Точка зрения 10 ноября 2016 г. 16:24

Новая попытка

Новая попытка
© РИА Новости. ЦОС ФСБ

Interfax-Russia.ru – Украинских разведчиков задержали в Севастополе по подозрению в подготовке диверсии. Предположительно, они готовили теракты на инфраструктурных объектах полуострова.

Федеральная служба безопасности 9 ноября задержала участников диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины, сообщили "Интерфаксу" в Центре общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ.

"ФСБ 9 ноября в Севастополе задержаны члены диверсионно-террористической группы Главного управления разведки Минобороны Украины, планировавшие совершение диверсионных акций на объектах военной инфраструктуры и жизнеобеспечения полуострова Крым", - отметили в ЦОС.

У задержанных, по информации ФСБ, изъяли взрывные устройства, оружие и боеприпасы, средства спецсвязи, карты-схемы объектов предполагаемых диверсий и другие вещественные доказательства.

Источник "Интерфакса", знакомый с ситуацией, сообщил о том, что задержанных трое, и все они – граждане Украины.

"Все трое задержанных - граждане Украины. Они подозреваются в подготовке диверсий на полуострове. Говорить о том, являются ли они кадровым разведчиками или же нанятыми Главным управлением разведки Минобороны Украины сторонними диверсантами, пока преждевременно", - отметил источник.

По его словам, после задержания диверсантов спецслужбы обнаружили два схрона с оружием на территории полуострова и выявили информаторов украинской разведки на полуострове.

"Российские правоохранители имели оперативную информацию о проникновении диверсантов на полуостров около двух недель назад. За ними было установлено плотное наблюдение с тем, чтобы выявить их контакты, маршруты передвижения и связи, то есть операция способствовала выявлению информаторов на полуострове. Не исключены в этой связи новые задержания", - рассказал источник.

Украинцы, по словам источника, являются разведчиками Минобороны Украины. "Задержанные являются кадровыми разведчиками. При обыске обнаружены карты с обозначением военных объектов и объектов инфраструктуры Крымского полуострова", - объяснил собеседник "Интерфакса".

После допроса задержанных и изучения карт, которые у них нашли, удалось предварительно установить, что они готовили диверсии на электростанциях, станциях очистки воды и газораспределительных сетях Крыма.

По словам собеседника агентства, "благодаря слаженным действиям российских правоохранителей подготовка к противоправным действиям на инфраструктурных объектах была пресечена".

"Все трое признали свою вину и дают соответствующие показания", - заверил источник.

Днем 10 ноября Ленинский районный суд Севастополя на закрытом заседании арестовал трех задержанных на два месяца, сообщили "Интерфаксу" в суде.

В свою очередь, представители Украины, как и в прошлый раз, отрицают, что в Крыму находились их разведчики, готовившие диверсии.

Эту информацию опровергли в министерстве обороны Украины. "Российские спецслужбы таким образом пытаются показать свою эффективность, вводя в очередной раз в заблуждение высшее российское руководство, народ и международное сообщество", - заявил представитель Минобороны Украины Лысенко агентству "Интерфакс-Украина".

В конце лета ФСБ сообщала о предотвращении в Крыму терактов, подготовленных разведкой Украины. По версии силовиков, 7 и 8 августа предотвратили несколько попыток прорыва в Крым диверсионно-террористических групп с Украины, во время которых погибли российский военный и сотрудник ФСБ.

По данным ФСБ, задержали одного из организаторов - жителя Запорожской области, сотрудника Главного управления разведки МО Украины Евгения Панова, который дал признательные показания.

Его сообщник, житель Крыма Андрей Захтей, по данным российских спецслужб, обеспечивал работу диверсионной группы. У него нашли три килограмма взрывчатки, гранаты, сим-карты, телефонные трубки. При этом родные Захтея уверяли, что он обычный таксист, а не диверсант.

Изначально Евгения Панова и Андрея Захтея арестовали на два месяца. Затем в октябре им продлили срок содержания под стражей еще на два месяца – до 10 декабря.

Андрей Захтей находится под стражей в Лефортово. В октябре верховный суд Крыма не удовлетворил апелляцию подозреваемого. В его отношении возбуждено уголовное дело ч.1 ст.30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и ч.2 ст.281 УК РФ (совершение взрыва, поджога или иных действий, направленных на разрушение или повреждение предприятий, сооружений, объектов транспортной инфраструктуры)

В середине августа, после первой предотвращенной попытки диверсии Всероссийский центр изучения общественного мнения провел опрос на эту тему. Его данные показали, что две трети россиян (67%) слышали о том, что в Крыму были предотвращены диверсии, готовившиеся разведкой Украины. Впервые узнали об этом от социологов 32% респондентов.

В попытке диверсии респонденты обвиняли, прежде всего, власти Украины, каждый десятый подозревает США. Затруднились ответить 47% опрошенных.

В том, что российские власти способны защитить население Крыма от терактов, уверены 79% респондентов, 11% сомневаются в этом.

Опрос ВЦИОМ проводил 13-14 августа среди 1600 человек в 130 населенных пунктах в 46 регионах РФ.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще