Точка зрения 27 июня 2016 г. 16:51

Сорвавшаяся диверсия

Сорвавшаяся диверсия
© РИА Новости. Виталий Белоусов

Interfax-Russia.ru - Крымско-татарский батальон провалил операцию с диверсией в Керченском проливе. Сдавшегося участника НВФ освободили от ответственности.

Один из бывших бойцов крымско-татарского батальона, организованного Ленуром Ислямовым, вернулся в Крым, сдался правоохранительным органам и рассказал журналистам о том, как незаконное вооруженное формирование готовило теракт в Керченском проливе.

Правоохранителям, а затем и в сюжете НТВ Эрнест Аблязимов рассказал, что он и еще два участника крымско-татарского батальона готовили летом теракт в проливе. Создатель батальона и организатор энергоблокады Крыма Ленур Исламов планировал сбросить в проливе 60 стальных тросов длиной 20 метров, рассказал экс-участник НВФ. По замыслу террористов, тросы должны были намотаться на винты судов и полностью вывести их из строя.

Однако планам диверсантов не суждено было сбыться. По словам Эрнеста Аблязимова, их организатор приобрел для вывода тросов на фарватер старый баркас, который сломался по пути к проливу.

На видео в сюжете есть кадры из отчета, который должен был увидеть Ленур Ислямов в случае удачно проведенной операции. На них несколько мужчин, предположительно их было четверо (трое в кадре и автор съемки), плывут на старом баркасе под украинским и крымско-татарским флагами. На палубе разложены мотки тросов, к которым прикреплены поплавки, выкрашенные под цвет воды, чтобы остаться незамеченными.

Если бы задуманное батальону крымских татар удалось, то последствия их действий могли бы быть весьма серьезными. Во-первых, тросы могли серьезно повредить паромы, курсирующие через Керченскую переправу. Во-вторых, по проливу ходят торговые суда, в том числе зарубежные. Наматывание тросов на винты могло привести к крушению судов.

Эрнест Аблязимов признался, что осознал ответственность, ложащейся на него, уже во время начала операции.

"На паромах могли быть дети. Эту черту я уже не смог переступить. (…) А Ислямов, выходит, смог", - говорит мужчина.

В сюжете также есть кадры, как украинский буксир эвакуирует ржавый баркас, сломавшийся на подходе к проливу. Аблязимов сказал, что сам снимал все это на телефон, планировав передать запись правоохранительным органам Крыма. Таким образом, он решил освободиться от ответственности и вернуться домой, в Симферополь.

По данным источника "Российской газеты" в правоохранительных органах, Эрнеста Аблязимова освободили от уголовной ответственности благодаря примечанию к ст. 208 УК РФ (организация незаконного вооруженного формирования или участие в нем). Лицо, добровольно прекратившее участие в незаконном вооруженном формировании и сдавшее оружие, освобождается от уголовной ответственности, если в его действиях не содержится иного состава преступления, говорится в примечании к ст. 208 УК РФ.

Сейчас правоохранители изучают видеозапись подготовки к теракту.

По словам представителей правительства Крыма, Керченская переправа хорошо защищена, но после этой несостоявшейся попытки теракта ее охрана будет усилена.

Ленур Ислямов создал так называемый крымско-татарский батальон имени Номана Челебиджихана зимой 2016 года. В январе Ислямов заявлял, что в батальон записалось 250 человек. Он отмечал, что подразделение планировалось организовать по стандартам НАТО.

Сейчас, по словам экс-диверсанта, в батальоне осталось 35 человек.

Добровольческий батальон имени Номана Челебиджихана на самом деле является бандформированием, которое может угрожать не только Крыму, но и Европе, говорил в январе "Интерфаксу" вице-премьер крымского правительства Руслан Бальбек.

"В названии незаконного формирования на границе с Крымом имя крымско-татарского общественно-политического деятеля, то есть, создается иллюзия, что это якобы крымско-татарский батальон, хотя мы точно знаем, что на сегодняшний день крымских татар там буквально пару десятков", - сообщал Бальбек.

Номан Челебиджихан - один из самых любимых муфтиев у крымско-татарского народа, первый председатель правительства Крымской народной республики, организатор первого курултая (национального съезда) крымско-татарского народа, первый муфтий мусульман Крыма, Литвы, Польши, Белоруссии. Использованием его имени для названия батальона были очень недовольны в крымском Муфтияте.

По информации Руслана Бальбека, костяк батальона создавался из наемников, исповедующих ислам радикального толка, представителей организации "Серые волки", бежавших из Сирии через Турцию "игиловцев", жителей Северной Африки.

Платили участникам батальона чуть больше 20 тысяч рублей в месяц в пересчете на российскую валюту, а в последнее время и вовсе задерживали зарплату, рассказал Эрнест Аблязимов.

Экс-участник НВФ сбежал из батальона под предлогом поездки к родственникам в Крыму, а на российском посту сдался пограничникам.

Ранее Ленур Ислямов был организатором продуктовой и энергетической блокад Крыма. Как подсчитала прокуратура Крыма, ведущая расследование, энергетическая блокада нанесла ущерб полуострову на 2 млрд рублей.

Как сообщалось, в сентябре 2015 года несколько лидеров крымских татар, эмигрировавших в Киев после присоединения полуострова к России, в том числе депутаты Верховной рады Украины Мустафа Джемилев, Рефат Чубаров и бизнесмен Ленур Ислямов, инициировали на Украине перекрытие дорог, ведущих в Крым.

В ноябре 2015 года по инициативе Ислямова после подрыва ЛЭП на Украине полуостров был обесточен, и Крым несколько месяцев жил в условиях острой нехватки электроэнергии.

В мае полноценно заработал энергомост между материковой частью России и полуостровом, полностью решив вопрос текущего энергообеспечения Крыма.

В настоящее время строится мост через Керченский пролив, который к 2018 году соединит Керчь и Тамань.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще