Точка зрения 11 декабря 2015 г. 11:21

Прибавили мощности

Interfax-Russia.ru – Поставки электроэнергии в Крым увеличились, но в пиковые часы отключения продолжаются. Некоторый дефицит останется и после включения второй нитки энергомоста.

Запад Крыма - Евпатория, Раздольное, Черноморский район и некоторые северные районы во второй половине дня 8 декабря оказались без света. По словам жителей Евпатории, свет в городе пропал около пяти часов вечера, отключили воду и ухудшилось качество мобильной связи. Это произошло вскоре после того, как начались перетоки электроэнергии из Украины.

Как объяснили позже энергетики полуострова, за сутки переток из Украины по линии Каховская-Титан увеличился со 146 МВт до 183 - на 25%.

К вечеру 9 декабря аварию на линии устранили, сообщила компания "Крымэнерго". Ее представители также отметили, что на полуострове сейчас делают аварийные переключения.

"Аварийные переключения - вынужденная мера, к которой необходимо прибегать для постепенного набора надлежащей мощности в энергосистеме", - объяснили в компании.

Между тем, вечером 9 декабря компания "Укрэнерго" сообщила о снижении мощности на ВЛ "Каховская-Титан" со 185 до 20 МВт. Скорее всего, снижение произошло из-за аварийного отключения в сети на территории Крыма.

В целом ситуация с электроснабжением в Крыму стала более стабильной, на 10 декабря генерация суммарно составляет почти 900 Мвт. В дневные часы полуостров не испытывает дефицита, и лишь по вечерам, во время пиковых нагрузок, по-прежнему задействуют веерные отключения.

"Наиболее сложный период с момента отключения 22 ноября всех четырех ниток линий электропередачи, ведущих из украинской энергосистемы в крымскую энергосистему, пройден. Ситуация находится под контролем – совместно с органами власти Крыма, города Севастополя и МЧС", - сообщил министр энергетики Российской Федерации Александр Новак.

Он объяснил, что пройти кризис помогли мобильные газотурбинные электростанции и дизель-генераторные установки, которые привезли на полуостров в прошлом году.

И, конечно, ситуация улучшилась после ввода 2 декабря первой цепи энергомоста мощностью до 260 МВт. Вторую цепь должны запустить к 15 декабря.

"Работа идет по графику. Следующим этапом в соответствии с ваши поручением мы введем в эксплуатацию очередную цепь кабельного перехода энергомоста до 15 декабря", - сказал Александр Новак на совещании у президента РФ Владимира Путина.

Еще две цепи планируют ввести в мае 2016 года, после этого суммарные мощности без учета украинских перетоков будут составлять 1300 МВт – этого будет вполне достаточно Крыму.

"С учетом того, что солнечная генерация была введена в эксплуатацию, в настоящее время мы имеем общий объем установленной мощности в Крыму порядка 900 МВт, что обеспечивает 100%, то есть нет потребителей отключенных. Но это днем. Учитывая, что максимумы вечером и утром, в это время мы еще будем испытывать дефицит электроэнергии порядка 200 МВТ, то есть около 20%", - отметил министр.

При этом глава Крыма Сергей Аксенов пока не готов сказать, когда закончится режим чрезвычайной ситуации на полуострове. "Не исключаю, что нам придется идти на достаточно длительный период", - заявил он 9 декабря на заседании штаба по ликвидации ЧС.

Дополнительные мощности в помощь энергетике Крыма продолжают прибывать на полуостров. 11 декабря в Симферополь привезли газотурбинную электростанцию из Владивостока. Следом за ней привезут еще одну такую же установку.

"Принадлежащая "РАО Энергетические системы Востока" мобильная газотурбинная электростанция (МГТЭС) мощностью 22,5 МВт, перебазирована на полуостров в рамках работы органов единой государственной системы (РСЧС) по ликвидации чрезвычайной ситуации, связанной с ограничением энергоснабжения", - сообщает сайт ГУ МЧС по Республике Крым.

Газотурбинная установка поможет еще немного снизить дефицит энергоснабжения полуострова. Сейчас в Крыму работают 13 аналогичных станций мощностью 292,5 МВт.

По данным ОАО "Мобильные ГТЭС", станции разместят на действующих площадках МГТЭС в Крыму - "Севастопольская" и "Западно-Крымская" (Сакский район).

Станции смонтируют и установят в ближайшее время. Первую включат в сеть до конца 2015 года, вторая МГТЭС заработает в январе 2016 года.

Пик кризиса позади

С ростом генерации Крым понемногу начинает возвращаться к обычной жизни. На полуострове уже работает отопление в многоэтажках, его дали более чем в 6 тыс. домов и всем объектам соцсферы, сообщает пресс-служба МЧС по региону.

Все экстренные службы остаются на дежурствах в круглосуточном режиме, продолжают работать городки жизнеобеспечения от МЧС на территории всего полуострова. Энергетики контролируют ремонт и налаживание сетей, в регионе дежурят более 300 аварийно-восстановительных бригад.

В Севастополе с 8 декабря начали ездить троллейбусы, постепенно открывают детские сады. Но графики подачи света по районам города пока решено оставить неизменными, чтобы избежать перепадов тока.

Затем Севастополь планирует постепенно подключать городские предприятия, которые участвуют в выполнении государственного оборонного заказа - им необходимо минимум 2,2 МВт.

Всего городу в условиях зимы необходимо от 180 до 200 МВт электроэнергии. По данным на 9 декабря, сейчас лимит в городе 158 МВт, поэтому полный запуск промышленных предприятий отложен.

"Несмотря на увеличение лимита выделяемой электроэнергии, в городе продолжается установка новых резервных источников питания. В конце недели мы ожидаем прибытие нескольких мощных дизель-генераторов из Ямало-Ненецкого округа. А с Дальнего Востока, по решению правительства Российской Федерации, в Крым направлено две мобильные газотурбинные электростанции общей мощностью 45 МВт. Одна из них будет установлена в Севастополе", - сообщил начальник управления обеспечения мероприятий гражданской защиты Игорь Васильев.

В Крыму остановленные из-за блэкаута промышленные и коммерческие предприятия хотят запустить с 15 декабря – когда начнется подача со второй нитки первой очереди энергомоста.

Сотовая связь на полуострове также постепенно восстанавливается, сообщил министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. Около 2,2 млн человек, то есть примерно 99,7% от всей абонентской базы региона, сейчас могут разговаривать по мобильному телефону без перебоя.

Совокупная мощность автономной генерации для мобильной сети сегодня более 70% - почти 3 МВт из необходимых 4,5 МВт. По словам Николая Никифорова, сотовые операторы задействовали 170 генераторов от 6 до 550 кВт. Значительную часть генераторов доставили специалисты МЧС, остальные генераторы приобретали сами операторы связи.

Недоступными из-за локальных веерных отключений пока остаются около 30 базовых станций, это 2% от общего количества.

Глава Минкомсвязи рассказал, что во время самого блэкаута перестали подавать сигнал примерно 65% базовых станций.

Взаимное возобновление

Вместе с тем, Россия продолжила покупать электроэнергию для Крыма на Украине, но в будущем от нее откажется. Сергей Аксенов предложил "держать в уме" сегодняшние перетоки из соседнего государства, потому что Украина показала себя с не лучшей стороны, и от нее можно ожидать чего угодно.

Глава региона отметил в интервью "Крымской газете", что с момента начала энергоблокады на его страницу в социальных сетях и "горячую линию" поступило много обращений от крымчан, которые просили его отказаться от поставок с Украины.

Минэнерго РФ принял решение вновь пустить переток, но по мере увеличения мощности объемы закупок украинской электроэнергии будут снижаться, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе ведомства.

Поставки угля, которые Россия остановила во время блэкаута, тоже возобновились: такое распоряжение сделал президент РФ Владимир Путин.

"Они (Украина - ИФ), хоть и одну, но все-таки одну ветку (подачи электроэнергии - ИФ) включили. Возобновить нужно поставки угля", - сказал предидент на совещании с членами правительства. Он подчеркнул, что нужно проследить, чтобы у России не оставалось долгосрочных контрактов с Украиной на поставку.

"Насколько я знаю, таких вроде бы контрактов нет, но надо посмотреть, чтобы никого не ставить в трудное положение и заранее всех предупредить, что с такого-то времени электроэнергия нам вообще не нужна", - отметил президент, добавив, что "в принципе она не нужна и сейчас, по большому счету, если использовать передвижные генерирующие мощности".

9 декабря самопровозглашенная Донецкая народная республика возобновила поставки угля на Украину, и украинская сторона подтвердила начало отгрузки.

От недостатка к избытку

Пока что полуострову придется пережить трудные времена, но в ближайшие два года он станет не только независимым в плане генерации, но и энергоизбыточным регионом, обещают власти РФ. Это должно произойти после сооружения к 2018 году двух новых электростанций.

"В планах есть сооружение к 2018 двух новых электростанций - в Севастополе и в Симферополе. В этом случае Крым станет не энергодефицитным, а энергоизбыточным регионом", - сообщил журналистам премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

По плану правительства, в совокупности электростанции будут вырабатывать 940 МВт. Сроки возведения заявлены на 2017 и 2018 годы. Их строительство должна обеспечить "дочка" госкорпорации "Ростех" - "ВО "Технопромэкспорт".

Пока Крым продолжит жить в условиях энергодефицита. Для нормальной жизни полуострову нужно не менее 1300 МВт в сутки, сообщила министр топлива и энергетики региона Светлана Бородулина.

"Определенный недостаток мощности у нас останется (даже после запуска второй цепи - ИФ), мы будем ожидать завершения строительства той базовой генерации, которая была спроектирована, размещение ее предусматривалось около и Севастополя и Симферополя, пока эта работа не будет завершена, мы будем зависеть от энергомоста, от того небольшого количества генерации, которая тут есть", - сказала она журналистам 10 декабря.

Аварий и других сюрпризов во внутренних сетях ведомство в ближайшее время не ждет, а запуск первой части энергомоста внутренние линии выдержали хорошо, добавила Светлана Бородулина. Энергетики Крыма продолжают круглосуточно проверять состояние сетей.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще