Точка зрения 7 декабря 2015 г. 17:04

С первых дней ЧС

Interfax-Russia.ru – Энергоснабжение Крыма и Севастополя до сих пор не восстановлено полностью. Вопросы жизнеобеспечения людей, оставшихся без света, помогают решать сотрудники МЧС России.

Энергоснабжение Крыма с территории Украины было прекращено 22 ноября после подрыва четырех опор линий электропередачи в Херсонской области. В результате без света остались почти 2 млн человек, и в регионе ввели режим ЧС.

Спасатели МЧС России приступили к работам по организации первоочередного жизнеобеспечения жителей полуострова с первых дней нарушения электроснабжения. Кроме того, сотрудники чрезвычайного ведомства налаживали быт жителей и гостей Крыма, обеспечивая их необходимым оборудованием. Причем, "грузы помощи" отправляли отдельные регионы.

Так, еще в конце ноября в Крым отправилась автомобильная колонна с укомплектованным гуманитарным грузом из Карелии. В состав груза вошли дизельная электростанция и элементы городка жизнеобеспечения, предоставленные региональным правительством. Колонны с аналогичным грузом на полуостров отправили Брянская, Ярославская, Липецкая, Орловская, Курская, Тамбовская и Тульская области.

Гуманитарный груз в Крым отправили и поволжские спасатели: продовольствие и передвижную электростанцию - из Самарской области, 32 бензиновые электростанции мощностью от 3 до 10 кВт - из Ульяновской области, дизель-генератор – из Пермского края.

Кроме того, автоколонна МЧС с грузом общим весом более 20 тонн отправилась в Бахчисарайский район Крыма из Казани. В состав груза вошло все необходимое для развертывания городков жизнеобеспечения: продовольствие, инструменты, кровати и спальные принадлежности, комплекты мебели, передвижные каркасные модули, полевая кухня, а также передвижные электрогенераторы и световые башни.

Колоны с грузом для крымчан сформировали и направили на полуостров также Саратовская область и Башкирия.

Только к 1 декабря для восстановления энергоснабжения полуострова сами МЧС было доставлено 682 мобильные генераторные установки, развернуты 23 полевые кухни и 24 городка жизнеобеспечения, с полным комплектом необходимого оборудования и имущества, где местные жители могут получить необходимую помощь вплоть до подзарядки мобильных устройств. В регион было доставлено 1 тыс. 620 тонн топлива.

"В городках любой гражданин может получить горячие питание, чай, питьевую воду, психологическую помощь, и при необходимости переночевать. На случай ухудшения погодных условий, городок обеспечен специальными пунктами обогрева, для этого в каждой палатке установлен обогреватель и проведено электричество с помощью электрогенераторов мощностью 3,5 и 5,5 кВт. Это вполне достаточно для того, чтобы обеспечить деятельность городка", - рассказал начальник 4 пожарно-спасательного отряда ГУ МЧС России по Республике Крым Дмитрий Коваленко.

К настоящему моменту на территории Крыма установлено 34 городка жизнеобеспечения общей вместимостью 1 тыс. 355 мест в 19 муниципальных образованиях республики. Четыре из них развернуты силами крымского подразделения МЧС России, остальные прибыли из различных субъектов Российской Федерации.

Городки развернуты в Керчи, Симферополе, в Ялте, Судаке, Феодосии, Бахчисарае, Коктебеле, Белогорске, Армянске, Старом Крыму, а также в других городах полуострова.

Особой популярностью такие городки пользуются у детей, которые как днем, так и ночью приходят попить горячий чай, пообщаться и провести время в специально обустроенных палатках, в каждой из которых установлен котел для обогрева.

С начала введения режима чрезвычайной ситуации в Крыму в городки жизнеобеспечения обратилось более 27 тыс. человек. Эти городки будут работать круглосуточно до тех пор, пока ситуация с электроснабжением в республике не стабилизируется.

Помимо этого в Крым было доставлено уникальное оборудование. Так, устойчивым круглосуточным тепло- и энергоснабжением симферопольскую городскую поликлинику N3, обслуживающую 30 тыс. детей, обеспечивает многоцелевой пожарный автомобиль из Волгодонского учебного центра ФПС МЧС России.

Изначально автомобиль был предназначен для тушения пожаров, ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, однако в Крыму он используется для подачи электро- и теплоснабжения в лечебное учреждение. Причем, мощности, генерируемой автомобилем, достаточно для полного обеспечения всей поликлиники электроэнергией и теплом.

Уникальный автомобиль успешно зарекомендовал себя при ликвидации природных ЧС, в частности, в Таганроге – в условиях урагана, при наводнении в Крымске и многих других. Как отмечают разработчики, уникальные технические характеристики автомобиля позволяют использовать его для подачи энергообеспечения для медицинской техники, которая очень чувствительна к перепадам напряжения, а также минимизировать любые риски.

По словам главного врача поликлиники Ларисы Семеновой, дорогостоящее лабораторное оборудование, которое используется в лечебном процессе, не может работать в условиях веерных отключений.

"Гематологический, биохимический анализаторы и современное оборудование для функциональной диагностики требуют устойчивой подачи электроэнергии, поэтому для нас эта помощь крайне важна. На сегодняшний день благодаря МЧС России организована полноценная работа нашего учреждения", - сказала она.

По данным на утро 7 декабря, в Крыму нет населенных пунктов, в которых полностью отсутствует электроэнергия. В соответствии с графиками частично отключено 21 тыс. 876 домов. Для информирования людей на территории республики работают три мобильных комплекса оповещения населения.

Международный аэропорт "Симферополь", Крымская железная дорога и Керченская паромная переправа работают в штатном режиме.

После заката солнца для освещения наиболее опасных участков улиц и мест массового пребывания людей в городах полуострова работают 187 световых башен.

Обозреватель Анастасия Николаева

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще