Точка зрения 27 апреля 2016 г. 14:23

Непризнанный и запрещенный

Непризнанный и запрещенный
© РИА Новости. Михаил Мокрушин

Interfax-Russia.ru – Меджлис крымско-татарского народа признан экстремистским, его деятельность запрещена в России. Адвокаты меджлиса намерены обжаловать решение суда.

Верховный суд Крыма 26 апреля признал меджлис крымско-татарского народа экстремистским общественным объединением и запретил его деятельность в России. Как заявила на заседании суда прокурор Крыма Наталья Поклонская, организация ведет антироссийскую деятельность в угоду Западу.

"Вся деятельность и идеология меджлиса строится только на одном - на борьбе с Россией", - сказала она, назвав лидеров и членов меджлиса "марионетками в руках больших западных кукловодов".

"Меджлис нужен только для разжигания розни, ненависти, вражды", - добавила прокурор.

При этом, по ее мнению, меджлис использует крымско-татарский народ как "разменную монету".

Она призвала суд признать меджлис экстремистской организацией и запретить его деятельность.

Адвокат Джемиль Темишев, представляющий интересы ответчика, заявил, что удовлетворение иска о запрете меджлиса крымских татар в РФ навредит интересам России и даст ее противникам аргументы говорить о нарушении прав человека в государстве.

"Удовлетворение данного административного искового заявления однозначно усилит позиции антироссийских политиков, общественных и государственных деятелей. Данный иск в данных формулировках не только не защитит интересы отдельных граждан, территориальную целостность Российской Федерации, ее экономическую безопасность, решение о запрете меджлиса будет направлено против самой России", - сказал Джемиль Темишев в ходе прений в суде.

По словам адвоката, претензии прокуратуры касаются конкретных политиков, в частности, главы меджлиса, депутата Верховной Рады Украины, президента Всемирного конгресса крымских татар Рефата Чубарова, живущего уже несколько лет в Киеве.

Адвокат подчеркнул, что Рефат Чубаров делает ряд заявлений от своего имени, без решения коллегиального органа - меджлиса.

"Это - попытка нейтрализовать отдельных политических деятелей", - сказал Джемиль Темишев.

В свою очередь первый заместитель председателя меджлиса Нариман Джелялов продолжил настаивать в суде, что меджлис является представительным органом крымско-татарского народа, а не общественным объединением, как считает прокуратура. Он также отверг обвинения о причастности меджлиса к экстремисткой деятельности.

Тем не менее, суд вынес вердикт не в пользу организации. Данное решение может быть обжаловано в течение месяца. И защитники меджлиса намерены обжаловать вердикт суда, заявил "Интерфаксу" Джемиль Темишев.

"Решение является незаконным, необоснованным. Оно основано не столько на нормах права, сколько на принципах политической целесообразности. Конечно же, подана будет апелляционная жалоба. В дальнейшем дело будет рассматриваться в Верховном суде РФ", - сказал адвокат.

Между тем, глава Крыма Сергей Аксенов выступил в поддержку Полонской, приветствовав решение Верховного суда Крыма. "Эта организация является площадкой для распространения экстремистских идей и ведения подрывной работы против России и Крыма. Зарубежные хозяева меджлиса пытались использовать эту структуру для разжигания ненависти и дестабилизации обстановки на полуострове. Судебный запрет положил этим попыткам конец", - написал Сергей Аксенов в Facebook.

Зарубежные политики ожидаемо осудили решение суда. Так, украинский МИД потребовал от России немедленно отменить запрет меджлиса.

В заявлении МИД Украины говорится, что запрет данной организации - "ключевого органа национального самоуправления крымских татар, в основе деятельности которого лежит принцип ненасилия" - является "очередным нарушением" прав и свобод человека, в том числе международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Президент Украины Петр Порошенко во время телефонной беседы с президентом Европейского Совета Дональдом Туском также осудил запрет меджлиса.

"Президент осудил запрет меджлиса крымско-татарского народа, назвав его преступным решением, на которое должен отреагировать весь цивилизованный мир", - сообщила пресс-служба президента Украины.

В этот же день, когда Верховный суд Крыма вынес вердикт, на Украине прокуратура Автономной Республики Крым (Украина продолжает считать Крым своей, но временно оккупированной территорией) по выявленным фактам возбудила два уголовных дела по ст. ч.1 ст.161 (нарушение равноправия граждан в зависимости от расовой, национальной принадлежности или религиозных убеждений) и ч.1 ст.353 УК Украины (самовольное присвоение властных полномочий или звания служебного лица).

В Европе также поддержали сторонников меджлиса. Так, генсек Совета Европы Турбьерн Ягланд считает, что постановление Верховного суда Крыма о запрете деятельности меджлиса в РФ необходимо пересмотреть, так как после данного решения может ухудшиться положение крымских татар в Крыму.

"Доклад, недавно представленный комитету министров Совета Европы, в частности отмечает, что признание меджлиса экстремистской организацией существенно увеличило бы риск дальнейшего отчуждения сообщества крымских татар и его изоляцию от остальной части населения, проживающего на полуострове", - сказал Турбьерн Ягланд.

В свою очередь накануне суда председатель госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Республики Крым Заур Смирнов заявил, что дискриминации крымских татар в Крыму нет, их права в регионе обеспечены полностью.

"Меджлис утратил моральные права называться крымско-татарской организацией. Крымские татары найдут ту форму, при которой они будут представлены в качестве общественных институтов. Сегодня в республике действует около десятка таких организаций, их работе ничего не мешает, они сегодня имеют самые широкие права и полномочия. Говорить о некой дискриминации более чем несправедливо", - сказал Заур Смирнов журналистам.

В США также выразили обеспокоенность запретом крымско-татарской организации.

"Мы, конечно, обеспокоены сообщениями о запрете меджлиса, потому что, скажем прямо, он (запрет - ИФ) устраняет то немногое представительство, что осталось у крымских татар", - сообщил представитель госдепа Марк Тонер.

Кремль, со своей стороны, готов игнорировать все внешние сообщения о беспокойстве и не станет прислушиваться к рекомендациям зарубежных политиков по этому вопросу, заявлял ранее пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

"Это вопрос, который касается российской юрисдикции, и поэтому, в данном случае, мы не считаем возможным и необходимым прислушиваться к мнению других стран", - сказал Дмитрий Песков.

Ранее по инициативе представителей меджлиса в сентябре 2015 года проводилась "продуктовая блокада" Крыма: инициаторы акции перекрыли со стороны Украины дороги, по которым доставлялись продукты на полуостров.

Другой несравнимой по масштабам и нанесенному ущербу диверсией стала энергоблокада полуострова, начавшаяся в ноябре 2015 года. Члены меджлиса не только подорвали опоры ЛЭП, снабжающих электроэнергией Крым, но и мешали специалистам национальной энергетической компании "Укрэнерго" ремонтировать взорванные ЛЭП.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще