Точка зрения 11 февраля 2016 г. 15:51

Долговой интерес

Interfax-Russia.ru – Сенаторы и депутаты Госдумы РФ предложили поправки в закон о возврате долгов крымчан украинским банкам. Возможно, часть выплат будет поступать в бюджет.

В конце 2015 года Госдума РФ приняла закон о порядке погашения задолженностей жителей Крыма и Севастополя перед украинскими кредитными организациями. Закон регулирует права и обязанности финансовых организаций, получивших права на взыскание долгов, а также порядок погашения кредитов.

В феврале в Совете Федерации заявили, что закон требует поправок, которые могли бы облегчить крымчанам условия возврата кредитов.

Заместитель председателя Совета Федерации Евгений Бушмин предложил утвердить обязанность Фонда защиты вкладчиков (дочерняя структура Агентства по страхованию вкладов) публиковать список людей, имеющих право обращаться к заемщику по вопросу взыскания кредита. Кроме того, в поправках будет указана процедура отсрочки долга и его реструктуризации.

"Никто не имеет права обратиться к заемщику без разрешения фонда и при отсутствии специального удостоверения, выданного фондом. В противном случае, на основании законов о потребительском кредитовании и защите прав потребителей, заемщик имеет право заявить в полицию, поскольку это нарушение", - сказал Евгений Бушмин.

Со своей стороны, председатель комитета верхней палаты по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин сообщил, что в скором времени будут подготовлены и внесены две поправки в закон.

"Речь идет о том, чтобы защитить крымчан от изъятия имущества по долгам украинским банкам. Второе - дифференцированный подход по взысканию долга в зависимости от дохода на одного человека в семье, чтобы не приводить в шоковое состояние семейный бюджет заемщика", - добавил Сергей Рябухин.

Еще одну поправку в качестве законопроекта предложили на этой неделе члены комитета Госдумы РФ по финансовому рынку Борис Кашин и Марина Мукабенова. Депутаты внесли в нижнюю палату парламента проект, который ограничивает долю выплат по долгам жителей Крыма и Севастополя, которые пойдут держателям обязательств. Согласно документу, оставшаяся часть долга может пойти в федеральный бюджет РФ.

Депутаты предлагают установить дополнительное условие для юридического лица, которое вправе предъявлять требование о погашении задолженности. Такие лица должны будут не только предоставить доказательства приобретения прав требования, но и подтвердить фактическую стоимость этих прав.

Согласно действующему закону, выплачиваемые гражданами в счет погашения долга средства учитываются на отдельном банковском счете, открытом Фондом защиты вкладчиков.

Законопроект устанавливает большой перечень целей списания денег с этого счета. Поправки позволят направить эти средства держателям прав в сумме, не превышающей фактическую стоимость приобретенных прав требования, увеличенную на 25%.

Остальная сумма средств, внесенных заемщиками, может быть направлена в федеральный бюджет.

Действующий закон также предусматривает, что должник вправе обратиться в Фонд защиты вкладчиков с заявлением о предоставлении отсрочки погашения задолженности.

Внесенный депутатами законопроект уточняет, что срок погашения в этом случае не может быть установлен ранее первоначальной даты погашения задолженности, а также не может быть позднее 36 месяцев от первоначальной даты.

Как сообщил недавно председатель комитета по законодательству Госсовета Крыма Сергей Трофимов, пока никто не аккредитовался в Фонде защиты вкладчиков и, соответственно, не получил прав требовать долги с крымчан.

По мнению аналитика группы компаний "Финам" Богдана Зварича, закон о взыскании долгов дает возможность погасить свой долг на выгодных условиях, в частности, существует рассрочка по выплате длительностью до 24 месяцев.

"Учитывая общую ситуацию, на мой взгляд, это правильное решение. Наличие компаний, выкупивших долги у украинских банков, позволит крымчанам рассчитаться по долгам на хороших условиях и без дополнительных временных затрат в виде поездок на Украину", - сказал он Interfax-Russia.ru.

По мнению эксперта юридического сервиса 48prav.ru Евгения Корнева, закон

может снять большую часть накопившегося напряжения по этому поводу в обществе, хотя и был принят в спешке.

"По сути, возврат кредитов жителями Крым до сих пор происходил хаотично: кто-то выплачивал часть долгов напрямую в украинские банки, кто-то платил российским коллекторам, которые выкупили права требования у украинских кредиторов, некоторые не платили вовсе, в силу разных причин", - напомнил Interfax-Russia.ru эксперт.

Корнев отметил в качестве основного плюса тот факт, что взыскивать долги смогут только российские кредитные организации и юрлица, представившие доказательства приобретения прав требования по соответствующим кредитным договорам либо права требовать погашения задолженности, возникшей из таких договоров.

"Кроме, того документом предусмотрено досудебное урегулирование спора, в частности жители республики смогут инициировать погашение долгов для снятия обременения с переданной в залог собственности", - сказал Евгений Корнев.

Что касается направления части сумм выплаченных заемщиками в федеральный бюджет, то, согласно внесенным поправкам, по мнению юриста, на заемщиках это не отразится. Поправки дают возможность направить средства держателям прав в сумме, не превышающей фактическую стоимость приобретенных прав требования, увеличенную на 25%, что автоматически пресекает злоупотребления со сторон кредитора. Остальная сумма средств, в рамках задолженности внесенных заемщиками, может быть направлена в федеральный бюджет, что немаловажно в сложившейся экономической ситуации.

Аналитик "Финам" Богдан Зварич, говоря о поправке, отмечает, что компании, которые будут выкупать долги у украинских банков, получат их, скорее всего, с очень большим дисконтом.

"А значит, даже учитывая выплаты в бюджет, компании останутся в прибыли. При этом, данный сбор даст дополнительные средства, которые могут быть направлены на развитие региона", - считает эксперт.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще