Точка зрения 9 ноября 2016 г. 14:19

Крымский список

Крымский список
© РИА Новости. Александр Натрускин

Interfax-Russia.ru – Евросоюз внес в свой "черный список" шесть депутатов Госдумы от Крыма. Москва считает такое решение неоправданным и готова на него ответить.

Евросоюз 9 ноября официально объявил о расширении "черного списка" по РФ за счет депутатов Госдумы от Крыма. К списку россиян и украинцев и юридических лиц, на которых распространяются индивидуальные ограничения Евросоюза, добавили еще шесть человек: Руслана Бальбека, Константина Бахарева, Дмитрия Белика, Андрея Козенко, Светлану Савченко и Павла Шперова.

Накануне глава МИД Литвы Линас Линкявичюс заявил агентству BNS, что это решение принято по инициативе Вильнюса.

Как указывается в официальном коммюнике Совета ЕС, депутаты были избраны от территорий, которые европейские страны считают "незаконно аннексированными". Ранее ЕС не признал прошедшие 18 сентября выборы в Госдуму РФ, прошедшие, в том числе, на территории Крыма.

"В соответствии со своей политикой непризнания ЕС считает, что на лиц, ставших депутатами Госдумы в результате выборов в Крыму, должны распространяться санкции. Эти санкции включают замораживание активов и запрет на поездки (в ЕС - ИФ), и теперь они будут распространяться на 152 человека и 37 организаций", - говорится в коммюнике.

Правовые акты, в том числе имена лиц и обоснование включения их в список, опубликованы в "Официальном журнале" ЕС и вступают в силу с 9 ноября.

Депутатами Госдумы от Крыма в сентябре стали восемь человек, и в отношении двух из них прежде уже были введены санкции. Речь идет об экс-прокуроре Крыма Наталье Поклонской и бывшем вице-премьере крымского правительства Михаиле Шеремете.

До этого Михаил Шеремет вместе с другими республиканскими чиновниками уже попал в санкционный список Минфина США. 1 сентября управление по контролю за международными активами в министерстве финансов США пополнило список санкций в связи с конфликтом на Украине в отношении 17 частных лиц и некоторых компаний.

"Для меня это очередная награда, для меня это почетно. Значит, я стою на правильном пути, делаю нужные и правильные вещи в отношении своего государства", - заявил "Интерфаксу" тогда Михаил Шеремет.

Ноябрьское расширение "черного списка" от ЕС назвали в Госдуме нарушением международного права.

"Мне представляются данные действия с правовой точки зрения абсолютно бесцеремонными и попирающими все нормы международного права в отношении людей по их территориальной принадлежности, по избранию их от определенной территории", - заявил журналистам в среду первый заместитель руководителя фракции "Единая Россия" Андрей Исаев.

По словам парламентария, это дальнейшие недружественные шаги европейской бюрократии в отношении РФ.

Он заявил, что со стороны России последуют встречные меры. "Но я бы хотел призвать оголтелых сторонников конфронтации, выступающих под либеральными знаменами, немного отрезветь: ведь события, которые сейчас происходят в мире, в том числе в США, показывают, что подобного рода лозунги выходят из моды и перестают пользоваться поддержкой миллионов людей, в том числе и живущих на Западе", - подчеркнул представитель руководства фракции.

В российском МИДе также заявили о том, что готовы ответить на расширение списка.

"Рестрикции против депутатов Государственной Думы не будут способствовать восстановлению нормального диалога между законодательными органами России и ЕС, который так востребован на нынешнем непростом этапе российско-ЕСовских отношений. Российская сторона предпримет соответствующие ответные меры", - говорится в комментарии, размещенном на сайте ведомства.

Ограничительные меры ЕС в отношении жителей Крыма и Севастополя Москва воспринимает как "ничем не оправданное коллективное наказание населения этого региона за свободное демократическое изъявление воли", подчеркивают в МИДе.

"Вопрос с возвращением полуострова в состав Российской Федерации решен окончательно, и его жители абсолютно легитимно избрали своих представителей в российский парламент", - отмечено в комментарии.

В свою очередь, один из внесенных в список Евросоюза депутатов Госдумы от Крыма Андрей Козенко заявил, что введенные накануне против него санкции ему индифферентны, поскольку парламентарий не имеет бизнеса в Европе и ехать туда в путешествие не планирует.

"От этих санкций мне, как наверняка и моим коллегам, ни холодно, ни жарко. Уверен, это было очевидно даже для тех, кто такие санкции прописывал. У меня не было, нет и не будет ни бизнеса, ни счетов в Европе. Ездить в турпоездки тоже не планирую - слишком много работы еще предстоит для того, чтобы подтянуть качество жизни в Крыму до общероссийского уровня", - приводит слова парламентария его пресс-служба.

Депутат не исключил, что решение расширить санкции в отношении России в день президентских выборов в США "было продиктовано банальным лакейством ЕС".

Он предположил также, что в случае победы Дональда Трампа "век этих санкций будет недолгим".

По итогам выборов, победу в США одержал республиканец Дональд Трамп. Российские политики надеются на улучшение международных отношений между РФ и США после этой победы. Об этом, в частности, заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

"Думаю, успех Трампа свидетельствует, в том числе, и о том, что в американском обществе есть серьезный запрос на улучшение отношений с нашей страной. Трудно сказать, как поведет себя президент Дональд Трамп, но с этим запросом он в любом случае будет вынужден считаться", - цитирует Аксенова его пресс-служба.

По мнению главы Крыма, в ходе предвыборной гонки Дональд Трамп высказывал сдержанные и прагматичные оценки отношений США и России. "Кампания Хиллари Клинтон, наоборот, была антироссийской до шизофрении. И это не сработало", - заявил глава Крыма.

Прежде, в октябре Сергей Аксенов высказывал мнение, что вскоре произойдет пересмотр санкционного режима.

"Санкции, мы и наши коллеги понимаем, выгодны только одной стране в мире - Соединенным Штатам", - говорил он журналистам после встречи с членами делегации из Италии.

Депутаты европейских стран, начиная с 2015 года, уже несколько раз приезжали в Крым чтобы увидеть жизнь полуострова "своими глазами" и пообщаться с руководством региона.

После недавнего приезда итальянцев глава республики высказывал надежду на то, что они смогут убедить свои власти, что выбор крымчан на референдуме года 2014 был осознанным и "возвращение на историческую родину состоялось без всякого принуждения".

Со своей стороны, депутат регионального парламента Венето Стефано Вальдегамбери заявил, что делегация представляет "голос народа" Италии, а не правительство. "Представители делового мира не понимают, почему они должны платить издержки за санкции", - говорил Стефано Вальдегамбери.

Немецкие политики, приезжавшие в Крым в октябре, надеются на снятие санкций и сообщили о большом недовольстве бизнеса сложившейся ситуацией.

"Информационная блокада начинает рушиться. Это факт. Большая немецкая газета на днях опубликовала статью, где бизнес заявляет, что санкции против России вредят больше Германии, чем России. Лед тронулся!" - сказал депутат немецкого региона Оснабрюк Андреас Маурер на встрече с крымским спикером Владимиром Константиновым в Симферополе.

Парламентарии из Германии приезжали на полуостров в рамках реализации проекта народной дипломатии "Гражданам Европы - истина о Крыме. Реальность против мифов".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще