Точка зрения 24 июня 2016 г. 16:00

Свободное море

Свободное море
© РИА Новости. Владимир Сергеев

Interfax-Russia.ru - Прибрежная линия полуострова и территориальные воды России войдут в состав СЭЗ Крыма. Власти надеются, что это привлечет дополнительные инвестиции в регион.

Свободную экономическую зону Крыма вскоре расширят до воды. Правительство РФ готово внести соответствующие изменения в ФЗ "О развитии Крымского федерального округа и свободной экономической зоне на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя", сообщили "Известия".

Согласно поправкам в закон, в СЭЗ Крыма войдет вся прибрежная линия полуострова и территориальные воды России шириной 12 морских миль (22,2 км).

"При внесении указанных изменений данная норма будет применяться в отношении всех участников свободной экономической зоны в Крымском федеральном округе. Норма вводится для обеспечения возможности осуществления участниками свободной экономической зоны деятельности во внутренних морских водах и территориальном море России", - пояснила помощница министра экономического развития РФ Елена Лашкина.

Предполагается, что это поможет развитию транспортной инфраструктуры, яхтенного туризма, парусного спорта и организации грузопассажирских перевозок.

По факту обновленная зона СЭЗ станет свободной таможенной зоной в Крыму, что значительно упростит таможенные процедуры.

Предложение расширить зону, свободную от налогообложения и с упрощенной процедурой регистрации участников, в апреле выдвинула Федеральная таможенная служба.

"Вот, например, говорится о том, что маломерные суда - они выходят за территорию морского порта, а соответственно, они выходят за территорию СЭЗ. И что, платить пошлины (за яхту - ИФ)? А если это его (предпринимателя-владельца маломерного судна - ИФ) работа, и он занимается туристическим бизнесом? Туристический бизнес выходит 3-4 раза в день и вывозит туристов за пределы порта. Значит, что, он подпадает под уплату пошлины?", - пояснил инициативу руководитель ФТС Андрей Бельянинов.

Весной он говорил журналистам, что подобные вещи, которые не были изначально учтены, стоит дорабатывать, и таможня будет это делать.

В министерстве экономического развития Крыма Interfax-Russia.ru пояснили, что сейчас бизнес, работающий в свободных экономических зонах на территории Таможенного союза, не в праве использовать товары и транспорт, которые находятся под таможенной процедурой свободной таможенной зоны (СТЗ).

"В частности, морские суда, помещенные под процедуру СТЗ, не могут использоваться в территориальном море Российской Федерации вдоль прибрежной линии Крымского полуострова, поскольку территориальное море не входит в состав территории СТЗ в Крымском федеральном округе", - отметил представитель ведомства.

По его словам, изменения в федеральный закон о свободной экономической зоне Крыма и Севастополя помогут привлечь дополнительные инвестиции в экономику региона и, соответственно, помогут создать дополнительные рабочие места, дадут импульс развитию транспортной инфраструктуры, яхтенного туризма, парусного спорта, грузопассажирских перевозок.

В настоящее время заключено 510 договоров с участниками свободной экономической зоны Крыма, все они зарегистрированы как инвесторы и пользуются заявленными преференциями.

По данным крымского Минэкономразивтия, запланированный объем инвестиций в рамках договоров с ними составляет более 77 млрд руб. В совокупности они создают около 27 тысяч рабочих мест.

Эти инвесторы реализуют 327 инвестиционных проектов на базе новых предприятий, 183 - на базе перерегистрированных в соответствии с законодательством Российской Федерации.

8 проектов реализуют индивидуальные предприниматели, 502 - юридические лица. Большинство проектов – 471 – реализуют представители малого и среднего бизнеса.

110 проектов участников СЭЗ реализуются в области строительства, 90 – в области промышленности, 81 – сельского хозяйства, 52 – туризма и курортной сферы.

Закон о создании СЭЗ в Крыму, устанавливающий особенности налогообложения, госконтроля, въезда и функционирования свободной экономической зоны, вступил в силу 1 января 2015 года.

Для привлечения внимания бизнесменов к Крыму и к СЭЗ с 2015 года в Ялте проводят ежегодный международный экономический форум. В 2016 году на форуме были заключены соглашения с 12 инвесторами на общую сумму около 70 млрд рублей. Все эти инвесторы были российскими.

Иностранный бизнес оказался пока не готов к инвестициям в Крым. Хотя на международном экономическом форуме в Ялте было около 70 человек из 26 стран мира, в том числе несколько депутатов Европейского парламента.

"Конечно, мы не идеализируем ситуацию. Многие люди приехали в разведку, посмотреть, какой у нас бизнес-климат, какие меры принимают органы республиканской и федеральной власти для того, чтобы инвестор был защищен", - говорил на форуме глава Крыма Сергей Аксенов.

В свою очередь зампредседателя Совета министров Крыма Виталий Нахлупин сообщил, что порог входа в СЭЗ для малого бизнеса - 3 млн рублей, для среднего - 30 млн рублей, для крупного - 300 млн рублей.

Тем временем, Евросоюз вновь продлил на год действие санкций против Крыма, которые значительно сдерживают развитие экономики этого российского региона.

"В результате пересмотра решения 2014/386/PESC следует продлить ограничительные меры до 23 июня 2017 года", - говорится в публикации Official Journal of the European Union.

В ответ на это губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что представители западного бизнеса в отличие от официальных властей Евросоюза выступают за снятие "крымских" санкций. "Продление санкций - это контрпродуктивный шаг, который негативно отражается на двух сторонах экономического диалога", - сказал Сергей Меняйло "Интерфаксу".

В свою очередь вице-губернатор Севастополя Александр Решетников отметил, что в последнее время город стал уделять больше внимания межрегиональным связям внутри России. "Севастополь в рамках экономического форума в Санкт-Петербурге подписал четыре соглашения о сотрудничестве - с Тульской, Оренбургской, Иркутской и Новосибирской областями", - сказал Александр Решетников.

А вот глава Крыма Сергей Аксенов уверен, что Крым за два года жизни в российских реалиях практически не ощутил последствий санкций ЕС, так как его руководство изначально было уверено, что санкции – это надолго.

Сергей Аксенов отметил также, что решение Совета ЕС о продлении санкций появилось в дни Петербургского международного экономического форума, на котором представители мировой элиты и бизнеса заключали крупные контракты, поэтому выглядело как "проявление политического слабоумия".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще