Точка зрения 18 ноября 2015 г. 11:39

Мастер-класс от МЧС

Interfax-Russia.ru – Спасатели-водолазы в Крыму проводят серию мастер-классов от МЧС для школьников, живущих и отдыхающих на полуострове.

Самый напряженный период для крымских водолазов и спасателей, работающих на воде, закончился. Впрочем, работы у служб ГУ МЧС по Крыму хватает и зимой – в частности, с рыбаками,порой выходящими в море в шторм. Не прекращаются и регулярные тренировки.

Круг - детям

Проводит крымское отделение МЧС и еженедельные мастер-классы для школьников в рамках всероссийской акции "Научись плавать".

Такие тренинги для школьников, во время которых спасатели приучают детей к безопасному поведению в воде, проходят один-два раза почти каждую неделю, рассказал Interfax-Russia.ru начальник специализированного отряда ГУ МЧС по Крыму Артем Широков.

В ноябре одно из занятий с детьми прошло в крытом бассейне физкультурно-оздоровительного комплекса Международного детского центра "Артек". Специалисты первого водолазно-спасательного отделения Ялты работали с ребятами, отдыхающими в лагере "Лазурный".

"Ежегодно на водоемах происходят несчастные случаи с гибелью людей. Основная причина – это нарушение правил безопасного поведения на воде. И как показывает статистика, умение плавать – это вовсе не гарантия безопасности отдыхающих", - объяснил начальник водолазно-спасательной группы регионального МЧС Александр Ивановский.

Чтобы проблем у детей и их вожатых и родителей было меньше, спасатели с начала лета учат ребят тому, как правильно держаться на воде, оказывать первую помощь и замечать, что кому-то она скоро может потребоваться. Осенне-зимний период - не повод откладывать обучение, объясняют в региональном ведомстве. Наоборот, есть время до лета, чтобы отработать необходимые навыки.

Школьников в "Артеке" не только учили спасению на воде, им также показали водолазное снаряжение. Дети с энтузиазмом отработали навыки "работы" со спасательным кругом и оказания первой помощи утопающему.

В этом году в подобных мастер-классах МЧС приняли участие более 100 подростков. Судя по отзывам детей, они поняли, как важно быть бдительным и аккуратным во время водных развлечений. Теперь, как настоящие спасатели, они не позволят родственникам и друзьям пренебрегать своей безопасностью.

Служить на воде

Водолазная спасательная служба в Крыму была основана в 2007 году. После воссоединения полуострова с Россией оснащенность службы заметно улучшилась - все спасатели имеют собственные мокрые и сухие костюмы, необходимое аппаратуру, кроме того, у службы появилась собственная барокамера, вторая на Юге.

Водолазная служба является специализированным подразделением управления МЧС по Крыму. В ее составе - шесть подразделений водолазно-спасательных групп, расположенных в Симферополе, Ялте, Алуште, Коктебеле, Евпатории и Песчаном. В каждой группе – по 10 человек, среди которых и лучшие водолазы. На каждую группу приходится по автомобилю для снаряжения, на вооружении отрядов также гидроциклы и быстроходные катера.

"В проведении водолазных работ должно участвовать минимум три специалиста. В группе, которая выезжает на место, строго распределяются обязанности. Первый назначается для спуска - это работающий водолаз, он выполняет работы под водой. Второй осуществляет непосредственное обслуживание первого на всех этапах спуска. И третий водолаз отвечает за страховку и быстрое оказание помощи работающему водолазу, он также контролирует подачу воздуха и отвечает за телефонную связь. Все они подчиняются командиру спуска", - рассказал начальник водолазно-спасательной части спецотряда Виталий Кирюшин.

По словам спасателей, раньше с оборудованием и оснащением была проблема. "Самое важное это связь, и раньше мы ее проводили при помощи обычной веревки. Это не запрещено, но сложно и сокращает радиус работы. Теперь, с момента интеграции с МЧС, три наших подразделения полностью оснащены гидроакустической и проводной связью", - сообщил Interfax-Russia.ru Артем Широков.

В этом году накануне летнего сезона МЧС Крыма проверили более 120 пляжей на наличие опасных предметов в воде и на побережъе, на наличие спасательных пунктов и прочего.

По мнению спасателей, любой пляж, не оборудованный специально для купания, потенциально опасен. А что касается Крыма, то для детей здесь самое подходящее место это западный берег полуострова, считает начальник спецотряда.

"В отличие от южного берега, на западном берегу мельче, и грунт более подходящий - для детей это более подходящее место. Но на западе сложная ситуация в Тарханкутском заповеднике, где находится известный дайв-центр", - рассказал Артем Широков.

В 2015 году в Крыму в море пострадали 175 человек. Эта цифра не сильно отличается от 2014 года, когда несчастные случаи на воде произошли со 189 жителями и гостями региона. Но в целом, по данным водолазной службы, в последние годы тонуть люди стали меньше.

Спасли в этом году 102 человека, 9 детей. Не удалось спасти 73 человек. "В основном это люди, которые, вопреки нашим напоминаниям, не соблюдали правила поведения на водных объектах. Чаще всего, в 90% случаев они были выпившими", - добавил спасатель.

С момента объединения крымской водолазной службы с МЧС России спасатели заметно чаще стали проводить тренировки. Кроме того, они начали выезжать на совместные соревнования и обмен опытом к соседям – в Краснодарский край.

"Хотя мы и не так сильно отстаем от наших коллег, но всегда есть к чему стремиться, ведь опыта у них намного больше. В ближайших планах у нас — провести учения между всеми группами, чтобы наладить взаимодействие", - отметил Виталий Кирюшин.

Обозреватель Евгения Артемова

Присоединяйтесь к Interfax-Russia в "Twitter‘е", "Вконтакте" и на "Facebook

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще