Точка зрения 30 декабря 2015 г. 14:53

Крым и Севастополь: главное за год

Interfax-Russia.ru - Энергетическая и продуктовая блокады, Керченский мост, новые инвесторы, туристические перспективы и гости из Европы – так выглядят основные события Крыма 2015 года.

Новый федеральный округ России по-прежнему в центре внимания федерального центра, простых россиян и зарубежных политиков. За год в Крыму произошло много различных событий, Interfax-Russia.ru отобрал для своих читателей наиболее важные их них.

Блокадный Крым

20 ноября радикалы взорвали в Херсонской области линии электропередачи, связывающие Крым и Украину. По этим ЛЭП Крым и Севастополь получали основную часть потребляемой электроэнергии, поэтому больше двух миллионов жителей полуострова осталось без света, а некоторые населенные пункты и без воды.

Больше недели отдельные населенные пункты были полностью обесточены, остальные получали электроснабжение по нескольку часов в день.

Помогали Крыму всей страной: мобилизовали силы МЧС, отправляли на полуостров генераторные установки и мобильные газотурбинные электростанции из других регионов России, в ускоренном режиме завершали строительство энергомоста.

2 декабря запустили первую очередь энергомоста через Керченский пролив. Это событие стало историческим – столь сложный технический объект сдали в эксплуатацию раньше срока.

"Энергомост Кубань-Крым соединил полуостров с Единой энергосистемой России. Это одно из главных условий устойчивого развития полуострова. Крым больше не зависит от произвола киевской власти и действий террористических банд на сопредельной территории", - заявил Interfax-Russia.ru глава Крыма Сергей Аксенов.

К середине декабря запустили еще одну нитку первой очереди энергомоста. К концу декабря из материковой части России на полуостров поступало свыше 400 МВт электроэнергии. Еще более 600 МВт дает Крыму собственная генерация. При этом потребности полуострова в пиковые часы - до 1300 МВт.

Уже после запуска первой очереди энергомоста в Крым украинские власти восстановили электроснабжение Крыма по одной из четырех действовавших ранее высоковольтных линий. В настоящее время эта линия дает полуострову около 150 МВт. Таким образом, сейчас ситуация в Крыму не критическая, но электроэнергии полуострову по-прежнему не хватает.

В мае 2016 года планируют запустить вторую очередь энергомоста, что даст Крыму еще около 400 МВт. Но руководство полуострова надеется, что вторая очередь будет сдана досрочно.

Электроэнергию полуострову будут давать Ростовская АЭС и новые мощности, которые строят на Таманском полуострове.

Также Крым ждет окончания строительства двух газовых ТЭЦ в Симферополе и Севастополе общей мощностью 970 МВт и планирует провести полную модернизацию всей энергосистемы полуострова.

"Все эти меры позволят не только с избытком обеспечить собственные потребности Крыма в электроэнергии, но и создать резерв мощности, необходимый для дальнейшего развития полуострова", - отметил Сергей Аксенов.

Пока же в Крыму по-прежнему действует режим ЧС, и потребители полуострова получают электроэнергию согласно графикам веерных отключений.

Власти Крыма в настоящее время затрудняются точно сообщить, какой ущерб нанес полуострову блэкаут, но уверены, что он исчисляется миллиардами рублей.

"Кто на Земле отключал регион от света, чтобы можно было сказать, например: в Америке отключали, они разработали такую-то формулу, давайте у них позаимствуем. Не было же такого! Были какие-то подтопления, какую-то станцию отключило, ее через день восстановили, посчитали. Энергетического коллапса, который нам устроила эта бандеровская банда, не было еще. Ничего – пережили, выдержали", - сообщил в интервью "Интерфаксу" председатель Государственного совета Крыма Владимир Константинов.

При этом стоит отметить, что украинская сторона не только "отключила рубильник" Крыму, но и в сентябре полностью перекрыла границу для грузовиков, везущих продукты на полуостров.

В сентябре продуктовую блокаду инициировали лидеры крымских татар, иммигрировавшие в Киев. А в декабре правительство Украины уже официально запретило поставки товаров и услуг в Крым, за исключением электроэнергии.

Комментируя этот запрет, губернатор Севастополя Сергей Меняйло заявил, что жители Севастополя и Крыма давно уже перешли на российские товары и забыли, как выглядят украинские.

В свою очередь Сергей Аксенов надеется, что товарооборот с Россией значительно вырастет после окончания строительства Керченского моста, а логистические расходы и цены в магазинах снизятся.

Транспортная инфраструктура

Также в 2015 году началась подготовка к строительству моста через Керченский пролив. Подрядчиком строительства этого крупнейшего в России инфраструктурного объекта в начале года стал "Стройгазмонтаж".

Мост будет длиной 19 км. Он обойдет зоны вулканической активности, а ширина его судоходной арки гарантированно обеспечит судоходство в Керченском проливе.

Автомобильная часть моста будет иметь четыре полосы движения с расчетной скоростью движения до 120 км/ч. Также планируется построить два железнодорожных пути.

Сам мост строить пока не начали. В настоящее время идут только предварительные работы на берегах и в акватории Керченского пролива. Так, в Керчи и Тамани создали вахтовые городки для размещения мостовиков, запустили в работу мобильные заводы по производству бетона и асфальта.

Также в октябре 2015 года заложили первый камень дороги к Керченскому мосту, которая соединит его с трассой М-25. По проекту, на этой дороге будет пять двухуровневых развязок.

Подрядчиком строительства трассы выбрали ООО "Дорожная строительная компания" (ДСК, Тверская область). Цена госконтракта - 15,3 млрд рублей.

В свою очередь, цена самого моста в процессе строительства еще может измениться. Осенью 2014 года правительство заявило максимальную стоимость моста с учетом проекта 228,3 млрд рублей. Через год, осенью 2015 года, власти сообщили, что стоимость возведения моста может снизиться.

В 2015 году в Крыму также работали и над другими транспортными проектами. Например, весной открыли новый терминал "А" в аэропорту Симферополя, и в этом году аэропорт начал принимать самолеты из 50 городов России.

Как сообщил Interfax-Russia.ru Сергей Аксенов, летом "Симферополь" вошел в пятерку крупнейших аэропортов РФ по объему пассажиропотока – за 9 месяцев 2015 года он принял 4,33 млн человек. В будущем реконструкция аэропорта продолжится.

Привлекательная зона

В 2015 году в Крыму и Севастополе начала работать свободная экономическая зона (СЭЗ), созданная на 25 лет. Уже 259 компаний выразили желание стать ее резидентами. Их привлекают льготы по налогообложению и возможность использовать преимущества применения процедуры свободной таможенной зоны.

По данным на середину декабря, власти подписали договора с резидентами СЭЗ более чем на 70 млрд рублей. В частности, Севастополь заключил более 60 договоров на общую сумму 3 млрд рублей. Однако власти Крыма считают, что это только начало пути, и резидентов в СЭЗ будет намного больше.

В настоящее время условиями работы в Крыму интересуются инвесторы из Китая, Италии, Испании, Чехии, Израиля, Индии. Причем их интересуют различные отрасли: от торговли до приборостроения.

Среди уже реализуемых в СЭЗ проектов наиболее крупные: проект реконструкции и технического перевооружения судостроительного завода "Залив", проект модернизации Красногвардейского молокозавода, строительство завода по производству сельскохозяйственной техники в Старом Крыму, обувной фабрики в Евпатории, завода стройматериалов в Симферополе.

В то же время, есть и ряд проблем, которые тормозят развитие СЭЗ.

"Одна из важных проблем связана с качеством обслуживания инвесторов, которое пока не соответствует мировым стандартам. Причина этого, в том числе, в недостатке профессионально подготовленных кадров. У нас никто и никогда не занимался подготовкой специалистов инвестиционной сферы, хотя в мире этому уделяется очень серьезное внимание", - сообщил Сергей Аксенов.

В декабре премьер-министр России Дмитрий Медведев утвердил правила ежегодной оценки эффективности функционирования этой свободной экономической зоны. Теперь главы Крыма и Севастополя ежегодно будут отчитываться об эффективности работы СЭЗ.

Время перемен

В июле 2015 года российские власти упразднили министерство по делам Крыма. Вместо него учредили правительственную комиссию по делам Крыма и Севастополя. Ликвидацию министерства премьер-министр РФ Дмитрий Медведев объяснил тем, что оно исполнило свои задачи по интеграции полуострова в состав России.

А конец года в Севастополе ознаменовался уходом в отставку с поста председателя местного Законодательного собрания Алексея Чалого. Во время "крымской весны" 2014 года он был избран на митинге народным мэром Севастополя, затем стал исполняющим обязанности губернатора Севастополя. А с сентября 2014 года возглавил Заксобрание города.

"В целом работа власти (города - ИФ) неудовлетворительна на данном отчетном этапе, и за это кто-то должен нести ответственность. По моему разумению, прежде всего за это должен нести ответственность тот человек, который возглавлял список партии, декларировавшей такие цели, то есть я. На основании пункта 6 статьи 13 закона города Севастополя N 35-ЗС снимаю с себя полномочия председателя Законодательного Собрания города Севастополя", - заявил Чалый на сессии Заксобрания 29 декабря.

Вместе с тем, как отмечают коллеги, даже покинув пост, он продолжит оставаться депутатом.

Как заявил председатель фракции "Единая Россия" в городском парламенте Вячеслав Аксенов (из 24 депутатов Заксобрания 22 - члены "Единой России"), что в у фракции нет подходящей кандидатуры на должность спикера.

"Для нас это решение было неожиданностью. Мы еще не обсуждали кандидатуры на пост председателя. Мое личное мнение: юридически Алексея Чалого может заменить любой депутат, а фактически сопоставимой фигуры у нас нет", - отметил он.

Не ожидал отставки и губернатор Севастополя Сергей Меняйло. "Это для меня стало полной неожиданностью, я к его выбору отношусь с уважением, но что-то мне подсказывает, что в нем в очередной раз сыграли эмоции", - заявил он.

Туристическая арифметика

В начале года власти полуострова планировали, что Крым и Севастополь посетят не менее 5 млн туристов, но их ожидания не оправдались.

"К сожалению, мы, видимо, не сможем достичь запланированного показателя в 5 млн туристов, поскольку из-за блэкаута часть отдыхающих отказалась от новогодних туров", - сообщил Interfax-Russia.ru Сергей Аксенов.

К декабрю в Крыму отдохнули 4,4 млн туристов, что почти на 25% больше, чем в прошлом году.

"Если в прошлом году в республике функционировало 540 санаторно-курортных и гостиничных учреждений, то в 2015 году – уже 770. Загрузка этих учреждений превысила 70-80%. В 2014 году они были загружены в среднем наполовину. Что же касается загрузки здравниц, предоставляющих специализированные услуги лечения, то она в этом сезоне достигла 100%", - рассказал Сергей Аксенов.

По его словам, большим спросом в этом году в Крыму пользовались пакетные туры, включающие перелет, трансфер, размещение, питание и экскурсионные программы. Дополнительных туристов Крыму дал и событийный туризм, отметил глава республики.

В 2015 году правительство Крыма утвердило государственную программу развития курортов и туризма на ближайшие три года. Ее главные цели – сделать курортную сферу круглогодичной, востребованной и конкурентоспособной. Для этого на полуострове хотят создать шесть туристско-рекреационных кластеров: в Евпатории, Саках, Ленинском, Бахчисарайском, Черноморском районах и в Коктебеле.

Все эти планы предстоит реализовывать уже новому министру курортов и туризма Крыма. Накануне летнего туристического сезона министр курортов и туризма Крыма Елена Юрченко ушла в отставку, а на ее место был назначен помощник главы Крыма Сергей Стрельбицкий.

В свою очередь власти Севастополя решили сделать ставку на военно-патриотический, событийный и духовно-исторический туризм. В 2015 году город принял около 340 тысяч туристов и почти 2 млн экскурсантов.

Власти Севастополя планируют вложить 11,5 млрд рублей в развитие экскурсионных блоков "Город двух оборон" (военно-патриотический туризм), "Севастопольская гавань" (круизный и яхтенный туризм), "Зеленое ожерелье" (экологический туризм), "Перекресток культур" и "Калейдоскоп истории" (детский и молодежный культурно-познавательный туризм).

Также стоит сказать, что в 2015 году большие перемены произошли в национальном заповеднике "Херсонес Таврический", расположенном в Севастополе.

В июле руководитель заповедника Андрей Кулагин ушел в отставку, а на его место губернатор города Сергей Меняйло назначил благочинного Севастопольского округа Симферопольской епархии РПЦ протоиерея Сергия Халюту. Однако коллектив музея отказался работать под руководством священника.

Из-за спорной ситуации был ускорен процесс передачи "Херсонеса" в федеральную собственность. Кроме того, национальному заповеднику присвоили статус объекта культурного наследия федерального значения. Сергий Халюта ушел в отставку, в музее-заповеднике заработал совет по развитию, а его коллектив возглавила заместитель директора музея по научной работе Лариса Седикова.

Также в уходящем году в федеральную собственность помимо "Херсонеса" передали и Национальный музей обороны Севастополя. В 2016 году власти Севастополя планируют модернизировать инфраструктуру обоих музеев.

Новая жизнь

Переходный период в Крыму и Севастополе завершился в 2014 году. Тем не менее, процесс адаптации к российскому законодательству продолжался и в 2015 году.

"В этом году мы продолжили заниматься теми сложными и жизненно важными вопросами, которые не решались в Севастополе долгие два десятилетия: очередники получают жилье, в дома подводится газ, ремонтируются дороги, ведется капитальный ремонт и строительство новых социальных объектов. Статистика фиксирует положительные изменения практически по всем направлениям", - заявил губернатор Севастополя Сергей Меняйло.

В частности, по его словам, в этом году севастопольцам продолжали выдавать паспорта РФ и оформили более 10 тысяч загранпаспортов.

"Регистрацию по месту жительства и пребывания оформили более 44 тыс. граждан, решениями судов свыше 15 тыс. человек признаны гражданами РФ, порядка 1,5 тыс. иностранных граждан обратилось за оформлением разрешений на временное проживание, оформлено свыше 500 приглашений иностранным гражданам для посещения Крыма", - сообщил губернатор Севастополя.

В свою очередь Сергей Аксенов сообщил, что новые условия в Крыму благоприятны для малого и среднего бизнеса – в 2015 году в республике ежемесячно регистрировалось 3-3,5 тыс. юридических лиц.

"Если бы не были созданы условия, необходимые для полноценной работы бизнеса, их количество не росло бы такими темпами", - считает глава Крыма.

Для того чтобы оценить степень интеграции Крыма в состав РФ, он предлагает всем желающим побывать на полуострове и поговорить с простыми крымчанами.

"Люди оценивают любые политические изменения, прежде всего, по качеству своей жизни. Здесь изменения колоссальные", - уверяет Сергей Аксенов.

Кстати, этому совету в 2015 году последовали некоторые европейские политики. Посмотреть на жизнь полуострова первой прилетела группа французских депутатов, вслед за ними в Крым отправились парламентарии нескольких других европейских стран.

Вопреки реакции Европы и запретам Украины, западные политики продолжают, не скрывая интереса, планировать поездки в Крым. Российская сторона старается этому максимально содействовать, хоть в настоящее время Европа все еще не признает Крым российской территорией.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще