Точка зрения 5 февраля 2016 г. 15:15

Чума добралась до Крыма

Interfax-Russia.ru – Африканская чума свиней впервые пришла в Крым. На полуострове ввели карантин и уничтожают свиней, однако остановить вирус будет непросто.

Африканская чума свиней (АЧС) впервые проникла на территорию Крыма. Ее вспышка была зафиксирована в конце января в поселке Новоселовское Раздольненского района республики, на территории фермерского хозяйства "Мартинс". За неделю там погибла почти половина свиней из 1,1 тысячи, остальных забили. Вероятно, распространяться вирус начал раньше, чем его обнаружили.

Второй очаг вируса обнаружили в центральном Крыму - в Белогорском районе, где в частном подворье села Ароматное погибли от инфекции три свиньи. Об этом 5 февраля сообщило министерство информации республики.

Начиная с первых дней эпидемии, на полуострове ввели карантин в двух зонах: в радиусе 20 км и 100 км от очага инфекции. В трех районах Крыма поставили карантинные посты, где начали дезинфекцию транспорта. В первой зоне ветеринары начали ежедневный осмотр свиней в личных подсобных хозяйствах. Объявили карантин и в Севастополе.

С начала февраля власти республики начали скупать поголовье свиней у фермеров и уничтожать животных. А из второй зоны запретили вывозить всех животных и птиц. Также было запрещено торговать свининой на рынках, такое мясо можно купить только в специализированных магазинах.

В частности, торговлю свининой на рынках Симферополя запретили 29 января. За нарушение запрета администрации рынков могут привлечь к административной ответственности, конфисковать товар и оштрафовать на сумму до 800 тысяч рублей.

Сейчас на рынках Крыма проходят рейды, и с момента запрета у продавцов уже изъяли более 150 кг продуктов свиноводства.

"Мы выявляем нарушение, составляем протокол, а изымает незаконный товар ветеринарная инспекция. С начала года составлено всего порядка 180 протоколов, из них по несанкционированной торговле – 140. Непосредственно по мясу – 15 протоколов. Потому что многие уже просто не торгуют, зная ситуацию и предвидя, что все будет изыматься и утилизироваться", - приводит слова начальника департамента административно-технического контроля администрации Симферополя Юрия Бравникова "Крыминформ".

Экономический ущерб от вспышки АЧС в республике уже составил 60-80 млн рублей.

4 февраля власти полуострова приняли решение расширить вторую угрожаемую зону на весь регион: теперь карантин по АЧС действует по всему Крыму.

Как отметил вице-премьер Совета министров Крыма Николай Янаки, у полного карантина есть как плюсы, так и минусы.

"К плюсам относится то, что не будет необходимости устанавливать огромное количество постов между угрожаемой и обычной зонами, но придется изъять всю продукцию свиноводства с рынков. Наша задача - взвесить все варианты для принятия правильного решения с учетом минимизации неудобств для граждан. Но в приоритете будет здоровье и безопасность крымчан", - приводит его слова "Российская газета".

С начала вспышки в Крыму уничтожили уже около 1600 свиней. Как сообщила пресс-служба министерства информации региона, фермерам уже начали выплачивать компенсации за поголовье.

"Принятое 4 февраля распоряжение совета министров Крыма предусматривает выплату компенсаций в размере 99 рублей 20 копеек за килограмм живого веса животного, что является среднерыночной ценой", - говорится в сообщении.

Чиновники просят жителей полуострова отказаться от сделок с перекупщиками. "Перекупщики обманывают их, говоря, что якобы компенсаций за свиней не будет, и пытаются скупить животных за бесценок прямо с подворий", - заявил заместитель председателя Совмина Крыма Николай Янаки.

Он объяснил, что такие действия могут быть уголовно наказуемы.

"Зараженное мясо может попасть куда угодно, поэтому еще раз обращаюсь к людям - не скрывайте факты падежа свиней на подворьях. За этим может последовать уголовная ответственность, и самое неприятное, что за свинью не будет компенсации. На сегодняшний день, человек, который выращивает свинью, и ее вес достигает от 100 до 150 килограмм, может получить за нее компенсацию порядка 10-15 тысяч рублей. Это существенные деньги для сельского жителя", - сказал Николай Янаки.

Россельхознадзор предполагает, что, скорее всего, вирус АЧС попал в Крым с Украины, потому что там сейчас идет распространение АЧС. Ввоз свинины с Украины в РФ запрещен с 1 января 2016 года.

Как считают в Россельхознадзоре, процесс искоренения африканской чумы свиней в Крыму будет сложным и длительным, так как возбудитель болезни уже проник в дикую природу.

"Обнаружение на территории Крыма значительного количества трупов свиней, инфицированных возбудителем АЧС, создало все предпосылки для выноса возбудителя особо опасной болезни в дикую природу. Это подтверждает положительный результат на АЧС при исследовании патматериала, отобранного от трупа кабана, который был обнаружен на побережье городского пляжа в Евпатории. Указанный факт значительно осложнит процесс искоренения АЧС на территории Республики Крым", - говорится в сообщении Россельхознадзора.

Проведя расследование, Россельзознадзор обнаружил недалеко от первого очага распространения АЧС в Раздольненском районе несанкционированные захоронения домашних свиней. При исследовании выяснилось, что они также были заражены АЧС.

"Это свидетельствуют о том, что инфекция возникла значительно раньше первых официально зафиксированных случаев падежа в хозяйстве, а степень разложения трупов и их количество говорят об отсутствии контроля со стороны госветслужбы Крыма за проведением противоэпизоотических мероприятий и соблюдением требований ветеринарно-санитарных правил сбора, утилизации и уничтожения биологических отходов", - говорится в сообщении.

Чтобы остановить распространение вируса через дикую природу, государственный комитет по лесному и охотничьему хозяйству Крыма запретил охоту с использованием шумовых методов - нагоном, загоном и т.д. Это сделано для того, чтобы не допустить миграцию диких кабанов и снизить риск их инфицирования.

Помимо Крыма, с начала 2016 года в России две вспышки АЧС выявили в Пензенской области.

В настоящее время вакцины от АЧС не существует, и единственным способом борьбы с ней остается уничтожение поголовья свиней вблизи очага заражения. Однако, затихая на время, чума вновь возвращается.

Наибольший пик АЧС пришелся на 2012-2013 годы на юге РФ. Тогда в Краснодарском крае пришлось сократить численность свиней в личных подсобных хозяйствах почти в 250 раз - с 214 тыс. до 870 голов. Однако в 2015 году чума вновь вернулась: летом в нескольких регионах юга забили более 2 тысяч зараженных животных.

В прошлом году на территории РФ Россельхознадзор официально зарегистрировал 84 очага чумы свиней, в 2014 их было 73. За прошлый год животные заболели АЧС в Брянской, Владимирской, Волгоградской, Калужской, Курской, Московской, Орловской, Псковской, Рязанской, Саратовской, Смоленской, Ярославской областях, Краснодарском крае и Кабардино-Балкарии.

"Ситуация по АЧС продолжает оставаться тяжелой. Это надолго, мы должны это понимать", - заявил в январе замруководителя Россельхознадзора Николай Власов на межрегиональном совещании с участием руководителей ветеринарных служб.

Он считает, что если болезнь "поселилась" в регионе - "это надолго". "Вам с ней жить, вам с ней не справиться, как бы вы ни старались. Что можно сделать с личными подсобными хозяйствами? Ничего. Что можно сделать с диким кабаном? Ничего. Пока не будет возврата к нормальной организации ветеринарной службы в России", - сказал Николай Власов.

Он имел в виду восстановление "ветеринарной вертикали" в стране. Дело в том, что в результате административной реформы региональные ветслужбы теперь подчиняются не Россельхознадзору, а местным властям. Специалисты в сфере обеспечения биологической безопасности на протяжении последних лет высказываются за возвращение прежней структуры руководства.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще