Точка зрения 14 ноября 2016 г. 14:52

Согреть Геническ

Согреть Геническ
Фото сайта "Черноморнефтегаз"

Interfax-Russia.ru – Украинский Геническ получил первый газ из Крыма, при морозах поставки увеличат. Впрочем, на Украине отрицают дефицит газа в Херсонской области.

Город Геническ Херсонской области Украины вновь подключили к поставкам газа из Крыма от "Черноморнефтегаза". Нехватку топлива российская компания уже компенсировала городу в январе этого года по поручению президента РФ Владимира Путина. В ноябре инициативу вновь помочь Геническу проявил глава Крыма Сергей Аксенов.

Во время заседания президиума Госсовета 12 ноября он обратился к Владимиру Путину и сообщил, что жители Геническа и Генического района вновь попросили Россию о поставках природного газа.

Сергей Аксенов рассказал, что Совет министров Крыма получил письмо с подписью около трехсот жителей города. Кроме того, по его словам, крымский "Черноморнефтегаз" получил официальное обращение компании "Пласт" - оператора, который в прошлом году поставлял газ в Геническ.

"Там ситуация близка к гуманитарной катастрофе, обостряется ситуация прошлого года, когда люди остались без тепла", - отметил он.

По его словам, ситуация такая же критическая, как и в прошлом году.

"При поставках прошлого года образовалась задолженность в 18 млн рублей, задолженность до сих пор не погашена. Но, поскольку ситуация там критическая, просим вашего разрешения обеспечить такие поставки", - сказал глава Крыма.

Владимир Путин распорядился повторно помочь Геническу топливом. "Помочь нужно. Сделайте все то же самое (что и в прошлую зиму - ИФ)", - заявил он в ответ на просьбу Сергея Аксенова.

При этом президент заметил, что "надо, конечно, наладить финансовую дисциплину в отношениях с соседями".

В тот же день пресс-служба главы Крыма сообщила, что вентили с газом открыли и топливо стало поступать в указанный регион Украины.

"В 20:28 мск подача газа на Украину по поручению президента Российской Федерации Владимира Путина и главы Республики Крым Сергея Аксенова была организована. После осуществления всех необходимых технических и регламентных работ главный инженер управления магистральных газопроводов "Черноморнефтегаза" открыл кран", - говорится в сообщении.

Между тем, Сергей Аксенов считает, что долг за прошлые поставки в январе России вряд ли вернут.

"На официальном уровне отношений (между властями Крыма и Украины - ИФ) никаких нет, вряд ли они выстроятся в ближайшее время при нынешней власти. Я думаю, когда придут порядочные люди к власти на территории Украины, те, кого реально выберет народ, тогда - долг есть долг, думаю, будет принято решение "Черноморнефтегазу" эти услуги оплатить", - сказал Сергей Аксенов в интервью каналу "Россия 24".

На температуре в домах жителей Крыма поставки Геническу никак не отразятся, считает Аксенов.

"Абсолютно никаких проблем для республики Крым нет. Потребление республики - где-то 1 млрд 900 млн кубометров в год, самое большое, что мы можем поставить в Геническ - до полумиллиона кубометров газа", - сказал глава республики.

Также он отметил, что для крымской компании "Черноморнефтегаз", открывшей вентиль Геническу, "финансовых затруднений данная операция не представляет".

В середине ноября в Крыму и Геническом районе Херсонской области стоит плюсовая температура, в минувшие выходные термометр показывал +15. Поэтому объем первых поставок – небольшой, но с морозами вентиль откроют на полную, добавил Сергей Аксенов.

"Люди готовятся к холодам заранее. (…) С учетом того, что теплая погода на улицах, в Симферополе - 14-15 градусов тепла, большой прокачки нет. Как только температура упадет до нуля градусов, прокачка начнется более активно", - отметил глава Крыма.

Вместе с тем, глава Херсонской областной государственной администрации Андрей Гордеев, признавая проблему с газоснабжением Геническа, попросил не преувеличивать ее масштабы.

"У нас действительно есть ситуация с поставками газа в Генический район. Но в мае этого года мы, зная о возможных провокациях, разработали ряд мер. И в целом, если будет где-то проблема с нагрузками в морозный период, то это будут незначительные трудности у людей, которые там проживают", - убежден глава области.

На сайте администрации Херсонской области сообщается, что в районе планируют начать строить газопровод, который соединит Геническ с центральной газотранспортной сетью Украины.

"Это позволит нам не только интегрировать Геническ в украинскую сеть, но и дополнительно газифицировать четыре района области. Уже в ноябре должны завершить корректировку старого еще советского проекта, и рассчитываем в 2017 году приступить к строительству нового газопровода", - сообщает пресс-служба со ссылкой на Андрея Гордеева.

Глава администрации отметил, что объекты социальной сферы, возможно, переведут на альтернативные источники отопления, а частному сектору предложили поставить твердотопливные котлы, чтобы в случае нагрузки они могли их использовать.

В свою очередь, глава Генической районной государственной администрации Александр Воробьев заявил местному изданию, что в настоящее время дефицита газа нет, и он теоретически может возникнуть лишь в сильные морозы. При этом его не хватит на 6 тыс. абонентов, отметил он.

О том, что Геническу достаточно собственной добычи газа для покрытия текущих потребностей, уверены и в нефтегазовой компания Украины "Нафтогаз".

"Суточных объемов добычи на месторождении Стрелково более чем достаточно для покрытия текущих потребностей Геническа. Газ с оккупированной территории Крым сейчас не поступает", - говорится в сообщении на странице "Нафтогаза" в Facebook.

Но крымские власти вновь подтвердили, что газ с территории полуострова в Геническ идет. Подтвердили информацию и в компании "Черноморнефтегаз".

Напомним, что в январе 2016 года Геническ замерзал несколько дней из-за проведения переговоров.

По данным "Черноморнефтегаза", с 4 по 11 января компания поставила в украинский город более 33 тыс. кубометров газа. При этом никаких обязательств по поставкам голубого топлива в соседнее государство у предприятия не было, и помощь оказывалась фактически на благотворительной основе, подчеркивали в начале года на предприятии.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще