Точка зрения 16 мая 2016 г. 17:25

Спрос на отдых в Крыму

Спрос на отдых в Крыму
Фото сайта Ростуризма

Interfax-Russia.ru - Турпоток в Крым продолжает расти, но у экспертов нет единого мнения, насколько больше туристов посетит полуостров по сравнению с 2015 годом.

В начале нового сезона профильные ведомства, туроператоры и туристические онлайн-сервисы анализируют спрос на отдых в Крыму и делают прогнозы на лето. При этом их данные нередко расходятся.

16 мая "Коммерсантъ" со ссылкой на онлайн-турагентства сообщил, что продавцы авиабилетов зафиксировали падение спроса до 25% на перелеты в Симферополь в категории самостоятельные путешественники.

Эксперты связали этот факт с недовольством отдыхающих инфраструктурой полуострова. По данным компании "Связной Трэвел", туристы, ранее предпочитавшие отдыхать в Турции или Египте, теперь охотнее покупают путевки в Сочи, Геленджик и Анапу, где уровень сервиса выше, чем в Крыму.

В ответ на это Ростуризм заявил, что с начала года желающих отдохнуть на полуострове стало на 22,6% больше.

"По данным министерства курортов и туризма Республики Крым, только за майские праздники турпоток в регион увеличился на 23,3% по сравнению с прошлым годом, и достиг 161,6 тыс. туристов. А в общей сложности с начала года в Крыму отдохнули 616,8 тыс. человек, что на 22,6% больше показателей 2015 года", - говорится в сообщении.

По данным ведомства, всего с начала года пассажиропоток в регион вырос на 30%. При этом Керченской переправой в майские праздники воспользовались около 55 тыс. россиян, что на 25% больше, чем за год до этого. Также на 66% по сравнению с прошлым годом выросли продажи "единых" проездных билетов в Крым.

"Крым является одним из стратегических регионов с точки зрения развития туризма в России. Регион обладает уникальным природным и культурно-историческим наследием. Развивается инфраструктура, вводятся в строй новые объекты: гостиницы, аквапарки, тематические парки. За счет субсидирования авиаперевозки расширяются границы высокого сезона. Туроператоры, которые сформировали пакетные предложения по Крыму, помогли сделать отдых в регионе доступным большему числу россиян. Все это позволяет прогнозировать дальнейший рост популярности Крыма у российских туристов", - заявил руководитель Ростуризма Олег Сафонов.

Между тем, 12 мая Российский союз туриндустрии (РСТ) сообщил о замедлении темпов бронирования туров в Крым в апреле-мае 2016 года. По данным союза, это связано с укреплением курса рубля и исчезновением из продажи дешевых авиабилетов. При этом по итогам года туроператоры ожидают роста продаж по Крыму на 25%.

По словам главы РСТ Ирины Тюриной, в I квартале 2016 года объемы бронирования крымских отелей сильно опережали показатели аналогичного периода прошлого года. Некоторые туроператоры отмечали рост спроса на 100%, но по итогам года он может составить около 25%.

В настоящее время минимальная стоимость недельного тура в Крым на двоих в летние месяцы с перелетом и проживанием, по данным РСТ, составляет 20,6 тыс. рублей - это меньше средней цены авиабилета на одного пассажира до Симферополя и обратно.

По мнению PR-директора Aviasales Яниса Дзениса, у коллег, которые дают информацию о падении спроса на Крым, вероятно, произошел сбой в статистике. Анализ данных Aviasales показывает, что с 30 апреля по 10 мая 2016 года было забронировано на 3,7% больше билетов в Крым, чем за аналогичный период прошлого года. Чаще других в майские праздники на полуостров летали жители южных регионов России. К примеру, из Ростова-на-Дону спрос на перелеты в Крым в этот период вырос на 9%, сообщил Interfax-Russia.ru представитель компании.

Онлайн-сервис Туту.ру тоже не заметил падения спроса на отдых в Крыму.

"Мы проанализировали продажи на летние месяцы: доля продаж авиабилетов в Крым из России в целом по отдельным месяцам или выше, или находится на уровне показателей прошлого года. Средняя цена авиабилетов из Москвы в Симферополь с вылетом в июне выросла на 5-6%, а в июле - на 14-15%", - уточнили Interfax-Russia.ru представители сервиса.

Эксперты предположили, что ажиотаж на авиабилеты в Крым перед летом будет стихать, поскольку большая часть туристов, выбравших Крым, уже купили билеты и решили вопрос с проживанием.

Другие специалисты отрасли считают, что тот рост, который был в предыдущие два года, бесконечно продолжаться не может.

"Спрос пока остался на уровне 2015 года, поэтому о больших потерях я бы не говорила. Стоит отметить, что экономическая ситуация, сокращения, ограниченность денежной массы у потенциальных туристов не позволяют многим, совершившим поездки в 2015 году, повторить их в 2016 году. Их планы на отдых в текущем сезоне ограничены поездками на дачи и в ближайшие к месту проживания направления, доступные на ж/д или автомобиле. Прироста в 30-35% в Крыму никто не ждет. Позитивный прогноз, что Крым примет столько же туристов, сколько было в 2015 году, с возможным небольшим приростом в 3-7%", - пояснила Interfax-Russia.ru генеральный директор Hospitality Income Consulting Елена Лысенкова.

Эксперт также заметила, что недостаточная транспортная доступность по-прежнему остается одной из основных проблем Крыма.

"В стране до сих пор основным видом туристского транспорта является железная дорога, и ее отсутствие является ограничивающим фактором для путешествий в Крым. Так же стоит говорить, что Крым традиционно является удобным местом для авто и стихийных путешествий, поэтому говорить о финальных цифрах спроса в этом формате еще рано", - сказала Елена Лысенкова.

Тем временем, многие эксперты говорят, что спрос на отдых в Крыму может упасть из-за невысокого уровня сервиса на полуострове.

"Высокие цены и плохой сервис – это, конечно, основные причины, которые отталкивают туристов от Крыма. По итогам прошлого сезона у нас появлялись негативные отзывы от отдыхающих. И совершенно очевидно, что многие из тех, кто съездили на полуостров в прошлом году, в этом сезоне выберут другое направление – например, Сочи, где уровень сервиса значительно лучше. Кстати, на отдых в Сочи никаких жалоб от туристов, которые бронировали у нас туры, не было", - заявил, в частности, Interfax-Russia.ru генеральный директор компании Level.Travel Дмитрий Малютин.

Тем временем, его коллега генеральный директор Hospitality Income Consulting Елена Лысенкова считает, что не совсем корректно утверждать, что в Крыму исключительно плохой сервис.

"Он есть (сервис – ИФ), во многих гостиничных предприятиях качество обслуживания превысит уровень своих даже европейских аналогов. И, конечно, есть те, кто не дорожит туристами и оказывает "разовые" услуги, не заботясь о лояльности и возвратности гостей в будущем, но рынок и спрос в сочетании с растущей конкуренцией это исправят", - отметила генеральный директор Hospitality Income Consulting.

Как пройдет в этом году летний туристический сезон в Крыму, покажет время. Главное, что в его канун разрешилась проблема энергодефицита – 11 мая на полуострове запустили последнюю нитку энергомоста.

Теперь, по мнению властей полуострова, электричества хватит на все туристические объекты. Вместе с тем, глава полуострова Сергей Аксенов не исключает, что могут быть небольшие аварии на электросетях, так как раньше ток поступал в Крым с севера, а теперь вся система переориентирована на восток.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще