Точка зрения 29 апреля 2016 г. 14:04

Майские каникулы

Майские каникулы
© РИА Новости. Павел Лисицын

Interfax-Russia.ru – Отдых внутри страны для россиян остается более доступным, чем зарубежные поездки. На эти майские праздники наплыва туристов ожидают на юге России.

Традиционно на майские праздники многие россияне берут на работе отпуска или отгулы и, присоединив их к официальным выходным, устраивают себе длинные каникулы. В этом году после четырех пасхальных дней отдыха россиян ожидают три рабочих дня, а затем снова три выходных дня, на которых будут отмечать 71-й День Победы.

По данным Ростуризма, большая часть россиян в майские праздники будет отдыхать в России, так как зарубежный отдых в два раза дороже, чем отдых внутри страны.

"В среднем, отдых в России в два раза дешевле, нежели отдых за рубежом. И это данные, которые мы получаем путем объективного мониторинга цен. На майские праздники очень активно идет бронирование отдыха в России, в том числе, из-за более низких цен", - заявил, в частности, глава Ростуризма Олег Сафонов.

По его словам, самые популярные в России направления отдыха на майские праздники - Крым, Сочи, Москва, Санкт-Петербург, а также крупные города Поволжья и Золотое кольцо.

"В топе зарубежных направлений - Греция, Болгария, Кипр, Испания. Но на первом месте Российская Федерация", - добавил Олег Сафонов.

Он напомнил, что с 2014 года в России постоянно растет внутренний турпоток и "падает" выездной туризм. Эта тенденция началась в 2014 году и продолжится также и в 2016 году. "Но говорить о конкретных цифрах прироста сложно и неправильно", - добавил глава Ростуризма.

По его словам, сначала увеличивается турпоток, "а потом, когда бизнес понимает, что спрос растет, он инвестирует деньги, и происходит развитие инфраструктуры".

В сторону Крыма

В этом году власти России, как и ранее, ожидают, что россияне массово поедут в Крым. Полуостров в этом году рассчитывает на рост турпотока как минимум на 10% до 5,5 млн человек.

"Мы видим направления развития туризма в Крыму, которые могут быть очень перспективны. Например, автотуризма, для которого не нужны большие вложения", - отмечает глава Ростуризма Олег Сафонов.

Подробнее о том, что приготовил Крым для туристов на майские праздники, можно узнать на официальном портале, посвященном отдыху и событиям полуострова.

Так, например, в Ялте 1 мая на набережной установят специальное Пасхальное дерево, которое смогут украсить все желающие яйцами, разукрашенными собственноручно.

"На набережной будут проходить мастер-классы по росписи пасхальных яиц. Крашенки, сделанные своими руками, будем вешать на ветви нашего деревца. В мастер-классе примут участие художники из Ялты, Гурзуфа, Массандры, Гаспры и Фороса, которые раскрасят пять больших яиц", - сообщил отдел информационного обеспечения администрации Ялты. Вечером в городе пройдет концерт, приуроченный старту курортного сезона.

9 мая в Ялте на Холме славы впервые пройдет масштабная историческая реконструкция. Организаторы проекта, которые по крупицам собрали необходимую информацию о людях, оружии и снаряжении, воссоздадут один из эпизодов Великой Отечественной войны.

Реконструкторы воссоздадут военный лагерь, программу выездной концертной бригады, действия частей Красной армии при занятии высоты.

Соберутся на майские праздники в Крыму не только реконструкторы, но и спортсмены. В частности, с 1 по 4 мая в бухте Татарская в районе мыса Казантип состоятся открытые всекрымские соревнования по виндсерфингу "Казантип Винд Фест-2016" и первый этап Кубка Крыма по кайтбордингу "Казантип Кайт Фест-2016".

"Для занятий этими захватывающими видами спорта в Крыму, как нигде в другом месте, самой природой созданы идеальные условия – это и акватория, и ветровые характеристики, и условия размещения", - сообщает турпортал Крыма.

Тем временем, на 1 мая в Крыму не будет официальных парадов, посвященный празднику труда. Их отменили из-за того, что Первомай совпал с Пасхой. "Многие из вас проведут ночь накануне 1 мая в храмах на пасхальных богослужениях. Праздновать Светлое Христово Воскресение будут в семейном кругу, поэтому официальные торжества решили отменить. Граждане сами решат, как отметить праздник весны и труда", - сообщил глава Крыма Сергей Аксенов.

При этом, по его словам, никто не будет запрещать профсоюзам, партиям и общественным организациям отметить 1 мая так, как они считают необходимым. Однако все желающие в этот день выйти на улицу с плакатами и флагами должны оформить соответствующие заявки, а местные чиновники помогут им в оформлении необходимых бумаг.

В свою очередь "Морская дирекция" - компания-оператор Керченской паромной переправы - рекомендовала водителям и владельцам большегрузного транспорта воздержаться от поездок в Крым и обратно на предстоящие майские праздники.

"В начале и конце первой декады мая прогнозируется значительный приток пассажиров и легкового автотранспорта в направлении Крыма. Чтобы не создавать дополнительные проблемы в работе Керченской переправы, мы призываем грузовых автоперевозчиков заранее планировать поездки", - сообщил агентству "Интерфакс-Юг" представитель "Морской дирекции".

В частности, грузовому автотранспорту строго рекомендуют воздержаться от поездок через переправу в направлении Крыма 30 апреля и 1 мая, а также в направлении Кубани 9 и 10 мая.

Будут охранять

Наплыв туристов на праздники ожидают и на Кубани. В связи с этим местные власти намерены усилить охрану общественной безопасности.

Так, в Краснодаре под круглосуточную охрану возьмут все памятники города и уделят особое внимание безопасности первомайской демонстрации, парадов и общественных мероприятий.

На Кубани на майские праздники пройдет около 1,6 тыс. мероприятий, безопасность на которых будут обеспечивать более 21 тыс. полицейских и около 1 тыс. казаков-дружинников. Также в режиме повышенной готовности все эти дни будут работать около 6 тыс. сотрудников администраций.

Кроме того, в целом по России в режиме повышенной готовности до 10 мая будут дежурить сотрудники МЧС.

"Для обеспечения безопасного проведения массовых мероприятий, парадов, шествий, встреч ветеранов в преддверии великого праздника Дня Победы я прошу еще раз все реагирующие подразделения проверить места встречи всех наших ветеранов, еще раз отработать все эти вопросы", - заявил накануне во время селекторного совещания с силами ведомства глава МЧС Владимир Пучков.

В свою очередь МДВ в предстоящие майские праздники также усилит контроль за безопасностью на общественном транспорте.

"На обеспечении общественного порядка на объектах транспорта планируется задействовать более 16 тыс. человек, в том числе, более 6 тыс. сотрудников полиции", - сообщил заместитель начальника главного управления на транспорте МВД РФ Василий Ярцев.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще