Точка зрения 28 июля 2016 г. 16:42

Другой взгляд на Крым

Другой взгляд на Крым
© РИА Новости. Сергей Мальгавко

Interfax-Russia.ru – Россия не восприняла всерьез обещание Трампа рассмотреть вопрос Крыма, если его изберут президентом США. Делегация французских политиков едет на полуостров.

Предвыборная фраза

Кандидат в президенты США от республиканцев Дональд Трамп заявил, что рассмотрит вопрос о правомерности присоединения Крыма к России, если его изберут президентом, сообщило агентство Assotiated Press.

"Мы изучим этот вопрос", - заявил Трамп в ответ на вопрос журналиста о том, признает ли он принадлежность Крыма к России и рассмотрит ли вопрос о снятии антироссийских санкций.

Слова кандидата в президенты восприняли двояко, и некоторые эксперты в США склонны расценивать эту фразу как готовность к потеплению отношений между Россией и США и видят якобы взаимную симпатию между Трампом и президентом РФ Владимиром Путиным.

"Трамп рассмотрит снятие санкций с России и признание незаконной аннексии Крыма. Неудивительно, что он любимый кандидат Кремля", - написал в своем Twitter научный сотрудник Бруклингского института и посол США на Украине в 1998-2000 годах Стивен Пайфер.

А вот президент США Брак Обама обвинил Дональда Трампа в том, что он симпатизирует России и ее президенту.

"Он потакает Путину, высоко ценит Саддама Хусейна, заявляет нашим союзникам по НАТО, которые были с нами после терактов 11 сентября, что за обеспечение их защиты надо платить", - сказал Обама на съезде Демократической партии.

Действующий президент США ранее заявлял, что Россия может оказать влияние на исход президентских выборов в США в ноябре 2016 года.

В свою очередь глава Крыма Сергей Аксенов считает, что Дональд Трамп сделал свое заявление в рамках предвыборной кампании.

"Дональд Трамп пока только кандидат на пост президента, а его речи - часть предвыборной риторики. Как он поведет себя, если выиграет выборы, мы не знаем", - написал Сергей Аксенов на своей странице в Facebook.

Вместе с тем, глава Крыма считает, в американском обществе есть запрос на улучшение отношений с Россией, поскольку кандидат в президенты говорит то, что желают услышать его избиратели.

Российские политологи также просят не принимать слова Дональда Трампа всерьез. "Не следует слишком серьезно воспринимать такого рода высказывания. Трамп видит, что его заявления, которые некоторыми представителями вашингтонского истеблишмента воспринимаются, как шокирующие, тем не менее, находят отклик у избирателей, и его рейтинг растет. Полагаю, не стоит затуманивать свой взгляд, что только высказывания об отношениях с Москвой меняют его рейтинг. Трамп видит, что это срабатывает, и поэтому, делает такие заявления", - заявил директор Центра изучения США имени Рузвельта при МГУ имени Ломоносова Юрий Рогулев.

Эксперт считает, что Трамп – победитель будет заметно отличаться от Трампа, находящегося в обстановке предвыборной кампании.

"Если Трампа все-таки изберут, он потеряет статус независимого политика, каким он на данный момент является. Он вынужден будет играть по определенным правилам. Внешняя политика США все равно будет "двухпартийной". Это будет некий компромисс между двумя линиями, как и было до сих пор", - сказал Юрий Рогулев.

Второй визит

Тем временем, к концу июля в Крым вновь приедет делегация французских политиков. Группа депутатов Национального собрания и членов сената Франции 28 июля находится в Москве, а 29-31 июля посетит полуостров.

В Крыму они осмотрят мемориальный комплекс "Концлагерь "Красный" и встретятся с руководством полуострова.

30 июля делегация посетит мемориал на Французском воинском кладбище, встретится с властями Севастополя и сотрудниками культурного центра "Альянс Франсэз", а также побывает на заводе "Массандра".

31 июля французы примут участие в праздновании Дня военно-морского флота России в Севастополе.

В прошлом году группа французских парламентариев приезжала в Крым также в июле.

"Делегация, которая отправится завтра в Крым, будет еще более многочисленной, чем та, которая была в прошлом году. В прошлом году в ее состав входило 10 человек, сейчас будет 11-12 (...) Мы попросили слегка изменить программу, которая у нас будет запланирована в этом году, мы хотели бы рассмотреть вопросы, которые являются предметом широких обсуждений в Европе, в частности, вопросы татар и заключенных", - сообщил депутат Национального собрания Франции, сопредседатель Ассоциации "Франко-российский диалог" Тьерри Мариани 28 июля на встрече с председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным.

Он отметил, что в составе делегации будут люди, которые уже посетили Крым в прошлом году, а также те, кто еще никогда не был на полуострове.

Сопровождать французов в поездке будет глава комитета Госдумы по делам СНГ Леонид Слуцкий. "Самые острые вопросы, которые сегодня будоражат европейскую общественность, - это положение крымских татар, строительство Керченского моста, состояние крымской экономики и многие другие, - будут обсуждаться в ходе этого визита", - заявил Леонид Слуцкий.

По его мнению, предстоящий визит будет знаковым для Крыма, Севастополя и российско-французского межпарламентского сотрудничества, которое не останавливается, несмотря на санкции и позицию официальных властей Франции.

Леонид Слуцкий уточнил, что французская делегация состоит из 11 депутатов Национального собрания и сенаторов. Один сенатор от поездки отказался из-за тяжелой болезни сестры.

В свою очередь Тьерри Мариани считает очень важным то, что французские парламентарии смогут своими глазами увидеть происходящее сегодня в Крыму. Он поддерживает развитие российско-французского диалога и против того, что председатель Госдумы Сергей Нарышкин и Леонид Слуцкий, находящиеся в "черном списке", не могут из-за санкций приехать во Францию.

Между тем, говорит французский политик, население Франции все чаще задает "правильные вопросы" по поводу антироссийских санкций. Он надеется, что парламенты других стран поддержат инициативу французского Национального собрания и Сената, высказавшихся против санкционной политики.

В апреле 2016 года парламент Франции одобрил резолюцию об отмене санкций против России, введенных после присоединения Крыма. Инициатором принятия документа стал Тьерри Мариани.

В прошлом году французский МИД был категорически против поездки своих парламентариев в Крым. Киев также возражал против данного визита.

В этом году, по словам Мариани, климат российско-французских отношений начинает меняться. Тем не менее, МИД Франции по-прежнему не одобряет действия делегации французских политиков.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще