аудит объекта.

Также в Крыму планируют построить новый терминал в аэропорту Симферополя. Это проект станет крупнейшим инвестпроектом на полуострове, который будет реализован полностью за счет частных инвестиций. Общий объем вложений в его реализацию составит 32 млрд рублей.

Самым долгожданным событием 2016 года для крымчан и жителей Севастополя стало завершение строительства энергомоста. Его последнюю четвертую нитку ввели в эксплуатацию в мае, и с того времени через энергомост с материка на полуостров поступает более 800 МВт электроэнергии.

Вопрос ввода в строй энергомоста стал особенно актуальным после того, как в ноябре 2015 года после подрыва ЛЭП, идущих с Украины в Крым, полуостров был обесточен.

Летом 2016 года в Ялте даже установили памятник блэкауту - инсталляцию из двух громадных лампочек, которая символизирует непростой для крымчан период конца 2015 – начала 2016 годов.

Тем не менее, в настоящее время из-за холодов по утрам и вечерам потребление электричества в Крыму все же превышает доступные региону 1,3 тыс. МВт. Поэтому в декабре министерство топлива и энергетики республики попросило жителей региона рационально использовать бытовые нагревательные приборы, чтобы не допустить энергодефицита.

Еще одно важное событие в сфере энергетики стало новогодним подарком для крымчан. 27 декабря ввели в эксплуатацию газопровод в Крым.

"Газопровод обеспечит прокачку более 2 млрд кубометров газа в год, а при повышении давления - до 4 млрд кубометров. Это позволит в полном объеме обеспечить потребности полуострова. На этом газе будут работать, в том числе, строящиеся электростанции в Симферопольском районе и Севастополе. То есть, энергетические проблемы Крыма будут решены на многие годы вперед", - заявил после запуска газопровода Сергей Аксенов.

Общая протяженность газопровода - 358,7 км, включая двухниточный переход через озеро Тузла, Керченский пролив и отвод на Симферополь.

В ближайшие четыре года в Крыму построят и реконструируют 70 км магистральных газопроводов, 2,5 тыс. км межпоселковых газопроводов и восемь газоперекачивающих станций.

Диверсанты и меджлис

В 2016 году в Крыму не было терактов. Возможно, отчасти благодаря тому, что ФСБ РФ дважды задерживала украинских военных, которые готовили диверсии на полуострове.

Первую группу диверсантов задержали в августе. По данным ФСБ, они планировали помешать выборам в Госдуму в Крыму. Среди задержанных были не только сотрудники Главного управления разведки Минобороны Украины, но и российские граждане.

Вторую группу из трех украинцев задержали в начале ноября. Все они, по данным ФСБ, входили в диверсионно-террористическую группу ГУР Минобороны Украины.

Также стоит отметить, что в апреле 2016 года Верховный суд Крыма признал незаконной и запретил в РФ деятельность меджлиса крымских татар. В сентябре Верховный суд РФ подтвердил законность данного решения. Представители ответчика планировали обжаловать вердикт в Европейском суде по правам человека.

Кроме того, в отношении нынешнего и бывшего лидеров меджлиса - депутатов Верховной рады Украины Рефата Чубарова и Мустафы Джемилева в России возбудили несколько уголовных дел. Их обвиняют в организации "продуктовой блокады" и блэкаута Крыма.

Также в Крыму в этом году задержали четверых крымских татар – последователей другой запрещенной в РФ организации "Хизб ут-Тахрир". Северо-Кавказский окружной военный суд 7 сентября приговорил их к различным срокам наказания - от 5 до 7 лет колонии строгого режима.

27 декабря Верховный суд РФ отменил приговор одному из жителей Крыма по этому делу об участии в деятельности запрещенной организации "Хизб ут-Тахрир" и отправил дело на новое рассмотрение. В отношении остальных осужденных приговор оставлен без изменения.

Гостеприимный Крым

За неполный 2016 году Крым принял более 5 млн отдыхающих, что больше, чем в 2015 году. "Мы прогнозируем, что к концу года количество туристов, посетивших нашу республику, приблизится к 6 млн", - сказал глава республики Сергей Аксенов.

По его словам, власти полуострова намерены превратить Крым в международный круглогодичный туристский центр России.

"Для этого мы должны развивать не только пляжный туризм, но и другие направления. Особенно те, в которых Крым традиционно силен. Это лечебный, экскурсионно-познавательный, исторический, этнографический туризм", - подчеркнул Сергей Аксенов.

Для достижения этих целей полуострову необходимо модернизировать устаревшую курортную инфраструктуру. Власти надеются, что отчасти им в этом поможет введение курортного сбора, который со следующего года в качестве эксперимента будут собирать в нескольких регионах России.

Еще один способ привлечь туристов, как полагает Сергей Аксенов, расширить список субсидируемых авианаправлений.

"Мы считаем, что надо расширить список городов и категорий граждан, участвующих в этой программе. Совет министров республики представит соответствующие предложения в правительство России до конца года", - сообщил он.

И, наконец, для того, чтобы соотношение цена-качество услуг в туристической сфере Крыма не огорчало туристов, совет министров республики стал каждый месяц делать сравнительный анализ цен на гостиничные услуги в Крыму и в других курортных регионах России.

"Так, в нынешний осенний сезон цена путевки на одного человека с трехразовым питанием и базовым лечением на ЮБК начиналась с 2200 рублей. В Сочи – с 3700, в Алтайском крае – с 3200 рублей", - рассказал глава республики.

В настоящее время в Крыму по прежнему отдыхают в основном россияне, зарубежных туристов крайне мало. Однако в этом году на полуострове побывали представители бизнеса Италии, Франции, Индии, Китая и Ирана.

"Наших зарубежных партнеров заинтересовали возможности по созданию совместных проектов, в том числе, в сфере туризма. Думаю, в следующем году в этом плане уже будут позитивные подвижки", - рассказал Сергей Аксенов.

Севастополь, в свою очередь, к концу года ожидает рост турпотока на 20% по сравнению с 2015 годом – примерно до 350 тыс. туристов. Город продолжает поддерживать статус территории событийного туризма.

"У нас проходит большое количество мероприятий, фестивалей, спортивно-исторических событий, что привлекает в Севастополь тысячи туристов. Планируем создать круглогодичный военно-исторический парк "Федюхины высоты", который станет точкой мощного притяжения для реконструкторов и любителей истории. Разрабатываются и маршруты видового туризма, например Большая севастопольская тропа", - рассказал губернатор Севастополя Дмитрий Овсянников.

Смотря вперед

Главы Крыма и Севастополя также поделились с Interfax-Russia.ru планами на 2017 год.

"В аграрном секторе мы намерены и дальше расширять государственную поддержку отрасли. Будем продолжать закладку новых садов и виноградников, расширять использование земель сельскохозяйственного назначения. К сожалению, в украинские годы многие сельхозугодия были заброшены, земли не использовались. Надо возвращать их в оборот", - рассказал Сергей Аксенов.

Он отметил, в наступающем году в Крыму продолжат действовать 28 госпрограмм в сфере здравоохранения, образования, модернизации социальной инфраструктуры.

"Будут продолжены работы по дорожному строительству, газификация сел. В следующем году мы планируем ввести в строй первую очередь ПГУ ТЭС в Симферопольском районе. Общая мощность этой электростанции – 470 МВт", - добавил глава республики.

Севастополь также уделит внимание социальной сфере: власти региона планируют построить несколько детсадов, школ, реконструировать детские оздоровительные лагеря "Горный" и "Ласпи".

"Также в 2017 году построим больницу скорой медицинской помощи - мы уже определили исполнителя этого проекта стоимостью 4,9 млрд рублей. В сельских территориях Севастополя появятся модульные амбулаторные пункты, которые позволят улучшить качество медицинского обслуживания населения", - сообщил Дмитрий Овсянников.

Кроме того, в будущем году в Севастополе продолжат капитальный ремонт жилых домов и дорог. А в середине 2017 года власти города намерены утвердить генеральный план Севастополя.

"Как и было поручено премьер-министром Дмитрием Медведевым, выполнение дорожных работ и приемку участков контролирую лично", - отметил губернатор.

Также в городе будут и далее делать ставку на развитие виноградарства и авторского виноделия. "Этой осенью мы зарегистрировали географический бренд, в 2017 году начнется реализация проекта "Терруар Севастополь", - добавил Дмитрий Овсянников.

***

Недавно ученые выяснили, что Крым с каждым годом становится все ближе к России. Происходит это вовсе не благодаря интеграции в политическое и экономическое пространство, а за счет движения тектонических плит. Как уверяют специалисты, Крым "плывет" в северо-восточном направлении со скоростью 2,9 мм в год. Но окончательное слияние с материком, увы, произойдет не скоро, так что Керченский мост будет востребован еще долгое время.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще