Точка зрения 5 октября 2016 г. 15:42

Движение к России

Движение к России
Фото сайта Крымской астрофизической обсерватории

Interfax-Russia.ru – Ученые выяснили, что полуостров Крым за счет движения тектонических плит с каждым годом приближается к материковой части России. Но слияние произойдет не скоро.

Специалисты института прикладной астрономии Российской академии наук (ИПА РАН) при помощи радиоинтерферометрического комплекса телескопов "Квазар-КВО" определили, что тектоническое движение Крыма направлено в сторону России, сообщил директор института Александр Ипатов. Эту новость он сообщил во время научной конференции, посвященной Дню космической науки 4 октября.

"В момент присоединения Крыма к России мы попробовали ответить на вопрос: куда же движется Крым? И мы определили, что он движется к России", - заявил Александр Ипатов журналистам.

По его словам, несмотря на то, что это заявление похоже на шутку, это является итогом серьезного исследования. Наблюдения, о которых идет речь, были проведены в рамках глобальной геодезической сети IVS.

"На самом деле это не шутка, хотя очень похоже. Крым движется приблизительно на северо-восток", - сказал Ипатов.

Он подготовил презентацию, которая наглядно показала, что аппаратура, установленная в крымском поселке Симеиз, зафиксировала движение полуострова в северо-восточном направлении со скоростью 2,9 мм в год.

В комплекс ИПА РАН "Квазар-КВО" входят три радиоастрономические обсерватории, объединенные высокоскоростными оптоволоконными линиями связи с центром управления, сбора и обработки данных в глобальный радиотелескоп с эффективным диаметром зеркала более 4000 км.

"Квазар-КВО" участвует в крупнейших международных астрометрических, геодезических и астрофизических исследованиях. Это постоянно действующая национальная радиоинтерферометрическая сеть со сверхдлинными базами. Она уникальна для России и одна из немногих в мире.

В состав "Квазар-КВО" входят три радиоастрономические обсерватории: "Светлое" (Ленинградская область), "Зеленчукская" (Карачаево-Черкесия) и "Бадары" (Бурятия).

Данные, получаемые с помощью этого комплекса, по своему пространственно-временному разрешению, по крайней мере, на три порядка превышают потенциал существующих наземных оптических средств.

"Квазар-КВО" является базовой системой России для получения высокоточной координатно-временной информации в интересах фундаментальных и проблемно-ориентированных исследований и обеспечивает решение многих задач.

В частности, с его помощью строится фундаментальная небесная и земная система координат, определяются параметры вращения Земли с высоким временным разрешением, исследуются тектонические движения земной коры, и синхронизируются атомные шкалы времени, а также многие другие задачи.

Заведующий обсерваторией "Зеленчукская" Андрей Дьяков подтвердил Interfax-Russia.ru, что обсерватория регулярно участвует в наблюдениях, отслеживающих тектонические подвижки всех наших материков.

"Наблюдения ведутся на очень большой базе телескопов – это 15 штук, разбросанных по всему миру. Они проводятся раз в три месяца, и действительно выявляют тектонические подвижки континентов", - сказал ученый.

По его словам, технология радиоинтерферометрических измерений предполагает как минимум три телескопа, однако чем их больше, тем выше точность.

"Они разбросаны по планете, а их данные обрабатывают либо в Санкт-Петербурге в центре корелляционной обработки, либо в Вашинготоне или в Бонне. На основе данных измеряется расстояние между телескопами, по ним делаются выводы о том, что и куда движется", - объяснил собеседник.

По данным экспертов, движение Крыма к материковой России вполне объясняется движением и деформацией Евразийской и Африканской тектонических плит. Причем, скорость в 2-3 мм в год – как раз средняя для движения плит на планете.

Геологи установили, что когда-то горный Крым был намного больше по площади, но в результате тектонических движений часть его опустилась под воды Черного моря. Сейчас сохранилась только его северная часть.

Такие представления о большой роли в геологическом строении Крымского полуострова разломно-блоковых, преимущественно вертикальных движений долгое время были господствующими в науке.

Но в последние годы стали пересматриваться общепринятые традиционные взгляды, в том числе и на геологическое строение Крымского полуострова. Так, ряд ученых считает, что в формировании полуострова наиболее важную роль играли не вертикальные перемещения горных блоков, а горизонтальные движения плит.

Согласно точке зрения ученых, которые развивают идеи горизонтальных движений, земная кора состоит из крупных тектонических плит, испытывающих горизонтальные перемещения, надвиги, расхождения, что приводит к перестройке земной поверхности.

Существует мнение, что полуостров раньше находился на 500-600 км южнее современного расположения, а потом переместился к северу. Исследователи отмечают, что сейчас под массив горного Крыма продолжается подвиг Черноморской плиты, чем и объясняется высокая сейсмичность южного побережья.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще