Точка зрения 2 февраля 2016 г. 16:16

Неуд от Заксобрания

Interfax-Russia.ru – Заксобрание Севастополя признало неудовлетворительной работу правительства города и предложило распустить его. Отправиться в отставку предложили и губернатору Севастополя.

1 февраля на внеочередной сессии Законодательного собрания Севастополя депутаты рассмотрели отчет о деятельности правительства города за 2015 год. Они признали работу исполнительной власти Севастополя неудовлетворительной и призвали распустить правительство города.

По мнению председателя Заксобрания Алексея Чалого, в прошлом году органы исполнительной власти Севастополя работали "с провалом по всем основным пунктам".

"Глобальных показателей у региона 11. Кроме того, есть еще и индивидуальные показатели для каждого региона. Вот эти 11 показателей позволяют сравнивать регионы между собой. Из 11 показателей, которые формируют вывод, о том, хороша или не хороша исполнительная власть, в отчете (о деятельности правительства города за 2015 год – ИФ) упомянуты только два, и то не в том формате, как того требует федеральный закон. В этом плане про отчет сказать больше нечего", - заявил Алексей Чалый, анализируя отчет о работе правительства Севастополя за 2015 год.

На заседание 1 февраля губернатор и глава правительства города Сергей Меняйло не явился. Но Заксобрание все же решило рассмотреть отчет, несмотря на отсутствие Сергея Меняйло.

11 из 24 депутатов отказались принимать участие в этом внеочередном заседании Заксобрания. Оставшиеся в зале парламентарии, несмотря на то, что годовой отчет губернатор отозвал, обсудили его и вынесли постановление.

"Интересно сказать только, исправима ли эта ситуация "терапевтически", или она требует только "хирургического вмешательства". Мое убеждение в том, что можно исправить ее только хирургически", - заявил Алексей Чалый.

Помимо председателя Заксобрания личную оценку отчету дали также депутаты. Мнения всех членов Заксобрания по этому поводу размещены на отдельной вкладке сайта Законодательного собрания города.

Так, в частности, глава комиссии Законодательного собрания по бюджету Вячеслав Аксенов заявил, что информацию о бюджете города на 2016 год депутаты получили с опозданием, а в течение 2015 года изменения в бюджет вносили восемь раз.

"Я подозреваю, что этот результат достоин внесения в "Книгу рекордов Гиннеса". Причинами являются не только объективные сложности, но и качество работы над бюджетом", - сказал Вячеслав Аксенов.

Председатель комитета по социально-гуманитарным вопросам Законодательного собрания Татьяна Щербакова в свою очередь отметила, что "отчет губернатора на 74 страницах – это свалка информации, где указаны только достижения исполнительной власти, и не сказано ни слова о проблемах и способах их решения".

По мнению депутатов, правительство города затягивает решение ряда существующих проблем.

"Когда я направляю какой-то депутатский запрос в правительство, как правило, проблема не решается. Ее обещают решить, даже называют срок. Но она не решается. Повторный запрос в соответствующие департаменты и управления опять же ни к чему не приводят", - заявил, в частности, депутат Игорь Соловьев.

При этом, по его словам, когда проблема касается небольшого структурного подразделения правительства, то все вопросы разрешаются оперативно.

"То есть люди на местах работают, причем четко и быстро. Но как только вопрос касается взаимодействия между несколькими структурами, или, не дай Бог, между целыми департаментами, - все очень вязко, медленно и неэффективно", - заметил Игорь Соловьев.

Другие члены парламента возмущены состоянием дорог города, решением кадровых проблем, городской градостроительной политикой.

В ходе сессии Алексей Чалый предложил губернатору Севастополя Сергею Меняйло самостоятельно сложить свои полномочия. Причем сделал это он уже во второй раз. Первый раз Чалый сделал такое предложение Меняйло в конце декабря 2015 года, когда сам заявил о намерении уйти в отставку.

"Если губернатор не может управлять регионом, значит, он не может управлять регионом. У него должно быть чувство, что он не может управлять регионом. У него его нет. Человек совершенно лишен самокритики. А самокритика является обязательным пунктом управленческого процесса", - считает глава Заксобрания.

Алексей Чалый напомнил, что в России накануне губернаторских выборов многие губернаторы сняли с себя полномочия и стали исполняющими обязанности, чтобы затем законно избираться и подтвердить свой статус.

Председатель Заксобрания предложил депутатам принять поправки к уставу Севастополя и ввести в городе прямые выборы губернатора. За такое решение должны проголосовать 16 депутатов. На данный момент предложение Чалого поддерживают пока только 14 депутатов городского Заксобрания.

В свою очередь Сергей Меняйло не стал отмалчиваться и ответил на критику.

"Обсуждение, на мой взгляд, показало, что Законодательное собрание настроено на конфликты и противостояния. И внутри собрания видны серьезные противоречия", - заявил губернатор Севастополя.

Сергей Меняйло усомнился в законности проведения внеочередной сессии Заксобрания, поскольку отчет, который депутаты обсуждали, он отозвал накануне. "Мы проведем его юридическую экспертизу и, возможно, оно (постановление Заксобрания – ИФ) будет обжаловано", - отметил губернатор.

Критику Заксобрания Сергей Меняйло обещал учесть, но негативную оценку деятельности правительства города он счел необъективной и односторонней.

"Сейчас не время плести интриги. От сегодняшнего голосования депутатов у нас не прибавилось света и тепла и не решились те проблемы, которые не решались многие годы и до сих пор осложняют жизнь севастопольцев. Когда трудно, когда ситуация чрезвычайная, надо делать общее дело. Сегодня главная забота для меня – обеспечивать в ежедневном режиме все необходимое для жизни города и оперативно реагировать на обращения граждан в непростых условиях ЧС. Вот этим правительство Севастополя и занимается сегодня, и будет заниматься в дальнейшем, а все прочее подождет", - заявил губернатор.

Сложившуюся ситуацию в Севастополе можно воспринимать как очередной виток противостояния между двумя ветвями власти, который назревал уже давно, считает глава Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин.

"Это достаточно тревожный сигнал для исполнительной власти. Позиция городского правительства в последние несколько недель, на мой взгляд, корректна и убедительна. Но если бы такую позицию исполнительная власть занимала в течение всего прошлого года, то, полагаю, многие проблемы не возникли", - заявил Константин Костин "Интерфаксу".

При этом, по мнению эксперта, позиция председателя Законодательного собрания Севастополя Алексея Чалого тоже вызывает вопросы.

"Это сигнал и Алексею Чалому потому, что бесконечно затягивать скандал, забывая об интересах людей, которые за тебя голосовали, все время попытаться воздвигнуть себя на пьедестал героя, которому мешают работать, это не очень конструктивно. Это - позиция слабого", - отметил Константин Костин.

Впрочем, происходящее сегодня в Севастополе вполне ожидаемо, считает эксперт. По его мнению, юридических последствий голосование 1 февраля в парламенте Севастополя иметь не будет.

"Для того чтобы отправить правительство в отставку, необходимо квалифицированное большинство, две трети голосов, а не простое большинство", - сказал собеседник "Интерфакса".

Он добавил, что сложившаяся ситуация является сигналом для исполнительной и законодательной власти "о том, что в первую очередь надо думать о гражданах, на интересы которых все ветви власти должны работать".

Между тем, как сообщила "Коммерсанту" вице-спикер парламента Севастополя Екатерина Алтабаева, Заксобрание подождет действий со стороны губернатора до конца недели. Другой собеседник издания считает, что парламент вправе обратиться к президенту РФ с просьбой снять губернатора Севастополя, но вряд ли это произойдет в ближайшее время. В частности, Екатерина Алтабаева ответила, что "пока такое решение не принималось".

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще