Точка зрения 22 июня 2016 г. 15:44

Этап к дому

Этап к дому
© РИА Новости. Сергей Пивоваров

Interfax-Russia.ru - Россия передаст Украине 18 заключенных, отбывающих наказание в Крыму. Параллельно Надежда Савченко планирует добиваться возвращения пленных из Донбасса.

Уполномоченный по правам человека Верховной Рады Украины Валерия Лутковская и ее коллега из Российской Федерации Татьяна Москалькова во время встречи в Минске 20 июня договорились заключить соглашение, согласно которому несколько заключенных из Симферополя отправятся отбывать наказание на Украину.

Встреча двух омбудсменов была запланированной, и основной ее целью было как раз обсуждение способа передачи на Украину отбывающих наказание в Крыму граждан Украины.

Татьяна Москалькова пояснила журналистам, что она с коллегой договорилась о перемещении и обсудила механизмы обращения заключенных в соответствующие ведомства.

Стороны на встрече сверили списки украинских осужденных, которые находятся в Крыму, чтобы исполнить их волю о возвращении ближе к семьям на территорию Украины. В настоящее время речь идет о перемещении 18 человек.

Как подчеркнула российский омбудсмен, стороны договорились концептуально вести переговоры по гуманитарным вопросам вне политики.

Со своей стороны Валерия Лутковская отметила, что "есть проблема с теми лицами, которые хотят, чтобы их переместили на территорию, подконтрольную Украине". "Удалось договориться о механизме, как это сделать", - сказала омбудсмен.

По ее словам, 18 человек - это не полный список, который в будущем может быть расширен.

"Мы действительно договорились о том, что будет заключен специальный меморандум о перемещении тех лиц, которые по состоянию на 18 марта 2014 года уже были осуждены украинскими судами, и которых сегодня либо оставляют отбывать наказание на территории АР Крым, либо, абсолютно вопреки украинскому законодательству, передают для отбывания наказания на территорию РФ, что эти украинцы будут постепенно возвращены, перемещены на территорию, подконтрольную Украине", - заявила Валерия Лутковская в эфире "112 Украина".

Как отметил руководитель секретариата уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Богдан Крикливенко, в общей сложности к омбудсмену с заявлениями о передаче на Украину обратились 34 заключенных из Крыма.

При этом в договоренностях омбудсменов речь идет только о преступниках, осужденных в Крыму до его воссоединения с Россией.

В середине июня председатель Верховной Рады Украины Андрей Парубий сообщал, что в российских тюрьмах находятся до 38 граждан Украины.

"Находятся, по разным данным, от 29, а по данным "Евромайдан SOS" - 38 политических заключенных. Среди них - общественные деятели Николай Карпюк, Станислав Клых, Александр Кольченко, кинорежиссер Олег Сенцов. Мы должны не забывать их имена. Мы не должны забывать наших политических заключенных. Шаг за шагом мы должны идти к тому, чтобы они были освобождены", - говорил Андрей Парубий.

Незадолго до этого Украина и Россия обменялась очередными заключенными. Президент России Владимир Путин 14 июня помиловал осужденных в РФ украинских граждан Юрия Солошенко и Геннадия Афанасьева из соображений гуманности. В тот же день они оба прибыли в Киев. Украинская сторона синхронно передала Москве двух одесских журналистов, организаторов общественного движения "Народная рада Бессарабии" Елену Глищинскую и Виталия Диденко. Елена Глищинская находилась в СИЗО Одессы. Виталий Диденко был приговорен за сепаратистскую деятельность к 3 годам лишения свободы и отбывал наказание в колонии в Ровненской области.

Геннадий Афанасьев проходил по делу о создании в Крыму террористического сообщества и в 2015 году был приговорен в России к 7 годам колонии строгого режима как сообщник украинского кинорежиссера Олега Сенцова.

73-летний бывший гендиректор госпредприятия "Производственное объединение "Заря" Юрий Солошенко был признан виновным в шпионаже и приговорен к 6 годам колонии строгого режима.

Обмены заключенными между РФ и Украиной начались в мае: украинскую летчицу Надежду Савченко помиловали и обменяли на россиян Александра Александрова и Евгения Ерофеева, задержанных в мае 2015 года в районе города Счастье Луганской области.

В конце мая глава МИД Украины Павел Климкин заявлял, что Украине нужно добиться освобождения еще как минимум 174 граждан, находящихся в плену в Донбассе и осужденных в России.

"Такие переговоры ведутся, и мы не один раз говорили, что мы сделаем все, чтобы вытащить наших политических заключенных из России, с территорий оккупированного Крыма, с Донбасса", - заявил министр иностранных дел в эфире телеканала "1+1". (http://1plus1.ua/) Он отметил, что 10 из этих украинцев находятся в России, 20 - в Крыму и 144 - в Донбассе.

В свою очередь Надежда Савченко, являющаяся народным депутатом Украины, заявила, что готова вести переговоры с российской стороной и представителями отдельных районов Донецкой и Луганской областей по вопросу обмена пленными.

"Я готова говорить и с российской стороной, и с сепаратистами, потому что я знаю, что такое жизнь человека. Я знаю, что каждый день, проведенный там, - это день на грани последнего. Поэтому я никогда не буду вступать в конфликт, но я никогда не изменю позиции", - сказала Савченко 20 июня.

При этом она добавила, что ей нелегко, поскольку "свободу получили не все". Савченко заверила, что как член ПАСЕ будет работать "на мир и ради мира".

"И я хочу, чтобы Россия... тоже пришла к этому решению", - подчеркнула она.

Некоторые политологи считают, что последняя договоренность между омбудсменами России и Украины является позитивным шагом в отношениях двух государств.

Но не все предают этим договоренностям большое значение. Например, среди таких экспертов ведущий научный сотрудник Института общественных наук РАНХиГС Сергей Беспалов.

"Это скорее технический вопрос. И учитывая, что Россия в данном случае пойдет на односторонние действия, не требуя взамен ничего - видимо, вопрос не рассматривается властью как особо принципиальный, не требующий соблюдения взаимности", - сообщил Interfax-Russia.ru эксперт.

По мнению Сергей Беспалова, сейчас в договоренностях преобладает юридическая логика.

"Несмотря на включение Крыма в состав России, все-таки сохранилась ситуация, при которой в российских местах лишения свободы сейчас находятся люди, осужденные украинскими судами. Это может выглядеть как правовая коллизия, и чтобы решить ее, Россия пошла на эти действия и готова предоставить возможность этим заключенным продолжить отбывать наказание на Украине", - добавил эксперт.

По словам собеседника Interfax-Russia.ru, в настоящее время не стоит ждать каких-либо особенных последствий от последних переговоров. "Также сложно предсказать и действия самих этих заключенных. Скорее это единичное действие, и говорить о нем в плане анализа тенденций в российском правительстве, новых веяний в отношениях между государствами не стоит", - резюмировал Сергей Беспалов.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще