Точка зрения 25 августа 2016 г. 18:01

Бонда ждут в Крыму

Бонда ждут в Крыму
© РИА Новости. Sony Pictures Releasing CIS

Interfax-Russia.ru – Создателям фильмов о Джеймсе Бонде предложили провести съемки в Крыму. Минкульт республики готов помогать съемочной группе.

В разные времена Крым становился съемочной площадкой для множества известных советских и российских фильмов. Интерес режиссеров к полуострову не угас, в живописном регионе и сейчас продолжают снимать по несколько десятков картин и телесериалов в год.

Продвинуть Крым на мировые экраны решили в Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма в России "АВАНТИ". Представители ассоциации предложили владельцам прав на Бондиану провести съемки очередного фильма про секретного агента на территории республики.

"В связи с тем, что новый актер на место Джеймса Бонда еще не выбран, а информация о месте съемок картины пока не просочилась в СМИ, от имени Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма обращаюсь к вам с предложением рассмотреть возможность проведения съемок очередной серии Бондианы в России, на территории Крымского полуострова. Богатая природа, наличие различных климатических зон с множеством заповедников и природоохранных территорий, а также технические возможности и человеческие ресурсы способны обеспечить выполнение кинематографических и мультимедийных задач любой сложности", - приводятся в обращении слова главы ассоциации Рахмана Янсукова.

Авторы идеи попросили политической и организационной поддержки в этом вопросе у главы Крыма Сергея Аксенова и спикера Госсовета Крыма Владимира Константинова.

Инициаторы обращения отмечают, что в прежние годы фильмы об агенте британской разведки МИ-6, снятые на территории разных государств, всегда повышали интерес к этому месту и способствовали значительному росту туристического потока.

"Так было с тайским островом Ко Тапу, переименованным впоследствии в "Остров Джеймса Бонда", после выхода в прокат "Человека с золотым пистолетом", так произошло с Черногорией после съемок фильма "Казино Рояль", а съемки картины "007: Спектр" в Мехико вызвали туристический бум в мексиканской столице", - напоминают в ассоциации бизнес-патриотов.

Как подчеркнул в обращении глава ассоциации, съемка такого известного фильма не только оставит след в культурной жизни региона и страны, но и станет примером эффективного сотрудничества российских, британских и американских предпринимателей вопреки политическим разногласиям.

При этом, члены ассоциации готовы взять на себя значительную часть расходов, связанных с подготовкой картины, организацией и проведением съемок и согласованием всех вопросов на территории России.

В министерстве культуры Крыма тоже готовы поддержать организаторов съемок о Бонде. "Также, в случае необходимости, рассмотрим вопрос о привлечении в съемочный процесс ГУП "Киностудия "Ялта-фильм", - ответил Interfax-Russia.ru представитель регионального Минкульта.

Между тем, на Ялтинской киностудии Interfax-Russia.ru отказались комментировать перспективу съемок "Бондианы" на полуострове. Как пояснил директор киностудии Андрей Николаев, с момента национализации всего имущества студия перестала заниматься производством фильмов: сейчас ее деятельность сводится к судебным разбирательствам в попытках вернуть собственность.

Пока остается загадкой не только место проведения съемок нового Бонда, но и имя актера-исполнителя главной роли. За плечами нынешнего Бонда - Дэниэла Крейга – четыре поледних фильма, и кинокритики полагают, что для следующего создатели подберут нового актера. Среди фаворитов называют Джеймса Нортона, Дэмиена Льюиса, Тома Харди, Идриса Эльба и многих других звезд экрана.

Джеймс Бонд за всю историю киносериала "менял" лица шесть раз. Всего о нем снято 26 фильмов.

В свою очередь, Крым является универсальным местом для съемок, на полуострове сняли не одну сотню картин. Многие из них стали шедеврами советского и российского кино. Например, на полуострове снимали "В поисках капитана Гранта", "Остров сокровищ", "Спортлото-82", "Человек с бульвара Капуцинов", "Три плюс два", "Кавказскую пленницу" и многие другие известные картины.

"Крым был и остается одним из лучших мест для съемок самых известных и популярных фильмов. Благоприятное расположение полуострова позволяет ему сохранить лидирующую позицию и использовать местные ландшафты для натуральных съемок творческих проектов", - отметил Interfax-Russia.ru заместитель министра культуры Крыма Исмет Заатов.

В министерстве рассказали, что с каждым годом число картин растет.

К примеру, недавно сняли четырехсерийный фильм "Бедная девочка" (Кинокомпания "Дивера фильм", полнометражный фильм "Любимая моя жизнь!" (киностудия "Курьер"), "Крымская Алания. Взгляд в прошлое" (киновидеостудия "Нарт-Арт"), документальный фильм "Крещение Руси".

Также за последние два года на полуострове записали такие картины, как "Домик на юге", "Крым", "Золотая орда", "Вечная жизнь и прошлые достижения Александра Г.", "Крымская сакура", "Один против всех", "Бонус" и другие.

"Также в сентябре прошлого года в Симферополе презентовали лирическую комедию "Чудо в Крыму". Фильм полностью сняли у нас, студия "КрымКинО", которую создали актер Михаил Пореченков и режиссер Виталий Павлов", - рассказал Исмет Заатов.

В следующем году на полуострове планируют снимать телесериал "Тимур и его команда", исторический фильм "Князь Владимир", художественный фильм "Однажды в Америке, или…".

"Министерство культуры поддерживает любые творческие проекты, направленные на популяризацию республики. Все обращения от киностудий рассматриваются в обязательном порядке", - отметил замминистра.

Он добавил, что предложение о проведении съемок фильма о Джеймсе Бонде пока в Минкульт не поступало.

Как известно, 2016 год объявлен годом кино в России. А 27 августа отмечается День российского кино. В этот день в большинстве регионов страны, в том числе в Крыму, пройдут разнообразные кино-акции и мероприятия. Так, в Херсонесе Таврическом пройдет показ лучших любительских видеороликов о заповеднике. Фильмы-победители войдут в коллекцию музея.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще