Точка зрения 19 апреля 2016 г. 14:50

Профилактика экстремизма

Профилактика экстремизма
© РИА Новости. Алексей Филиппов

Interfax-Russia.ru – Крымского журналиста обвинили в экстремизме за высказывания против воссоединения полуострова с Россией. Также в Крыму приостановлена деятельность меджлиса.

Не все доступно

Прокуратура Крыма возбудила уголовное дело в отношении крымского журналиста за публикации в СМИ. Дело возбудили по ч.2 ст.280.1 УК РФ (публичные призывы к нарушению территориальной целостности РФ, совершенные с использованием средств массовой информации либо интернета). Дело взяла под личный контроль прокурор Крыма Наталья Поклонская.

Санкция статьи, по которой завели дело на журналиста, предусматривает наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Имени и фамилии подозреваемого ведомство не сообщило.

Однако другой журналист Олег Крючков, работающий в Крыму, сообщил, что речь идет о сотруднике украинского проекта "Радио Свобода", сайта "Крым. Реалии" Николае Семене.

На своей странице в Facebook Олег Крючков сообщил, что в доме Николая Семена утром 19 апреля прошел обыск, а затем его вызвали на допрос.

Чуть позже адвокат Эмиль Курбединов сообщил о проведении обысков и задержании еще двоих журналистов в Крыму.

Николай Семена прежде работал на украинские издания "День" и "Зеркало недели", также был корреспондентом московского издания "Известия". Сейчас журналист находится на пенсии, говорится в сообщении "Крым. Реалии".

Руководство "Радио Свобода" проверяет информацию и пока ситуацию не комментирует. Крымские правозащитники также пытаются выяснить подробности происходящего.

Прокуратура Крыма объяснила, что обыски идут на основании постановления Киевского районного суда Симферополя.

"Автор публикации, размещенной на сайте информационной службы, сделал высказывания, призывающие к проведению в отношении полуострова и его жителей изоляционных мероприятий, включающих боевые операции. С лицами, осуществляющими журналистскую деятельность, проводятся следственные действия", - говорится в пресс-релизе прокуратуры Крыма.

Также в сообщении ведомства сказано, что раньше прокуратура пыталась заблокировать отдельные публикации информационной службы "Крым.Реалии".

"Анализ контента этого ресурса свидетельствует о его направленности на дискредитацию деятельности Российской Федерации на территории Республики Крым, разжигании межнациональной и межэтнической вражды, а также об осуществлении призывов к осуществлению экстремистской деятельности", - отмечает прокуратура.

Вместе с тем, днем ранее, 18 апреля председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин предложил свои методы борьбы с экстремизмом в России. В частности, он считает, что высказывания против воссоединения Крыма с Россией также стоит приравнять к стремлению нарушения территориальной целостности страны, а значит – к экстремизму.

В своей авторской статье глава СКР, в частности, написал, что "определенные особенности экстремистской деятельности сложились в Крымском федеральном округе, где предпринимаются попытки сформировать антироссийские настроения, путем фальсификации сведений об исторических фактах и искажения трактовки современных событий поставить под сомнение результаты референдума о присоединении Крыма к РФ".

Статья вызвала бурные обсуждения со стороны политиков и политологов, экспертов, чиновников и общественности.

Вместе с тем, Бастрыкина поддержала Наталья Поклонская, а также руководители Крыма и Севастополя Сергей Аксенов и Сергей Меняйло.

"Результаты всекрымского референдума не подлежат сомнению. Тот, кто пытается их отвергнуть - лжец и провокатор! Спекуляции на эту тему возмущают и оскорбляют не только подавляющее большинство крымчан, голосовавших за воссоединение с Россией, но и всех граждан нашей страны, которые поддержали наш выбор. Считаю, что подобные спекуляции должны пресекаться - жестко и в рамках закона", - цитирует главу Крыма Сергея Аксенова пресс-служба республики.

В свою очередь, губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил "Интерфаксу", что любое искажение исторических фактов должно не только осуждаться самим обществом, но и пресекаться в правовом поле. "Если для этого необходимы поправки к закону "О противодействии экстремистской деятельности" - этот вопрос стоит проработать", - сказал он.

Приостановленный меджлис

Параллельно с обысками и допросами журналистов в Крыму продолжает разворачиваться история с крымско-татарской организацией. 18 апреля министерство юстиции РФ включило "Меджлис крымско-татарского народа" в перечень организаций, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, сообщили в пресс-службе министерства.

"Сегодня в перечень общественных и религиозных объединений, деятельность которых приостановлена в связи с осуществлением ими экстремистской деятельности, включено общественное объединение "Меджлис крымскотатарского народа", - говорится в сообщении пресс-службы.

Решение включить организацию в перечень приняла прокурор Крыма Наталья Поклонская. Нынешний и бывший лидеры меджлиса - депутаты Верховной рады Украины Рефат Чубаров и Мустафа Джемилев - живут в Киеве. Прокуратура Крыма считает их причастными к энергетической блокаде полуострова.

Евросоюз уже потребовал отменить решение о приостановке деятельности меджлиса. В заявлении официального представителя Европейской внешнеполитической службы говорилось, что такое решение "крайне тревожно и представляет собой серьезную атаку на права крымских татар".

В свою очередь, спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий попросил дать оценку действиям российских властей и созвать по этому поводу заседание Совета безопасности ООН.

А лидер меджлиса Рефат Чубаров, который также является депутатом украинской Рады, заявил с парламентской трибуны, что приостановка деятельности меджлиса оказалась возможной из-за попустительства со стороны международного сообщества.

Власти Крыма в ответ на решение по меджлису вновь заявили, что дискриминации крымских татар в Крыму нет, а их права в регионе полностью обеспечены.

"Сегодня крымские татары полностью обеспечены в правах. Меджлис утратил моральные права называться крымско-татарской организацией. Крымские татары найдут ту форму, при которой они будут представлены в качестве общественных институтов. Сегодня в республике действует около десятка таких организаций, их работе ничего не мешает, они сегодня имеют самые широкие права и полномочия. Говорить о некой дискриминации более чем несправедливо", - сказал заявил председатель Госкомитета по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Крыма Заур Смирнов.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще