Точка зрения 24 марта 2016 г. 16:58

Ушел, но может вернуться

Ушел, но может вернуться
© РИА Новости. Василий Батанов

Interfax-Russia.ru – Глава Заксобрания Севастополя Алексей Чалый, ушедший в отставку по своему желанию, готов вернуться, если губернатор города Сергей Меняйло покинет свой пост.

Председатель Законодательного собрания Севастополя Алексей Чалый, с конца 2015 года желавший покинуть пост из-за несогласий с работой правительства, все же ушел в отставку. При этом он остался депутатом Заксобрания.

Во время заседания 22 марта 19 депутатов Заксобрания из 22 присутствовавших на сессии проголосовали "за", тем самым приняв отставку Чалого. Всего в Заксобрании 24 депутата.

"Поскольку человек подал заявление по собственному желанию, мы не можем не удовлетворить это желание. Наша задача заключается только в техническом принятии решения ", - объявил вице-спикер Заксобрания Александр Кулагин.

Исполняющей обязанности председателя Заксобрания Севастополя стала вице-спикер Заксобрания Екатерина Алтабаева, которая проработает в должности и.о. до избрания нового председателя.

По мнению Александра Кулагина, исполняющая обязанности справится с работой. "К сожалению, кроме одной функции, которую исполнял Алексей Михайлович Чалый, это функция незаменима. Возглавляя Законодательное собрание, Алексей Михайлович оберегал его имидж, подтверждал нашу функцию как нового Законодательного собрания нового субъекта Российской Федерации в целом в Российской Федерации", - сказал вице-спикер.

Алексей Чалый возглавлял Заксобрание Севастополя с сентября 2014 года. В конце 2015 года он раскритиковал работу исполнительной и законодательной властей города и решил подать в отставку, посоветовав губернатору Севастополя Сергею Меняйло последовать его примеру.

В феврале депутаты Заксобрания признали отчет о работе правительства за 2015 год неудовлетворительным. По мнению Чалого, в прошлом году органы исполнительной власти Севастополя работали "с провалом по всем основным пунктам".

В связи с этим Заксобрание предложило Меняйло распустить правительство города и покинуть пост. Губернатор не согласился с такой оценкой.

Позже Заксобрание попыталось принять закон о прямых выборах губернатора города, но не смогло набрать необходимого количество голосов депутатов. После провала первой попытки ввести прямые губернаторские выборы в Севастополе, Чалый заявил, что можно провести в городе референдум или общественные слушания по введению прямых выборов губернатора.

"Наверное, придется пойти по пути, который условно предлагало правительство: референдум проводить или какие-то общественные слушания. Я думаю, что это надо додавливать", - сказал Алексей Чалый журналистам после своей отставки.

Чалый сообщил также, что теперь, когда он уже не председатель Заксобрания, а простой депутат, он намерен продвигать программу защиты особо охраняемых природных территорий и объектов историко-культурного наследия, а также заняться инвестиционным законодательством.

"Попытаюсь занести в эту сессию закон инвестиционный, который я презентовал на "Столыпинском клубе", хотя он несколько преждевременен для той исполнительной власти, которую мы сегодня имеем. Такой сложный и прогрессивный закон нынешнее правительство выполнять не в состоянии. Но оно же не вечно. Законодательную базу надо делать навырост", - сказал Чалый.

В свою очередь Александр Кулагин не исключил, что Алексей Чалый вновь может стать председателем Заксобрания.

"Оставляю за собой право внесения повторно кандидатуры Алексея Михайловича Чалого на должность председателя Законодательного собрания. Ну, уж простите", - заявил Кулагин.

В ответ Чалый сообщил, что считает смешным говорить о возвращении при нынешнем губернаторе. "Я рассчитываю с ним (с Александром Кулагиным - ИФ) поговорить, чтобы этого безобразия не происходило, потому что это чрезмерно смешно будет. Хотя я готов занять пост спикера в случае замены губернатора. Если повестка развития города будет реинкарнирована", - сказал Чалый журналистам.

В свою очередь, губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что не видит смысла комментировать действия экс-главы Заксобрания. "Алексей Михайлович сам принял это решение. Обсуждать свершившийся факт не вижу смысла. Каждый сам отвечает за свои поступки", - сообщил Сергея Меняйло.

А вот глава Крыма Сергей Аксенов назвал отставку Алексея Чалого эмоциональным и несвоевременным решением. При этом он не воспринял ее как тенденцию по смещению лидеров "Крымской весны", участвовавших в воссоединении Крыма и России два года назад.

"Сегодня не время бросать свое удостоверение на стол", - сказал Сергей Аксенов в интервью телеканалу "Россия 24".

Он заявил, что чиновники должны быть "на своих местах", создавать "благоприятный климат в своих регионах" и "оказывать поддержку президенту".

"Не время сегодня для эмоций. Я считаю, что личные амбиции ставить выше интересов дела нельзя", - подчеркнул глава Крыма.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще