Точка зрения 12 мая 2016 г. 13:03

Закрыли и задержали

Закрыли и задержали
© РИА Новости. Артем Креминский

Interfax-Russia.ru – Роскомнадзор заблокировал крымский проект "Радио Свободы". Кроме того, на полуострове были задержаны четыре сторонника радикальной террористической организации.

Роскомнадзор заблокирует в России доступ к интернет-проекту "Радио Свобода", посвященному Крыму сайту "Крым.Реалии", сообщила "Интерфаксу" глава надзорного ведомства республики Наталья Поклонская.

"В настоящее время Роскомнадзор реализует мероприятия по блокировке и закрытию этого информационного издания", - сказала она. Тем не менее, с утра 12 мая сайт продолжал работать.

В свою очередь представитель Роскомнадзора пояснил, что ведомство по требованию Генпрокуратуры заблокировало доступ только к одной из страниц сайта. "По требованию Генеральной прокуратуры мы уже давно осуществляем блокировку одной из страниц данного ресурса", - сообщил "Интерфаксу" пресс-секретарь ведомства Вадим Ампелонский.

Он уточнил, что на этой странице размещено интервью с одним из лидеров так называемого меджлиса крымских татар.

"Все необходимые уведомления (о недопустимости размещения противоправной информации, об угрозе блокировки) были своевременно направлены редакции сайта", - отметил пресс-секретарь Роскомнадзора.

Офис проекта "Крым.Реалии", который был создан после присоединения Крыма к России, находится в Киеве. На полуострове на издание работает ряд журналистов, которые это не афишируют.

Напомним, в апреле крымское управление ФСБ возбудило уголовное дело в отношении журналиста издания Николая Семены по ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности Российской Федерации, совершенные с использованием средств массовой информации либо электронных или информационно-телекоммуникационных сетей (включая сеть "Интернет").

Сейчас журналист находится под подпиской о невыезде. В Симферополе, Севастополе и Ялте прошли обыски еще у нескольких сотрудников СМИ.

"После возбуждения уголовного дела против представителя информационного агентства Семены за размещение информации о блокаде Крыма мы направили материалы на исследование в генеральную прокуратуру с заключением о закрытии "Крым. Реалии", - заявляла Наталья Поклонская.

В одном из последних новостей закрытого портала сообщалось, что в районе Бахчисарая продолжаются обыски в домах мусульман.

По заявлению прокурора Крыма Натальи Поклонской, в этот день в районе Бахчисарая проходили оперативно-следственные действия. Он сообщила "Интерфаксу", что были задержаны четверо сторонников запрещенной в России террористической организации "Хизб ут-Тахрир".

"Проводятся следственно-оперативные мероприятия, обысковые мероприятия, задержаны организатор и члены ячейки - четверо человек", - сказала глава надзорного ведомства Крыма.

Следователи крымского управления ФСБ возбудили уголовное дело в отношении одного сторонника "Хизб ут-Тахрир" по ст.205.5 УК РФ (организация деятельности террористической организации) и еще троих по ст.282.2 УК РФ (организация деятельности экстремистской организации). Ранее в этом году в Крыму были арестованы шестеро активистов "Хизб ут-Тахрир".

Между тем, председатель Государственного комитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заур Смирнов заявил, что деятельность организации не носит в Крыму массовый характер, движение не успело пустить корни на полуострове.

Со своей стороны, Наталья Поклонская прокомментировала сообщения о реакции на случившееся крымских татар в соцсетях.

"Репрессии идут против преступников, преступления не имеют национальности. Разговоры об ущемлениях (крымских татар - ИФ) - это спекуляции, обман и введение в заблуждение", - сказала прокурор.

11 мая в Крым с проверкой приезжала уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова. Поводом для ее поездки в регион стало растущее число сообщений о нарушении прав крымских татар.

Несмотря на то, что представители власти региона убеждали омбудсмена, что репрессий в отношении крымских татар в Крыму нет, она пообщалась с представителями народности лично.

"Они говорили, что при проведении обысков и допросов допускались грубости, нетактичное, неэтичное поведение со стороны сотрудников правоохранительных органов. Я этот сигнал принимаю, он подлежит проверке", - рассказала Татьяна Москалькова журналистам в Алуште.

Ей также пожаловались на неудовлетворительное состояние СИЗО N1 и исправительной колонии в Симферополе, где содержатся под стражей крымские татары, обвиняемые по ряду уголовных дел.

Кроме того, крымские татары рассказали уполномоченному по правам человека в РФ о трудностях с получением справки о реабилитации, которая может позволить им иметь социальные льготы.

Среди других проблем - переподготовка преподавательских кадров для обучения детей на родном языке. "Сегодня 45 тыс. новых учебников на крымско-татарском языке получены, в школах начинается новая система образования на одном из государственных языков в Крыму", - сказала Татьяна Москалькова.

Вместе с тем она заявила, в целом крымские татары довольны ситуацией в Крыму. "Большая часть крымских татар (пришедших на прием - ИФ) все-таки отметила положительные тенденции в интеграции в российскую систему, никогда не ставился вопрос - так обширно и глубоко - о реабилитации крымских татар", - сообщила омубдсмен.

По итогам визита она также предложила допустить в Крым международные мониторинговые структуры. Это поможет им изучить реальную ситуацию на полуострове, заявила уполномоченный по правам человека.

"Беспрепятственный международный мониторинг всячески приветствуется. Выступая ранее на международных площадках по вопросам Украины, мы приглашаем сюда международных наблюдателей, чтобы они своими глазами могли увидеть те позитивные процессы, которые происходят в Крыму, то мнение людей, которое складывается об интеграционных системах, с тем чтобы развеять миф об оккупации и массовом нарушении прав человека в Крыму", - сказала она.

По словам Татьяны Москальковой, присоединение Крыма к РФ - это выбор народа. "Даже в условиях энергетической блокады и экономической блокады со стороны Украины и западных государств люди, наоборот, еще больше сплачиваются, чтобы государство российское вместе с Крымом было сильное, цивилизованное и демократичное", - заявила уполномоченный по правам человека.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще