Точка зрения 3 декабря 2015 г. 14:51

Историческое включение

Interfax-Russia.ru - Энергомост в Крым запущен. Полностью объем электроэнегии, который шел из Украины на полуостров, заместят к лету.

Вечером 2 декабря запустили первую очередь энергомоста через Керченский пролив, который в будущем будет обеспечивать бесперебойное энергоснабжение Крыма и Севастополя. Первый переток составит 100 МВт, но уже к концу декабря его обещают удвоить. Полностью объем электроэнегии, который шел из Украины, заместят к лету следующего года. Собственная полноценная генерация на полуострове будет возможна только к 2017-2018 г.г.

Свет под водой

В присутствии министра энергетики РФ Александра Новака и президента РФ Владимира Путина 2 декабря запустили первую высоковольтную линию в Крым от введенной в эксплуатацию подстанции "Тамань". Сейчас из Краснодарского края в Крым идет переток 100 МВт, в течение нескольких суток он будет увеличен еще на 100 МВт. Плановая мощность энергомоста - 850 МВт.

К утру 3 декабря, по информации ГУ МЧС по Крыму, без электроснабжения на полуострове оставались около 500 тыс. человек. За сутки число домов, частично отключенных от электроснабжения, уменьшилось до 21 тысячи. Днем ранее без электроснабжения было 36 тысяч домов, в которых проживало более 850 тыс. человек. На полуострове продолжают работать городки жизнеобеспечения МЧС, где можно согреться, поесть, подзарядить телефоны и переночевать.

Энергомост в Крым проходит по дну северной части Керченского пролива. Он будет состоять из четырех линий 220 кВ, по 200 МВт каждая. Для каждой линии будет проложено четыре кабеля, из которых три рабочих и один резервный.

Общая длина кабельного перехода составит 13,5 км. Всего на его морском участке будет уложено 220,8 км кабеля, на сухопутном - 16,5 км.

Запуск первой линии энергомоста, согласно плану правительства по развитию электросетевого комплекса Крымского федерального округа, должен был состояться 25 декабря, но линию запустили на 23 дня раньше.

Министр энергетики РФ Новак назвал подключение Крыма к единой энергосистеме России историческим событием. До этого крымская энергосистема (ЭЭС) была изолирована от ЕЭС РФ.

Министр отметил, что энергетики будут делать все возможное, чтобы ввести в строй вторую цепь подводного кабельного перехода до 20 декабря.

В свою очередь, Путин на открытии энергомоста заявил, что энергетикам еще предстоит привести в порядок систему полуострова. По словам президента, при реализации проекта "задействовано много нового оборудования, которое надо еще донастраивать".

"Нужно, если будут сбои, не нервничать, спокойно, ритмично наводить порядок. Но желательно все-таки это делать быстро, чтобы люди чувствовали изменения к лучшему", - подчеркнул президент РФ.

При этом Путин заявил, что до начала лета России необходимо полностью заместить электроэнергию, которая ранее подавалась на полуостров с Украины.

"В мае - я просил бы вас сделать это как можно быстрее - до начала и даже до подготовки к летнему сезону, чтобы было еще 400 (МВт электроэнергии в Крыму - ИФ). И таким образом, мы полностью бы заместили подачу электроэнергии с Украины целиком, и даже чуть больше бы у нас получилось", - сказал он.

Собственная система генерации электроэнергии на полуострове появится к 2017-2018 годам.

"Это будет надежная собственная система генерации, связанная и с основной энергосистемой России, и плюс еще своя собственная. В 2017-2018 году собственная будет больше, чем получали с Украины", - сказал Путин.

В настоящее время в Крыму существуют объекты собственной генерации, но они не покрывают всех потребностей полуострова. Так, по информации Минэнерго РФ, на полуострове есть шесть солнечных энергопарков (СЭС). Общая выработка электроэнергии на них с начала 2015 года составила 17,3 млн кВт/ч.

Также в Крыму есть шесть государственных ветровых электрических станций (ВЭС), они принадлежат ГУП РК "Крымские генерирующие системы" общей установленной мощностью 62 МВт.

Основой собственной генерации полуострова являются ТЭЦ Крыма: Симферопольская, Камыш-Бурунская, Сакская и Севастопольская.

В настоящее время Крым за счет собственной генерации обеспечивает лишь около 30% от необходимого ему количества электроэнергии в пиковый режим, рассказал Interfax-Russia.ru генеральный директор ООО "Компания "Энергостроительные системы" Владимир Захарченко.

Эксперт отметил, что ЭЭС полуострова сможет перейти в нормальный режим работы только после включения третей очереди энергомоста, а использование генераторов поможет избежать отключений уже при запуске второй очереди.

"Но это не основная проблема энергосистемы Крыма. Сложность в том, что необходимо перестроить всю ЭЭС от нового источника электроснабжения. В первую очередь это касается ЛЭП, трансформаторных подстанций, управления и защиты, автоматики, телемеханизации и телеизмерения. Затруднений множество. Только когда с ними полностью справятся, тогда можно будет говорить о независимой ЭС Крыма", - сказал Захарченко.

По его словам, в регионе необходимо строить дополнительные ветряные и солнечные электростанции, ЛЭП, строить новые и модернизировать существующие ТЭЦ.

Луч надежды

Крым перешел на новый важный этап электрификации, заявил глава региона Сергей Аксенов в обращении к жителям республики.

"Критической зависимости от поставок электроэнергии с территории Украины больше не существует. С сегодняшнего дня крымчане не зависят от произвола неадекватной украинской власти и террористических банд на сопредельной территории. У киевского режима больше нет возможности издеваться над населением Крыма и мстить нам за выбор, сделанный в марте 2014 года", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте главы республики.

Аксенов напомнил, что подрыв опор ЛЭП на юге Украины, которые питали Крым, "является преступлением против народов Крыма".

"В первые часы после подрыва ЛЭП существовала реальная опасность разрушения энергосистемы Крыма. Террористы рассчитывали именно на этот катастрофический сценарий. Катастрофу удалось предотвратить благодаря оперативным и слаженным действиям органов власти республики, энергетиков, МЧС. Впервые крымскую энергосистему пришлось поднимать с нуля. Нужно было поддерживать ее работу в изолированном режиме в течение достаточно длительного времени. Таких задач никто и никогда не решал", - добавил глава Крыма.

Между тем, режим чрезвычайной ситуации в регионе пока не отменяют, он продлится минимум до 20 декабря.

"Штаб (по ликвидации последствий ЧС - ИФ) будет работать до 20 декабря, пока не будет полностью обеспечен жилфонд, пока не будет выстроено расписание работы промышленных предприятий, школ, детских садов и так далее. Работаем все в прежнем режиме. Пока сохраняем (режим ЧС - ИФ)", - сказал Аксенов журналистам.

Вместе с тем, он сообщил, что ситуация уже меняется к лучшему.

"Все почувствуют то, что в республику начал поступать ток с материка. Керченский полуостров - уже все радуются, звонят, Ленинский район. Но мы настаиваем на том, чтобы весь ресурс был распределен равномерно по всей республике, не был забыт ни один поселковый совет", - отметил глава.

Уже 3 декабря будут разработаны новые графики веерных отключений. Нынешних ресурсов Крыму хватит, чтобы нормально пройти отопительный сезон, чтобы стабильно работала связь и системы жизнеобеспечения и промышленности.

Основная часть электроэнергии первым делом пойдет на юго-восток полуострова и позволит высвободить и перераспределить мощности Симферопольской ТЭЦ.

"Сейчас основная задача - оптимизировать распределение электроэнергии. Основная часть пойдет на Керченский полуостров, в Судакский регион, Феодосию, Белогорск", - пояснил Сергей Аксенов.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще