Точка зрения 21 января 2016 г. 15:40

Заочно арестован

Interfax-Russia.ru – Россия заочно арестовала и объявила в федеральный и международный розыск бывшего лидера крымских татар Мустафу Джемилева. Его обвиняют в организации блокады Крыма.

Депутата украинского парламента, уполномоченного президента Украины по делам крымско-татарского народа, экс-лидера меджлиса крымских татар Мустафу Джемилева российский суд объявил в розыск. В отношении него возбуждено уголовное дело и вынесено решение о заочном аресте.

Попал под арест

Как сообщил адвокат политика Джемиль Темишев, постановление следователя управления ФСБ "о возбуждении перед судом ходатайства об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу" в отношении Мустафы Джемилева рассмотрел 20 января Киевский райсуд Симферополя.

"Следователь и прокурор, обосновывая свое ходатайство, говорили о том, что в отношении Мустафы Джемилева возбуждено уголовное дело по трем статьям УК РФ, он скрывается от следствия и суда, может оказать давление на свидетелей, уничтожить улики, является гражданином другого государства (Украины - ИФ), не имеет постоянного места жительства на территории Крыма. Суд удовлетворил ходатайство следователя и заочно избрал в отношении Джемилева меру пресечения в виде заключения под стражу. В настоящее время Мустафа Джемилев объявлен в федеральный розыск", - написал Джемиль Темишев на своей странице в Facebook.

Как сообщил "Интерфаксу" источник, экс-лидера меджлиса крымских татар объявили не только в федеральный, но и в международный розыск. "В настоящее время уже организован международный розыск фигуранта", - сказал собеседник.

72-летний Мустафа Джемилев более 20 лет возглавлял меджлис - незарегистрированную в России организацию, претендующую на статус национального парламента крымских татар. В течение своей жизни он семь раз представал перед судом за политические взгляды, а также, по информации открытых источников, около 15 лет провел в местах лишения свободы.

С момента провозглашения независимости Украины Джемилев активно участвует в ее политической жизни, а с весны 2014 года выступил против присоединения Крыма, в связи с чем ему запретили въезд на полуостров на 5 лет.

В конце 2015 года он стал одним из организаторов продуктовой и энергетической блокад Крыма.

Заочный арест политика подтвердили представители власти полуострова. Статьи, по которым Джемилеву предъявлено обвинение, не называются для сохранения тайны предварительного следствия.

Политический соратник Мустафы Джемилева Рефат Чубаров не имел права въезда в Крым также с весны 2014 года, однако в октябре 2015 года прокурор Крыма Наталья Поклонская сообщила, что этот запрет снят.

"Мы Чубарова ждем, пусть приезжает. Ему открыт въезд на территорию российского Крыма", - заявила тогда прокурор. То была скорее ирония, поскольку Рефата Чубарова осенью также заочно арестовал Киевский районный суд Симферополя.

Его обвинили по ч.2 ст. 280.1 УК РФ (публичные призывы через Интернет к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ).

После сообщений о заочном аресте Рефат Чубаров сообщил, что собирается направить полученное из Крыма решение суда в Европейский суд по правам человека, в адрес которого он ранее обращался с иском против России.

Дойти до ООН

Между тем, в середине января вице-спикер крымского парламента Ремзи Ильясов, возглавляющий также движение "Къырым" ("Крым"), предложил создать в регионе национальную комиссию по расследованию деятельности меджлиса крымско-татарского народа, начиная с марта 2014 года - воссоединения полуострова с Россией.

Как считает политик, меджлис фактически сделал крымских татар "разменной монетой между государствами" - РФ и Украиной.

"Учитывая создавшуюся реальную угрозу единству и целостности крымско-татарского народа, в целях пресечения принятия решений и действий, не согласованных с крымско-татарским народом, который проживает на своей исторической Родине - в Крыму, предлагаем учредить национальную комиссию по расследованию деятельности меджлиса крымско-татарского народа и его органов после принятия республики Крым и города Севастополя в состав Российской Федерации", - сказал Ремзи Ильясов в ходе конференции "Новые вызову единству мусульманской уммы Крыма".

По его мнению, нацкомиссия вместе с руководством крымского муфтията сможет отменять решения меджлиса.

Энергетическую и продуктовую блокады Крыма государственный совет полуострова предложил объявить геноцидом и попросил Совбез ООН уделить внимание этому вопросу на своем заседании для дальнейшего наказания ее организаторов в Международном уголовном суде.

"Блокада республики Крым под предводительством депутатов Верховной Рады Украины Мустафы Джемилева и Рефата Чубарова, а также группы лиц, фактически действующих под контролем властей Украины, под руководством Ленура Ислямова продолжается уже более четырех месяцев. Это <…> являет собой наглядный пример грубейшего нарушения прав человека, преступлений на почве ненависти, геноцида, которые наносят ущерб гражданскому населению Крыма", - говорится в заявлении, принятом на январском заседании крымского парламента.

Госсовет считает, что действия организаторов блокады подпадают под конвенцию о предупреждении преступления геноцида и наказании за него.

Парламент Крыма обратился также в министерство иностранных дел РФ с просьбой оказать, дипломатическое и информационное содействие по обращению в Генеральную Ассамблею и Совет безопасности ООН, Межпарламентскую ассамблею государств-участников СНГ, ОБСЕ, ПАСЕ по вопросу проведения "расследования по факту нарушения Украиной своего обязательства по предотвращению геноцида".

Также Госсовет попросил приравнять к действиям госорганов Украины действия организаторов блокады и призвал включить вопрос о блокаде "в качестве экстренного в повестку дня Совета Безопасности ООН", а по результатам рассмотрения передать его на рассмотрение Международного уголовного суда.

Кроме того, крымский парламент призвал Генеральную прокуратуру и Следственный комитет РФ провести расследование "по факту осуществления геноцида".

Напомним, продуктовая блокада Крыма началась 20 сентября 2015 года, энергетическая - с 22 ноября. На полуострове продолжается режим ЧС, применяются графики верных отключений света.

Блэкаут продолжается

Прокуратура Крыма недавно назвала примерную сумму ущерба, который нанес республике блэкаут. По данным на середину января, только предприятия Крыма с начала энергоблокады потеряли около 1,1 млрд рублей. Сумму рассчитали на основании информации компании "Крымэнерго": сведения об убытках ей направляют различные предприятия, учреждения и организации региона.

Полученную информацию об убытках прокуратура направила в управление ФСБ России в Крыму для приобщения к материалам уголовного дела, возбужденного по ч.2 ст.281 УК РФ (диверсия, совершенная организованной группой) еще по факту подрыва ЛЭП в Херсонской области Украины.

Между тем, полуостров продолжает зимовать в условиях энергодефицита. В ближайшие выходные Крым готовится встречать резкое похолодание. Глава региона Сергей Аксенов потребовал от руководителей муниципалитетов по максимуму запускать в работу дизель-генераторные установки и обеспечить дома бесперебойным теплоснабжением.

"В морозные дни все генерирующие мощности использовать максимально. Как только вырастает потребление электроэнергии - подключайте все ДГУ, все возможное, что есть", - сказал Сергей Аксенов на заседании штаба по ликвидации ЧС.

В свою очередь, заместитель начальника крымского управления МЧС Сергей Садаклиев призвал проверить "наличие запасов топлива на ДГУ и качество зимней солярки". "На режим похолодания аварийные бригады прошу привести в готовность", - сказал он.

Сергей Аксенов потребовал подавать тепло в дома крымчан без ограничений. "Не будут реагировать штаб или местные власти, ночью будем собираться здесь (в штабе - ИФ), буду поднимать всех по тревоге и проводить учения в реальной обстановке", - пригрозил глава Крыма.

Пока генерация в Крыму составляет 930 МВт. Имеющийся дефицит в 30-35% планируют покрыть к маю 2016 года, когда будет сдана вторая очередь энергомоста с территории Кубани. Первая введена в эксплуатацию в декабре 2015 года с опережением сроков.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще