Точка зрения 1 августа 2016 г. 14:58

Три дня в Крыму

Три дня в Крыму
Фото сайта правительства Крыма

Interfax-Russia.ru – Французские депутаты после визита в Крым планируют предложить другим европейским политикам посмотреть на полуостров "своими глазами" и признать его российским.

Вернулись сравнить

Трехдневный визит делегации французских парламентариев в Крым в конце июля прошел насыщенно. Гости полуострова успели провести встречи с властями и побывали на Дне военно-морского флота РФ в Севастополе.

Уже в первый день визита глава делегации, депутат Национального собрания Франции Тьерри Мариани отметил позитивные изменения, произошедшие в симферопольском аэропорту, где "все поменялось".

Затем, общаясь с властями Крыма, Тьерри Мариани сказал, что больше всего их в этот раз интересует соблюдение прав людей на территории республики и юридические аспекты этого вопроса. Накануне визита он говорил, что его коллеги хотели бы посмотреть, как живут крымские татары и другие нацменьшинства на полуострове. Делегацию также интересовало строительство Керченского моста и в целом экономика региона.

Во время общения делегации с крымскими чиновниками прокурор республики Наталья Поклонская отметила, что после воссоединения Крыма с Россией правоохранительные органы не допускали нарушений прав человека на национальной почве.

"Наши французские друзья доказали, что они настоящие союзники, которые говорят правду, которые не искажают факты. И после таких визитов, уверен, будут прорывные моменты", - подчеркнул глава Крыма Сергей Аксенов.

В Севастополе европейская делегация посетила французский военный некрополь. Французы были благодарны за сохранение памяти и заботу о самом большом захоронении их воинов за рубежом. Депутат обратил внимание на то, что и год назад, когда он посещал это кладбище, оно уже находилось в хорошем состоянии.

"Надеюсь, что политические отношения улучшатся, и это позволит Франции ухаживать за мемориалом, так как это самое большое захоронение французских военных за рубежом (захоронено 5 тыс. французов - ИФ)", - добавил Тьерри Мариани.

Затем прошла встреча нового руководства Севастополя с гостями. По мнению врио губернатора Севастополя Дмитрия Овсянникова, французские депутаты и сенаторы приехали в удачное время – в канун Дня военно-морского флота.

"Я считаю, за эти два дня - время нашей работы – вы оцените гостеприимство севастопольцев", - сказал Дмитрий Овсянников.

По итогам встречи с правительством глава делегации заявил журналистам, что видит хорошие перспективы для сотрудничества французского бизнеса с крымским.

"Я надеюсь, когда политические проблемы уйдут на задний план, у нас будет много важных интересных проектов", - сказал он. Тьерри Мариани отметил, что сотрудничество можно построить во всех экономических сферах.

"Мы надеемся наши связи (с французами - ИФ) укреплять и развивать", - заверил в свою очередь врио главы Севастополя.

Подводя итоги трехдневного визита, депутат Нацсобрания Франции заявил, что, по его мнению, Франция должна снять санкции с России.

"Уверен в том, что введенные санкции должны закончиться, и нужно вернуться в нормальный экономический климат", - заявил Тьерри Мариани в интервью телеканалу "Россия 24".

По его словам, "эти санкции глупы, а присоединение Крыма к России отражает волю народа".

Также он напомнил, что в следующем году во Франции пройдут выборы президента и будет избрано новое правительство. "Надеемся, что они решат отказаться от санкций и восстановят нормальные отношения с Россией, - сказал депутат.

Что касается мнения других европейских государств, а также точек зрения, которые выражают относительно Крыма западные СМИ – они отличаются от взгляда недавних крымских гостей.

Мариани обратил внимание на то, что после первой поездки французских парламентарием в Крым год назад некоторые из его коллег попали под "репрессивные акции - они были лишены постов". "И я теперь очень хорошо понимаю, почему это произошло", - сказал он.

По его мнению, это было сделано для того, чтобы ослабить желание других политиков посетить Крым и увидеть правду. "Поэтому основное свидетельство моих коллег, которое будет озвучено по возвращении: езжайте сами, посмотрите своими глазами", - сказал глава делегации.

Он сожалеет, что члены ОБСЕ пока не пошли по тому же пути и обратил внимание на тот факт, что члены Парламентской ассамблеи, критиковавшие Россию за Крым на июльской сессии, сами здесь не были.

Со своей стороны глава комитета Госдумы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий, который сопровождал французскую делегацию, выразил уверенность в том, что этот визит прорвет информационную блокаду по "крымскому вопросу" на Западе.

Полпред президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Олег Белавенцев (экс-полпред в Крымском федеральном округе) попросил французских парламентариев говорить правду о ситуации на полуострове.

"О нас не надо говорить хорошо, надо говорить как есть", - сказал Олег Белавенцев во время встречи в Севастополе.

Взгляд из-за океана

Между тем, внимание западных и российских СМИ по крымскому вопросу приковано к заявлениям кандидата в президенты США от республиканцев Дональда Трампа, который сказал, что готов рассмотреть правомерность присоединения Крыма к РФ, если станет президентом.

Через несколько дней он продолжил высказываться на эту тему. "Я изучу этот вопрос. Но знаете, насколько я слышал, жители Крыма предпочитают быть с Россией, нежели где они были. И это тоже заслуживает внимания", - заявил Трамп в интервью телеканалу АВС.

Украина, по его словам, находится "в беспорядке", несмотря на связь с НАТО. "Что до Украины, то это беспорядок. И это при администрации Обамы с его прочными связями с НАТО. Со всеми этими прочными связями с НАТО Украина в беспорядке", - добавил кандидат.

При этом Трамп считает, что хорошие отношения России с США могли бы усилить борьбу с Исламским государством, запрещенным в России.

"Но если мы можем иметь хорошие отношения с Россией, и если Россия поможет нам избавиться от ИГ, а честно говоря, здесь, как я понимаю, речь идет об огромных суммах денег, жизнях и прочем, это было бы позитивным фактором, не негативным", - заявил он.

При этом миллиардер подчеркнул, что не имеет каких-либо деловых связей с Россией и никогда не встречался с президентом РФ Владимиром Путиным.

В свою очередь, российские чиновники не могут в открытую высказывать свои симпании кому-либо из американских кандидатов в президенты. Вместе с тем, если президентом США станет кандидат от демократов Хиллари Клинтон, то отношения США и России так и останутся на прежнем уровне, полагает председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

"Если посмотреть последние 8 лет, когда в Соединенных Штатах у власти был представитель демократической партии Барак Обама, то за эти годы, к сожалению, не произошло потепления отношений между странами, не были сделаны шаги навстречу друг другу, которые могли говорить о повышении уровня доверия", - сказал он.

Спикер Госдумы напомнил, что предвыборная программа Клинтон не отличается от того, что происходило последние восемь лет. "Поэтому не стоит ждать чего-то, что может вывести отношения на новый уровень", - сказал Сергей Нарышкин.

Но судить об отношениях двух стран в случае избрания президентом Дональда Трампа пока рано, так как положения его программы в области двусторонних отношений "расплывчатые и слегка сбивчатые".

"Какой бы кандидат не был, будем стоять на своем, защищать собственную безопасность, справедливое мироустройство, для этого у нас все есть", - добавил он.

Спикер парламента не назвал кандидата, который был бы для России предпочтительным.

В российском обществе за избирательной кампанией в США следят чуть больше 40%, а 58% жителей страны не интересует происходящее за океаном.

По данным соцопроса ВЦИОМ, который проходил в начале июля по всем федеральным округам страны, более половины считают важными результаты этих выборов для России.

О республиканце Дональде Трампе что-либо знают 40% россиян. Прежде всего, он известен как миллиардер (21%). И только 6% точно указали, что он баллотируется на пост президента США.

С именем Хиллари Клинтон знакомы 59% опрошенных, однако чаще всего вспоминают, что ранее она была первой леди США, и только потом - что она является кандидатом на предстоящих выборах.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще